Хозяйка заброшенной фермы

Глава 23

– Неплохой домик, – говорит мужчина, внимательно осматривая мой двор и дом. – Крыша, правда, прохудилась и забор сломан.

– Да, забор здесь поломан, – говорю я, не хочу рассказывать ему подробности, думаю, что он ничем не помочь не может.

– Давайте я завезу во двор ваш грунт. И помогу вам забором.

– Правда?

– Да, мне это абсолютно не сложно. Работа на пять минут. Покажите, куда высыпать грунт.

Я показываю мужчине. Бажена тем временем бежит в дом. Пока мужчина занимается забором, я пересыпаю грунт в ящики.

Когда мужчина заканчивает забором, то осматривает крышу и дом. Говорит мне, что нужно починить.

Я его благодарю, расплачиваюсь с ним, и он уходит.

Я тут же бросаюсь к курицам.

– Яша, Циля, что тут произошло?

– Ну что, что произошло? – Возмущается Циля. – Конец нашей спокойной жизни! До тебя тут подобного мы не видели.

– Но она же не виновата. – Возмущается Яша.

– Нет, она не виновата, но это конец нашей спокойной жизни. Каждую ночь кто-то вламывается, а теперь еще днем.

– Кто здесь был?

– Мы не видели, не рассматривали, мы спрятались.

– Ну, а во двор зайти не смогли?

– Нет, не смогли. Но защитное заклинание нужно усилить.

– Я поняла, сейчас я этим займусь.

– Я снова возвращаюсь к ящикам, проверяю, все ли я закончила. Убираю там. Затем иду в дом и сажусь за свою книгу. Нужно сделать защитное заклинание. Можно пока точно такое же, но хотелось бы найти что-то более сильное и серьезное.

Мне не нравится, что в этом доме я живу в постоянной опасности. Если вдруг что-то случится, то придется бежать. А куда бежать, я не имею представления.

– Заклинание ищешь?

На окно запрыгивает Циля и заглядывает в дом, когда я сижу за столом, склонившись над книгой.

– Да, ищу.

– Поговори с домовым, может быть, он поможет что-то посерьезнее. Он уже окреп и чувствует себя гораздо лучше.

– Это хорошая идея.

Я захлопываю книгу, беру с собой яблоко и иду к подвалу.

– Я вам яблочко принесла.

Опускаю руку в карман, а затем протягиваю яблоко в темноту. Яблоко тут же исчезает с моей руки, и я слышу тихий хруст.

– Мне помощь нужна. Хочу дом защитить.

– Возьми ту же бутылку, которую использовала в прошлый раз», – говорит домовой. – А еще возьми другую, она из такого темно-зеленого мутного стекла. Очень неприятно пахнет. Смешай все в равных пропорциях. А затем покажи мне свою книгу.

Я опускаюсь на колени, на пол кладу книгу перед собой.

Книга тут же открывается, и страницы начинают быстро шуршать. Книга раскрывается.

– Вот здесь, – говорит, домовой из темноты. Но так и не появляется мне на глаза. – Вот это заклинание. Когда будешь разливать зелье вокруг двора, то прочитай его. Делай это только после захода солнца.

– Этой защиты надолго хватит?

– На несколько дней. Но она гораздо сильнее, чем предыдущая. Тебе понравится эффект. – Смеется домовой. Ой, понравится.

– Что будет с теми кто захочет в дом зайти?

– Увидишь.

Я закрываю книгу. Беру бутылки, про которые сказал домовой, а затем нахожу во дворе старую миску. Ставлю все у выхода, как только зайдет солнце я приступлю к работе.

Дальше занимаюсь ужином, помогаю Бажене выкупаться, стираю нашу одежду.

Проверяю растения. Они немного подросли, с помощью этой воды и правда можно выращивать все быстрее, но вот в ящиках много не вырастить.

Мне пришла идея сделать высокие грядки, и засыпать туда грунт, нужно попросить того мужчину из деревни о помощи, но это уже завтра, когда я решу проблему с защитой.

Как только солнце скрывается за горизонтом, то я выхожу на улицу. Ставлю на крыльце миску, добавляю туда немного жидкости из красной бутылки. Она приятно пахнет травами и апельсином.

Затем открываю зеленую бутылку. Неприятный запах тут же ударяет в нос. Будто гниль и болотная тина. Закрываю нос рукой, выливаю жидкость в миску.

Затем беру сломанную веточку и все перемешиваю. Запах просто отвратительный, режет глаза.

В одной руке миска, во второй книга. Подхожу к забору и начинаю медленно выливать жидкость. Как только жидкость касается земли, то я вижу слабый зеленоватый дымок. Читаю заклинание и обхожу двор по кругу.

Когда заканчиваю, то на улице уже кромешная тьма. Убираю бутылки, собираюсь возвращаться в дом, но затем замечаю какое-то шевеление у забора.

Прислушиваюсь, оглядываясь в темноту.

У калитки виднеется что-то светлое.

Медленно подхожу к забору. Хватаю конверт и бегу обратно в дом, чувствую взгляд, который прожигает меня между лопаток.



Отредактировано: 10.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять