Хозяйка заброшенной пристани

Глава 4

Я конечно понимала, что знаю про этот мир совсем немного, но уже убедилась, что это не самое безопасное место.

Попав сюда два года назад, я не успела и глазом моргнуть, как меня выдали замуж за Ленара. Сначала я конечно не обрадовалась перспективе скорого замужества. А потом смирилась. Ну а что толку верещать о несправедливости, если тебя все равно никто не станет слушать? К тому же был во всем этом некий элемент романтики. Благородный рыцарь спас меня из рук ненормальной семейки. Мачеха и ее дочери относились ко мне с пренебрежением. Им не нравилось практически все, что было связано со мной. Нет, я не была для них кем-то вроде служанки. Но и без этого моя жизнь казалась унылым подобием существования.

С Ленаром мы первое время жили довольно дружно. Я даже решила, что когда-нибудь смогу искренне полюбить его. Но не вышло. Точнее я не успела. У моего благоверного завелась любовница, для которой я была словно кость поперек горла.

И вот итог. Я сижу за магической перегородкой и болтаю с незнакомцем, который и сам не знает чего хочет. И похоже не понимает, где он находится.

– Так значит ты знаешь о драконах? – спросил он. – И все равно рискнула приехать в эти земли?

– Как видишь, – развела я руками.

– И зачем же ты это сделала? – уточнил он, усаживаясь прямо на траву.

– Мне нужно было сбежать туда, где меня даже искать не станут, – ответила я.

– От мужа сбежала? Или от жениха?

Какой проницательный. И как это он так быстро догадался о причине моего поступка?

– От жениха, – вздохнув, призналась я.

– И чем он тебе не угодил? – спросил брюнет. – Старый? Бедный? Или может не красивый?

– Все мимо, – усмехнулась я и присела напротив. – Он молод, привлекателен и достаточно обеспечен.

– Тогда почему ты сбежала? – удивился он.

– Через два года он меня убьет, – ответила я, выдавив кривую улыбку.

Собеседник нахмурился и уставился прямо в мои глаза. Наверное он просто не поверил, что я говорю правду. Ну еще бы. Я бы и сама решила, что такое невозможно. Только вот для моего собеседника это просто слова, а для меня часть жизни… Прошлого… Или будущего.

– Откуда ты знаешь, что он это сделает? Тебе было видение? – на полном серьезе поинтересовался он. – Или ты обращалась к провидице, чтобы заглянуть в будущее?

– Нет, – покачала я головой. – Все немного сложнее. Я это прожила. Вышла за него замуж и мы были вместе два года. А потом выяснилось, что у него есть любовница, которая на меня зуб точит. Вот он и выкинул меня из окна. А я, вместо того чтобы помереть, вернулась в прошлое. В тот день, когда должна была ехать в дом своего жениха. Конечно мне пришлось сделать вид, что все нормально. Я дождалась когда меня вместе с вещами погрузят в карету, а потом выбрала удачный момент и сбежала. Ну и карету прихватила, чтобы начинать жизнь не с самого нуля.

Мужчина медленно поднялся и стал с особой тщательностью отряхивать свои брюки. На меня он не смотрел. Словно я сказала нечто настолько глупое, что он больше не хотел тратить на меня время. Но возможно я и правда немного не в себе? Одно я знаю наверняка – я действительно попала в другой мир. Или нет… Что если я просто нахожусь в коме, а заботливое сознание, подкидывает мне подобные сюжеты, чтобы разнообразить серые будни моего обездвиженного тела?

– Драконы тебя не тронут, – внезапно произнес он. – Извини, мне пора.

Вот так просто. Даже не уточнил у меня какие-нибудь подробности. А что если я все придумала? Или он наоборот не хочет тратить время на врушку?

– Подожди! – воскликнула я, вскакивая с земли. – Может хоть имя свое скажешь? И с чего ты взял, что драконы меня не тронут?

– Меня зовут Тибальд, – ответил он и развернувшись, зашагал прочь.

Второй мой вопрос он намеренно проигнорировал.

– А я Александра! – крикнула я вслед. Но он даже не обернулся. – Пока!

Блин, да чего я с ним вожусь? Важный какой… Драконы тебя не тронут… А ему откуда знать?

Все, пора возвращаться. Мне еще ужин готовить и с водяным разговаривать. А если мне снова вдруг захочется отправиться к этой границе, я просто проигнорирую зов и стану заниматься своими делами! Да! И мне нет никакого дела до этого красавчика.

Вернувшись к своему новому жилищу я сложила дрова и поняла, что мне нечем разжечь костер. Благо, что солнце еще светило и я могла воспользоваться его помощью, чтобы не остаться голодной.

Напихав между ветками сухой травы, я сбегала к карете и нашла в сундуке небольшую лупу в серебрянной оправе. Вообще-то я понятия не имела, для чего она была нужна моей предшественнице. Да и не думала я об этом. До сегодняшнего дня, мне и в голову не приходило ей воспользоваться. Но сейчас мне показалось, что она не зря оказалась среди моих вещей с приданным. Как будто все это должно было случиться. Словно я с самого начала не должна была оказаться в доме Ленара. Что если мне судьбой было предначертано оказаться в этой бухте?

– Ужин еще не готов? – услышала я голос морского владыки.

Ну вот, все мысли из-за него растеряла…

– А разве уже закат? – обернувшись, спросила я.



Отредактировано: 29.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять