Эбо стоял на кухне и варил кофе. Сзади послышались тихи шаги, и он решил, что это его кухарка Эмбре, и предотвращая её ворчание он произнес:
- Не ругайся, я просто решил сделать себе кофе.
Но в ответ было совсем неожиданное, да и голос явно принадлежал не кухарке:
- Сваришь и мне чашечку?
Огненный дракон резко обернулся и удивленно произнес:
- Соня?
- Здравствуй, - она стояла в дверном проеме и внимательно смотрела на него.
- Как ты тут оказалась? – голос его не терял удивления.
Она неопределенно мотнула головой и снова спросила:
- Сваришь мне кофе?
- Да-да, конечно, - он кивнул и отвернулся к плите, поскольку его кофе начало вскипать, - ты садись. Я сейчас.
Послышались тихие шаги, а потом шуршание длинного платья. Эбо отвлекся на приготовление кофе. Он отлил немного крепкого напитка в чашку и попробовал. Горчит. Слишком горчит. Он его безнадежно испортил.
- Извини, я сейчас сварю новый, этот получился горьким.
- Оставь, - спокойный бархатный голос, - я люблю горький кофе.
- Хорошо, - Эбо взял новую чашку и налил обжигающий напиток, а после подал ту девушке, - я подумал, что ты любишь чай.
- Иногда не мешает выпить что-то бодрящее, - спокойно ответила она, принимая чашку из рук дракона.
- Ты права, - согласился он и снова отвернулся к плите, чтобы на сей раз сварить кофе себе, - ты точно не хочешь другой кофе.
Она сделала глоток и прикрыла глаза, а потом покачала головой:
- Нет, мне нравится.
- Хорошо, тогда я не буду настаивать, - в конце концов не стал спорить Эбо.
- Спасибо за кофе, - она улыбнулась ему в спину, - на самом деле я хотела разъяснить возникшее между нами недопонимание, поэтому и пришла.
Эбо нахмурился. Её присутствие не давало ему сосредоточится, поэтому он отставил турку и развернулся, внимательно посмотрев на нее:
- Недопонимание? О чем ты?
Она сделала глоток, обдумывая, как лучше сформулировать свою мысль, но потом все же произнесла:
- Я о том, что вонзила тебе в грудь кинжал.
- Да, это было неожиданно, - согласился дракон.
- Ты не сердишься? – Соня внимательно посмотрела на него.
Эбо тяжело выдохнул:
- Видимо, у тебя были какие-то на то причины.
- Прости, - она кивнула, - я испугалась. Мне просто нужно было тебя разбудить. А если умираешь во сне, то просыпаешься. Я бы никогда так не поступила, если бы это тебе действительно навредило, - тихо заверила она.
- Я, - он поднес ладонь ко рту, большой палец упирая в щеку, а указательным прикрывая губы, но потом отмахнул эту руку от лица, - я тебе верю.
- Спасибо, - девушка мягко улыбнулась.
Эбо нахмурился:
- Но чего ты испугалась? Метки?
- А, это, - она подняла руку, от чего ткань на рукаве сползла, обнажая запястье и открывая витиеватый узор цвета пламени, - нет. Я её заметила только потом.
В его душе зародилась надежда, что может, у них что и получится, и ему не придется тихо сходить с ума, как другим драконам, которые потеряли свою истинную.
- Но тогда чего ты испугалась?
- Что у меня вместо сада будет каменная скала, - она сделала еще глоток.
- Скала? – Эбо совершенно ничего не понимал.
- Понимаешь, - Соня выдохнула, - мой сад волшебный, - она замолчала, но Эбо и не думал ее перебивать, - гости, такие же как ты, оставляют что-то от себя. Обычно это какие-то растения. Но когда мы случайно соприкоснулись руками, посреди сада начал вырываться из земли огромный валун. В общем, я испугалась за сад.
- Значит, тот грохот…
Девушка кивнула:
- Да, это был он. И я подумала, что, если срочно не разбужу тебя, от сада ничего не останется.
- Извини, - он покачал головой.
- Ты не виноват, - она покачала головой, - сад сам выбирает, что и от кого останется, и что кому дать в дар. Просто, - она тяжело выдохнула, - в этот раз был другой случай.
- Метка, - догадался Эбо.
- Видимо, да, тебе же не нужна была моя помощь, - Соня сделала еще глоток, смакуя горький вкус.
- Нет, - согласился огненный дракон, - но и истинной у меня не должно было быть.
- Вот как, - в её голосе не было удивления, скорее интерес.
- Когда создали первых, истинности не существовало, ни один из нас не имел истинной, пока я не встретил тебя, - спокойно сообщил Эбо.
- Странно, - заключила девушка, - в любом случае, я рада, что ты на меня не сердишься.
- Нет, - он покачал головой, - спасибо, что все объяснила.
#12740 в Фэнтези
#2137 в Бытовое фэнтези
#25145 в Любовные романы
#7840 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 28.10.2025