Соня стояла посреди сада рядом с беседкой, наблюдая, как по тропам ходят и удивленно озираются драконы, люди и ведьмы. Ей не составило труда создать иллюзию дня, чтобы присутствующие смогли насладиться красотой различных растений и кустов в полной мере. Буйство красок и самой жизни.
- Зачем ты всех притащила в свой сад? – услышала она голос Эбо и обернулась, - они же его разрушат.
- Это просто сон, - хмуро ответила девушка, она все еще была зла на дракона, - мы все в Аргее.
- Что? – удивленно спросил он, - Но как?
- Ты по-прежнему скован камнем в зале совета, а они все, - она кивнула на гостей, - спят на площади. А я стаю на балконе. Это не мой сад. Это лишь его иллюзия.
- Ничего не понимаю, - хмуро ответил он.
- Забыл кто я? – она устало вздохнула.
- Но зачем тебе это? – он потер лоб и рукой откинул назад упавшие на лицо огненные пряди.
- А как ты собирался усмирить толпу? – она вскинула бровь, - И знаешь что? Я не ответила тебе там, но отвечу здесь. Да, это не мой мир, раз ты меня не принимаешь. Но я тоже чувствую ответственность.
- Что? – он резко выдохнул, будто девушка дала ему под дых, - Я принимаю тебя.
- Не похоже, - хмуро ответила она, отворачивая голову и смотря, как к ним идет несколько ведьм.
- Я просто не понимаю, зачем тебе это, - растерянно проговорил Эбо.
- Потому что это твой мир, а я хочу, чтобы ты был счастлив, - тихо ответила она, - а теперь заткнись.
Эбо нахмурился. Он понял, что обидел Соню, но тем не менее, она решила все равно помочь им. Как ему теперь загладить свою вину? Он глухо вздохнул, но его тяжелые думы прервал скрипучий голос седовласой старухи:
- Пророчество и правда не лгало. Аргей пал, а во всем виновата эта чужачка, - она ткнула кривой палкой в сторону Сони.
- Так Вы здесь главная? – поинтересовалась Соня, - Зачем вы подняли восстание?
- Нужно было избавиться от дракона, чтобы пророчество не сбылось, - прохрипела она.
- И тогда бы вы нарушили равновесие, - констатировала Соня, - и еще не известно, что бы стало с Аргеем, лишись он огня. Чем вам не нравится это место?
Она видела, как к ним начали подтягиваться другие восставшие, прислушиваясь к разговору. Сухая старуха огляделась, хмурясь, но потом все же снова проговорила:
- Это место прекрасно, но как же наша страна.
Соня кивнула:
- Рада, что Вам у меня понравилось, - она повысила голос и оглядела толпу, - а теперь послушайте меня все, - она хотела сказать «пожалуйста», но не стала, решив, что эта любезность лишит веса её слова, - это не просто красивый сад. Здесь растут съедобные растения, дающие вкусные плоды. Множество растений можно применять для лечения. Есть те, что можно пить, как чай. А обычные цветы могут не только радовать глаз, но и стать прекрасным питанием пчелам, дающим вкусный и полезный мед. Можно разводить шмелей, которые потом замечательно помогут с опылением растений, а те в свою очередь дадут больше урожая.
По толпе поползли неуверенные шепотки, что Соне было только на руку, и она продолжила:
- Аргей стоит на месте, как и стоял. И это вы своим бунтом могли разрушить его, а не я или Первый, у которого появилась метка.
- Но почему тогда мы все здесь? – хрипло спросила старуха.
- Я богиня сна. И вы все в моем сне, я решила вам показать то, что видел Эбо, что видела Лилия. Я понимаю, вам всем страшно. Вы боитесь перемен. Поэтому я решила показать то, к чему стремится новая правительница Аргея. Эбо, - она посмотрела на дракона, который терпеливо молчал все это время, - объясни им позицию совета.
- Вы правы, - не стал отпираться он, - все новые реформы – это последствия того, что я встретился с истинной и увидел её мир. Как вы можете убедится, он прекрасен. И тогда я понял, что я хочу, чтобы и наш Аргей стал таким же цветущим, несмотря на то что я огненный дракон.
- И как же ты будешь жить в таком мире? – хрипло спросила старуха, - Разве он не угнетает тебя?
- Нет, - он качнул головой, - вам всем еще нужен огонь, чтобы готовить пищу. Или зажечь свечи длинными темными вечерами, - дракон оглядел толпу, - я хочу, чтобы вы использовали огонь во благо, а не поднимали восстание с факелами.
- Вы действительно будете принимать в академию все расы? – кто-то выкрикнул из толпы.
- Да, слишком долго драконы потрясали наш мир, - он тяжело выдохнул, - и я прошу у вас всех прощения за это. Если бы мы избрали Сана, как и планировали, наш Аргей превратился бы в пустыню. Вы точно желаете жить в таком мире?
По толпе пронеслись возгласы сомнения и возмущения.
- Если это правда, тогда мы хотим, чтобы в совете были и ведьмы, - прохрипела старуха.
- И люди, - снова крикнул голос из толпы.
- Думаю, новый правитель не будет против, но я не могу решить за весь совет, - он взял Соню за руку и выдохнул, чувствуя, что она сжала его руку в ответ, подбадривая.
- Давайте так, - богиня сна снова взяла слово, - сейчас вы решаете, кто будет представлять в переговорах ведьм, а кто людей. Потом я всех пробужу, представители останутся на площади, а все остальные спокойно разойдутся по домам, и убедятся, что Агрей стоит на месте цел и невредим. А представители и совет первых уже будут решать вопрос о новых членах совета.
#12641 в Фэнтези
#2123 в Бытовое фэнтези
#24984 в Любовные романы
#7785 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 28.10.2025