Они вышли из теневого портала Дункэля. В кабинете огненного дракона было уже светло, и можно было разглядеть обстановку легкого хаоса, который придавал живости помещению.
- Ну и ночка, - выдохнул теневой дракон и плюхнулся на диван, прикрывая глаза.
- Да, нам всем не помешало бы отдохнуть, - согласно кивнул Эбо и опустился в свое рабочее кресло.
Соня устроилась в кресло напротив и погладила «клюющего нос» Хэльви, а потом посмотрела на драконов и задумчиво почесала кончик носа:
- Слушайте, это все, конечно хорошо, но где предыдущий правитель? Поему он во всем этом вообще не участвует? – она склонила голову на бок, - Почему он не поговорил с Лилией и никак не попытался успокоить народ?
Дункэль весело заржал:
- Не знаю, почему, но у нас нет преемственности правителей. Все решает совет Первых. Видимо, мы были при всех правителях и, итак, все знаем.
- Ну, обычно каждый раз на пост заступает носитель стихии отличной от предыдущей, чтобы старый правитель не влиял на нового, и не навязывал ему свои взгляды, - Эбо развел руками, - но действительно, совет всегда контролировал каждого из них.
- И раньше система работала? – девушка вскинула вопросительно бровь, - Как жители смотрели на такие перемены?
- Да, в ней давно не было осечек, - подтвердил огненный дракон, переключая внимание на письма, что лежали на рабочем столе, он немного нахмурился, - пока мы не решили её немного изменить. Возможно, это стоило делать постепенно. А жители. По-разному относились, те, кто долго живут, привыкли. А людям, наверное, было тяжело. Их век же короткий.
- Да уж, - хмыкнул Дункэль, - эти ведьмы даже какую-то странную легенду об истинной Первого откопали.
Эбо пожал плечами:
- Если бы не сад Сони, вместо Лилии сейчас бы сидел Сан, - он потянулся, разминая затекшую спину, - да, бунта бы не было, но перспективы сам понимаешь.
- Да, ты мне тогда сразу странным показался, - фыркнул теневой дракон, - деятельный больно стал. Мозгом поработать решил. Ужас, одним словом.
Эбо весело рассмеялся и откинулся на спинку своего кресла, откинув так и не раскрытое письмо на стол, а потом прикрыл свои огненные глаза. Соня задумчиво почесала щеку, а потом произнесла:
- Да, вы действительно на себя что-то много взяли. И надо оно вам?
- Вот теперь мы решили немного с себя снять, - согласно кивнул огненный и посмотрел на девушку, - просто, наверное, раньше кроме работы у нас особо ничего и не было. А сейчас я подумал, что правителю надо дать больше полномочий. Его личный совет ему в помощь. В конце концов они молодые, а мы их только назад тянем, - он махнул рукой.
- Что с драконом семейная жизнь делает, - фыркнул Дункэль.
- Ага, - не стал отпираться Эбо, - гуляй пока можешь, - он хитро подмигнул другу.
- Вот не надо мне тут угрожать, - возмутился темный и запустил в друга диванной подушкой.
Огненный дракон увернулся от неожиданного мягкого снаряда, а потом они с богиней весело рассмеялись. Соня вытерта глаза от навернувшихся слез смеха и, качнув головой, спросила:
- Никто чай не хочет?
- Я бы выпил, - согласно кивнул огненный.
- Я тоже не откажусь, - Дункэль нисколько не обиделся на смех друзей.
- Тогда пошлите, если Эмбре еще спит, я сам заварю, - предложил Эбо, вставая со своего кресла.
Они неторопливо вышли из кабинета огненного дракона и тихо пошли по коридору к лестнице, ведущей вниз. Соня разглядывала каменные коридоры в слабом утреннем свете, на стенах висели потушенные факела, а между ними красивые пейзажи, в основном разных гор: ледники; вулканы; возвышенности, поросшие лесами. Она задумчиво остановилась у одной из таких картин. Это не осталось незамеченным, огненный дракон бесшумно подошел и тихо спросил:
- Нравится?
- Да, очень красиво, - так же тихо ответила она.
- Если хочешь, можем как-нибудь туда слетать, - он улыбнулся.
- Я бы не отказалась, - улыбнулась она ему в ответ.
- Тогда обязательно слетаем, - улыбнулся он, и взял её за руку, - а теперь пойдем пить чай.
- Пошли, - она кивнула и пошла вслед за ним.
Дункэля они застали у входа на кухню, он стоял в дверном проеме.
- Что такое? – спросил Эбо.
- Тшш, - тихо прошипел он, - Эмбре спит.
- Странно, она обычно в это время уже просыпается, - огненный задумался.
- Наверное поздно легла, мы же её вчера разбудили, - прошептала Соня, и заглянула за Дункэля, - Баюн! – тихо прошипела она, - Ты что делаешь? Ты разрешение спросил?
- А что такого? – удивился теневой дракон, - он же просто лежит на коленях.
- И мурчит… - выдохнула Соня.
Действительно, старушка спала в деревянном кресле-качалке на кухне, а на её коленях свернулся огромный черный кот, который довольно мурчал. Соня строго, но тихо выдохнула:
#12503 в Фэнтези
#2114 в Бытовое фэнтези
#24663 в Любовные романы
#7697 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 28.10.2025