Хозяйка замка дракона

Глава 10

Казалось, за этим громким, пугающим смехом он пытался скрыть боль, знакомую мне до мурашек. Все вокруг видели в нем чудовище, не желая копнуть глубже, не желая просто открыть глаза, и даже он сам, кажется, убедил себя в своей легенде.

Всего на мгновение я позволила себе мысль: а что, если судьба отправила меня сюда не просто так? Могу ли я стать для него искрой доверия? Могу ли силой своей веры и честности позволить ему увидеть то, что вижу в нем я?

Будь он действительно чудовищем, как о нем слагают легенды, я бы и шага не смела сделать дальше леса.

— Почему ты так смотришь на меня? — нахмурился дракон, и холод его взгляда зашипел в тишине.

Высказать свои смелые мысли вслух я не решилась.

— Хочу узнать ваше имя, настоящее имя, а не прозвища, — решительно встретив его взгляд, сказала я.

Он долго и мрачно смотрел на меня, будто я спросила величайшую глупость.

— Имени нет у меня, — холодно ответил он, — называй как хочешь, — фыркнул он и зашагал к лестнице.

Я задержалась на мгновение и едва не отстала, но успела догнать его на втором пролете. Мы поднимались долго, башня казалась бесконечной, хотя по виду и была такова.

— Можешь спать здесь, — произнёс дракон, распахивая одну из дверей комнаты.

Я осторожно вошла внутрь, оглядываясь по сторонам. Все выглядело мрачным: тусклый свет, холодное мерцание факелов и тени, что тянулись за каждым углом. В воздухе пахло влажной пылью и давно забытым дымом горелых свечей, и этот запах словно напоминал о древности и о судьбе, что держит нас в своих ладонях.

— Благодарю, что позволили остаться, хозяин, — неловко пробормотала я.

— Хозяин? — ухмыльнулся мужчина, выгнув черную бровь.

— Вас величают Хозяином гор, к тому же вы владеете этим замком.

— Как знаешь, — буркнул он, оставаясь в дверном проеме, сцепив руки на груди.

Я обошла комнату, ища взглядом каждую деталь. Здесь было все нужное, и ничего лишнего: кровать, комод и письменный стол у окна, а за ним открывался чудовищно-прекрасный вид на каменную пустошь, откуда, казалось, доносится шепот теней.

— Есть несколько правил, которые ты обязана соблюдать в моем замке, — сурово произнес дракон. — Их всего три.

Сев на край кровати, я посмотрела на него, показывая, что внимательно слушаю каждое его слово.

— Во-первых, не выходи из комнаты после полуночи и до рассвета — это время мёртвых, — проговорил он, делая длинную паузу, наблюдая за мной. — Во-вторых, не мешай мне, не отвлекай и не ищи встречи, будь тихой и не создавай проблем.

— Не буду, — быстро ответила я.

— В-третьих, и самое важное, можешь бродить по округе, но не заходи в каменный лес, там мои владения заканчиваются. Оттуда даже я не смогу тебя вытащить, — мрачно закончил он.

Его холодный тон сдавил желудок, и в груди зашевелилась холодная дрожь. Он говорил не для того, чтобы напугать, а чтобы предостеречь, словно показывал мне единственную, безопасную узкую дорожку между жизнью и смертью.

— Я запомню и не буду нарушать ваши правила, хозяин, — ответила я, стараясь не выдать дрожи в голосе.

Дракон хмуро кивнул, словно сомневаясь в моей покорности.

— У меня ещё есть дела, отдыхай, — произнес он просто, а затем добавил с едкой усмешкой: — если, конечно, сумеешь пережить эту ночь и не умереть от страха.

Он исчез в темном коридоре, а дверь за ним захлопнулась, заставив меня вздрогнуть.

Вокруг стало холодно так, будто я снова оказалась на морозе, но вокруг замка снега не было вовсе.

Ветер завывал в окне, и, казалось, он шепчет мне что-то пугающее, чтобы посеять сомнения и тревогу в моем сердце. Я старался не подпускать мрачные мысли ближе, но страх медленно стал проникать в каждую клеточку тела.

Резко вскочив с кровати, я решила осмотреться внимательнее, чтобы отвлечься и не думать о тьме, бродящей по коридорам замка.

В комнате была ещё одна дверь. Дракон ничего не говорил о ней, поэтому я подошла к ней осторожно и открыла ее, это была ванная. Посередине стоял огромный чан с водой, над которым клубился пар. Даже мысль о тёплой ванне согревала меня изнутри, разжигая искру надежды. Но сомнение держало меня крепко за плечи. Могу ли я просто так войти в её тепло?

Однако моя одежда промокла до нитки, поэтому я сняла мантию, и потрепанное платье, позволив тёплой воде обнять меня.

Приятное тепло моментально окутало тело, окатило расслаблением, и на миг я даже забыла, где нахожусь. Но странный шепот, ранее принятый мной за ветер, вывел меня из этого покоя, заставив напрячься.

— Кто здесь? — прошептала я в пустоту, обращаясь к безымянной тьме.

В ответ вместо слов раздалось шипение среди теней свечей, словно голос не из мира живых.

Свирепый отблеск свечей прыгал на стенах, и каждый огонек казался глазом, что следит за мной, заставляя кровь стынуть от страха и любопытства одновременно.

* * *

Завершилась еще одна моя история. Возможно, вам будет интересно



Отредактировано: 21.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять