Тот знаменательный день, когда Света решила кардинально изменить свою жизнь, ничем не отличался от предыдущего. Она проснулась, когда за окном едва забрезжил рассвет, неспешно приняла душ, налила себе чашечку ароматного кофе и уселась за ноутбук.
- И зачем я только согласилась помочь Вике с проектом? У самой дел невпроворот, так ещё и за чужую работу взялась. - как обычно, проворчала она, хотя в глубине души понимала, что всё равно бы не смогла ей отказать.
Что поделаешь, если таким человеком она была по натуре - мягкотелым, безотказным, безвольным.
Шеф попросил задержаться? Всегда пожалуйста. Коллеги попросили помочь? Да ради бога, Светочка на всё согласна. Главное, чтобы всем вокруг хорошо было... А о себе она даже не думала.
С головой погрузившись в работу, Света потеряла счёт времени.
Опомнилась она, когда на часах уже было без четверти восемь. Захлопнула крышку ноутбука, схватила сумочку, на бегу запрыгнула в туфли и стремглав понеслась на работу.
Начальник ещё с вечера предупредил её, что встреча с заказчиками перенесена на восемь утра. Поэтому опаздывать ей, ну никак нельзя. Впрочем, она и не опаздывала никогда. Света знала, что коллеги не любят её за эту её чрезмерную пунктуальность. Обсуждают. И тихо ненавидят.
Но поделать с собой ничего не могла.
Наверное, поэтому и не прижилась она в коллективе. Не стала своей.
Обращались к ней только тогда, когда нужна была помощь. И Света помогала. Всем. Без разбору.
Ночами напролёт кропотливо выполняла чужие проекты, а днями - свои. Видимо, из-за этого-то и личная жизнь её не сложилась. Просто некогда было. Сначала учёба, затем институт... В итоге: стопка ненужных красных дипломов, которые в жизни ей так и не пригодились. А после - карьера. Доработалась до того, что и не заметила, как половина жизни пролетела, а женским счастьем Света так и не обзавелась...
Погружённая в грустные думы, Света вошла в офис. Как раз вовремя. Заказчики только - только прошли в конференц - зал...
*****
Мечтательно улыбаясь, Света вошла в подъезд новостройки, в которой она совсем недавно приобрела шикарную двушку. Раньше она и подумать не смела, что сможет хоть когда-нибудь позволить себе такую непозволительную роскошь, как покупку элитной квартиры.
Хоть какой-то плюс от отсутствия личной жизни. Горько улыбнулась она.
Света хорошо зарабатывала, а тратить ей было не на кого. Шопоголизмом она не страдала, за модой не гналась, по ресторанам да по кафешкам не шастала. Одежду и обувь себе покупала только тогда, когда старая приходила в негодность. Готовила она хорошо, да только не для кого было. Вот и питалась на скорую руку, не заморачиваясь о наполнении своего холодильника.
Но сегодня Света решила побаловать себя отменным игристым и плиткой элитного шоколада.
Ей было что отметить - сделка увенчалась успехом, заказчики подписали контракт.
Шеф был на седьмом небе от счастья. Выдал ей внеочередную премию и отправил домой отдыхать.
И не просто отдыхать, а отпустил на целых два дня, пообещав, что точно её не потревожит.
Света клятвенно пообещала себе, что обязательно воспользуется этим шансом и хорошенечко отдохнёт. Возможно, даже съездит на море, поваляется на горячем песочке, погреет косточки под полящими лучиками солца и поплавает в море...
И никаких проектов! И даже телефон отключу! - с уверенностью решила она... Взяла телефон, задумчиво повертела его в руках, да так и не отключив, засунула обратно в карман. - А вдруг в офисе что-то случится?
Сегодня же она хотела просто, по-домашнему отдохнуть. По привычке Света начала планировать сегодняшний вечер: для начала она наберёт ванну, добавит в воду своей любимой пены с ароматом полевой земляники, затем погрузится в неё, а уж после нальёт бокал полусладкого и смакуя его, станет отмыкать в горячей воде, пока подушечки её пальчиков не сморщутся и не станут похожими на старушачьи. Затем она заберётся в постель и посмотрит свой любимый сериал...
Ммм... Красота!
Света блаженно улыбнулась и вышла из лифта, едва не столкнувшись с соседкой по лестничной клетке - бабой Машей.
Из-за этой непредвиденной встречи, содержимое пакета звонко ударилось об стену, предательски выдавая себя.
Старушка бросила подозрительный взгляд на пакет, затем на саму Свету.
- Здравствуйте, Мария Сергеевна! - мило улыбаясь, пролепетала Света и, чтобы избежать скандала, стала бочком, бочком обходить бабу Машу, стремясь как можно скорее оказаться у двери своей квартиры.
Баба Маша обладала скверным характером. Ругалась со всеми, кто попадался у неё на пути. И неважно, были ли у неё на это причины. Эта старушка оставалась единственной, с кем Свете не удавалось даже поговорить. И чтобы не предпринимала она, чтобы подружиться с соседкой, старуха была непробиваема.
Света уже стояла возле двери и мысленно восторгалась тому, что баба Маша сегодня немногословна, как неожиданно, за спиной раздалось подозрительно ласковое:
- Добрый день, Светочка. А что это у тебя там? Али день рождения твоё сегодня?
Света тяжело вздохнула и медленно обернулась, готовясь держать словесный удар...
#4074 в Попаданцы
#541 в Попаданцы во времени
#9735 в Фэнтези
#1920 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026