Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 4

И уже утром следующего дня Света стояла напротив грязно-серого двухэтажного здания и не могла оторвать взгляда от тяжёлой мрачной вывески "За Гранью" , что висела на фасаде этого странного дома.

Какое-то щемящее чувство в груди навевало тревогу, но женщина старательно не обращала внимания на неё.

Просто отвыкла от развлечений. Одичала. Не привыкла к вниманию. Этим она объясняла своё состояние.

А внимания было действительно много.

Трое парней и пять девушек стояли возле главного входа турфирмы. Молодые люди возбуждённо переговаривались, смеялись и бросали пытливые взгляды на Свету, но она не решалась к ним подойти и стояла чуть в стороне, делая вид, что увлечена созерцанием здания.

И пока Света старательно глазела на вывеску, меж группы участников спелео-тура сновал молодой человек в затемненных очках. С губ его не сходила улыбка, а в руках у него была кипа брошюр, что он раздавал участникам тура.

- Девушка! - громкий голос вскрик рядом с ней заставил Свету испуганно вздрогнуть и обратить свой взор на паренька. - Не стесняйтесь! Вливайтесь в наш коллектив!

Он вручил ей пару брошюр, слегка подтолкнул в спину и поспешно куда-то сбежал.

Свете не оставалось ничего другого, как послушно сделать пару шагов в ту сторону, куда её так вежливо "послали". Приблизившись, она робко улыбнулась и едва слышно поздоровалась. В тот же момент восемь пар глаз, словно иголками, впились в неё. Но, к её удивлению, в их глазах не было привычного ей осуждения, брезгливости или непонимания, что вообще она здесь забыла. Наоборот, одна сплошная приветливость и дружелюбие.

- Ксюша! - улыбаясь, представилась девушка с иссиня-чёрными волосами, протягивая ей руку.

- Света. - Она улыбнулась в ответ и пожала её изящные пальчики.

За брюнеткой последовало знакомство с остальными участниками тура, что оказалось для Светы едва ли не пыткой. Парни называли свои имена и по-свойски чмокали женщину в щёку, девушки мило расплывались в улыбках, представлялись и пожимали Светину руку.

До этого момента Света и подумать не смела, что вот так, в абсолютно незнакомой компании можно всего за пару минут стать настолько своей, насколько она не смогла сродниться со своим коллективом за несколько лет. Но вскоре с приветствиями было покончено, и их разговор перетёк в прежнее русло. Парни красочно описывали все те испытания, что ждут их в пещерах, воображали несуществующих монстров, что обязательно на них нападут, травили байки о блуждающих духах в недрах пещер и рассказывали о мега крутых спусках, что начнутся практически сразу же, как только группа сойдёт с тропы. С широко распахнутыми глазами девушки слушали их, испуганно пищали и цеплялись за руки парней, ища в них защитников.

Света наблюдала за ними с улыбкой. В свои тридцать с хвостиком она уже не страшилась монстров, не боялась чудовищ и уж тем более не верила в паранормальное.

Спустя пару минут к турагенству подъехал чёрный микроавтобус похожий на катафалк.

Веселье тут же утихло.

Девушки выпучили глаза при виде автомобиля, на котором, судя по всему, нам придётся перемещаться и украдкой сделали по шагу назад. Парни, без особого энтузиазма, постарались их рассмешить, вернуть былое веселье, но бесполезно.

Никому не хотелось отправиться за своей мечтой на катафалке.

И Свете в том числе. Она уже было точно решила отказаться от услуг этого странного агентства и немедленно вернуться домой, как парадная дверь распахнулась, и на крыльцо вышли трое мужчин в чёрных, как ночь, дорогих костюмах. В руках они держали по несколько походных рюкзаков. Миновав ступени, они вручили каждому из нас по рюкзаку и молча вернулись обратно в здание.

Тягостное молчание повисло среди участников группы. Они недоумённо переглядывались между собой, бросали взгляды на рюкзаки, что держали в руках, затем с отвращением косились на катафалк.

Одна из девушек, наконец, нарушила тишину.

- Ну знаете! - с возмущением воскликнула она и бросила рюкзак на землю. - Я, пожалуй, откажусь от этого...

Но договорить ей не дал всё тот же молодой человек, что изначально крутился среди нас.

Он возник из неоткуда. Встал посреди группы, снял очки и прошёлся по присутствующим затуманенным взглядом.

От этого взгляда у Светы пробежал холодок по спине. На мгновенье ей стало до жути страшно, но уже через секунду страх сменился безразличием, и она стала словно со стороны, наблюдать за происходящим.

Парень, подняв рюкзак, приобнял девушку за плечи и повёл к микроавтобусу, та, словно позабыв о своём решении отказаться от спелео-тура, послушно пошла рядом с ним. Вскоре они уже забрались в катафалк.

Находясь в каком-то полушоковом состоянии Света наблюдала, как все участники группы вереницей поплелись за ними. И когда последний из них скрылся в микроавтобусе, она почувствовала неодолимое желание отправиться вслед за ними. Какая-то неведомая сила тянула её внутрь микроавтобуса. И она не смогла воспротивиться ей.

Словно безвольная кукла, Света направилась в сторону автомобиля...

*****

Света смутно помнила, как они добрались до пещер. Вернее, совсем не помнила.

Всё, что отложилось в её памяти - это глаза сопровождающего их паренька: мутные, блеклые, с увеличенными чёрными зрачками. Молодой человек, то и дело, обводил присутствующих в микроавтобусе своим "чарующим" взглядом. Света таяла от его внимания. Глупо улыбалась и готова была пойти на всё, лишь бы хоть на мгновение задержать этот взгляд на себе.

Когда наконец пришла в себя, то обнаружила, что стоит совершенно одна посреди небольшой пещеры.

Света не понимала куда подевались остальные участники группы. Да и "змей - искуситель", что каким-то неовобразимым образом затуманил им разум, куда-то пропал.

- Эй? Вы где все? - взволнованно крикнула Света, прислушалась, но в ответ - тишина.

Взгляд испуганно заметался в поисках выхода. Ужас обуял её, когда она не обнаружила даже малейшего намёка на какой-нибудь ход. И лишь обернувшись, Света заметила узкую щель, больше похожую на разлом скалы, чем на выход.



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять