Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 5

Замок Лоррэн - Бэй

Несмотря на глубокую ночь, в замке Лоррэн - Бэй царила непривычная суета. Можно даже сказать переполох.

А виной тому послужило - пропажа молодой госпожи.

Уже несколько дней замок стоял на ушах. Слуги, словно полчища муравьёв, сновали из одних покоев в другие. Тщательно исследовав каждую комнату, облазив крышу вдоль и поперёк и даже изучив каждый сантиметр подвала, был вынесен неутешительный вердикт - её светлость графиня Оливия, законная супруга их господина, пропала.

И не просто пропала, а бесследно исчезла. Те, кому было известно какой жизнью она жила, что испытала за последние несколько лет, можно было решить, что госпожа просто сбежала, покинула остров. Но золото, драгоценности, меха и прочие ценности, так необходимые ей для побега - всё это оказалось нетронутым.

Пропажу обнаружили лишь поздним вечером.

В тот день госпожа проигнорировала очередной стук в дверь и не откликнулась на призыв своей горничной, когда та пригласила её спуститься отужинать. И можно было сослаться на то, что молодая графиня сыта, но ведь ни на завтрак, ни на обед та также не вышла. Набравшись смелости, горничная без позволения вошла в покои своей госпожи. К её удивлению, они оказались пусты, а смятая, незаправленная кровать, ночная сорочка подле неё и настежь распахнутый вещевой шкаф говорили о том, что графиня самолично сменила сорочку на удобный наряд и покинула комнату.

Куда и когда? Никто не знал. Никто не видел ухода графини. Словно бы нарочно ушла тогда, когда весь люд замка спал. С того момента и начались поиски... Но прошло уже более суток, а госпожа так и не была найдена.

После очередных безрезультатных поисков, жители замка собрались внизу, в просторном мраморном холле.

Посреди помещения стояла немолодая, тучная женщина. Угрюмо обведя взглядом слуг, что столпились чуть в отдалении, она подозвала к себе управляющего.

- Точно всё обыскали? - спросила его.

В страхе, что женщина отправит их на повторные поиски, по счёту - четвёртые, высокий долговязый мужчина поспешно закивал головой.

- Всё, матушка. Нет её нигде.

- Кладовые? Погреба? Часовню? - во взгляде женщины мелькнула надежда, которая была тут же разрушена.

- И там были. - Мужчина качнул головой. - Как сквозь землю провалилась.

- Обыскать остров! - после непродолжительных раздумий, приказала она. - Каждый дом обшарить! Все постройки, колодцы и погреба... Всё осмотреть! Да хоть землю ройте, но вам нужно найти госпожу!

- Но, большая Фа, - неуверенный протест раздался со стороны слуг. - Так ведь непогода... Холод лютый на улице. Может до утра подождём?

Та, которую именовали матушкой, резко обернулась на голос, нашла глазами говорившего, сурово сдвинула брови и всплеснула руками.

- Ах вы ироды проклятучие! - гневно вскрикнула она. - Тунеядцы безмозглые! Холода они испугались?

Несмотря на свою громозкую фигуру, женщина резво приблизилась к юноше, посмевшему ей перечить, и стукнула тому ладонью по лбу.

Парень покраснел и стыдливо опустил взгляд.

- А ты подумай, дурья башка, как нашей госпоже то сейчас! - между тем продолжала сетовать матушка. - Одна. Посреди ночи. Озябла поди наша голубушка. Голо-о-дная! - женщина не сдержалась и всхлипнула, но смогла взять себя в руки и уже так же строго продолжила. - Ты, Илай, видно забыл, что господин наш со дня на день вернётся? И что мы ему скажем, когда он о супруге спросит? "Ох, Ваша Светлость, недоглядели! Пропала ваша ненаглядная!" - так скажем ему? Вот ты то ему и сообщишь эту новость!

Паренёк, услышав эти слова, вжал голову в плечи и отступил, стараясь избежать гнева матушки. Да и чего таить, от слов матушки позорно задрожали поджилки...

Ни для кого не было секретом, каким крутым нравом обладал их господин. И никто не желал самолично общаться с ним. А уж сообщать о пропаже супруги решился бы только бессмертный...

- То-то же... - ухмыльнулась большая Фа и уже было собралась направиться к выходу, чтобы показать пример решительности другим, как, неожиданно, со стороны спины раздался едва слышный хмык.

- А по мне, так господин, ещё спасибо нам скажет, что избавили его...

- А ну закрой рот, поганец! - женщина молниеносно приблизилась к смельчаку и отвесила тому подзатыльник. - Распустились тут без хозяина! Кто вам дал право обсуждать отношения наших господ? Только и умеете, что сплетни да байки местные собирать! Да пусть она хоть ведьмой окажется, она всё ещё наша госпожа! И мы обязаны жизнь свою положить, но её отыскать! Всем ясно?

Большая Фа обвела присутствующих тяжёлым взглядом.

Никто не решился ей возразить. И не только потому что боялись, но и потому что знали - права она.

Удовлетворившись покорностью слуг, женщина начала раздавать указания.

- Зажечь все фонари! Начать поиски с западной стороны острова. Глядеть во все глаза! Чтобы к утру графиня была в замке! И главное... Живая! Иначе, всем несдобровать...

Приняв плащ из рук горничной, матушка накинула его себе на плечи, взяла со стола фонарь и пошла к выходу.

- Матушка? - Тихий, робкий зов личной горничной графини, заставил её остановиться и обернуться.

Перед ней стояла совсем ещё молоденькая девчушка и потупив взгляд, нервно теребила край белоснежного фартука.

- Говори, раз есть, что сказать! - поторопила её большая Фа.

- Я не уверена... Но всё же.... - девушка глубоко вздохнула и, набравшись решительности, произнесла: - Однажды я видела, как её светлость ходила к утёсу. Возможно... Ну, может быть, она...

Девушка замолчала, не в силах вымолвить то, что было у неё на уме.

- Сбросилась? - не подумав о последствиях, закончил за неё всё тот же смельчак.

Но, осознав, что только что ляпнул, прикрыл ладонями рот и стал пятиться к выходу.

Большая Фа сжала свои не по женски большие кулаки и уже сделала шаг вдогонку ему, как неожиданно замерла. Лицо её осветилось, губы растянулись в улыбке.



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять