Замок Лоррэн - Бэй
Несмотря на глубокую ночь, в замке Лоррэн - Бэй царила непривычная суета. Можно даже сказать переполох.
А виной тому послужило - пропажа молодой госпожи.
Уже несколько дней замок стоял на ушах. Слуги, словно полчища муравьёв, сновали из одних покоев в другие. Тщательно исследовав каждую комнату, облазив крышу вдоль и поперёк и даже изучив каждый сантиметр подвала, был вынесен неутешительный вердикт - её светлость графиня Оливия, законная супруга их господина, пропала.
И не просто пропала, а бесследно исчезла. Те, кому было известно какой жизнью она жила, что испытала за последние несколько лет, можно было решить, что госпожа просто сбежала, покинула остров. Но золото, драгоценности, меха и прочие ценности, так необходимые ей для побега - всё это оказалось нетронутым.
Пропажу обнаружили лишь поздним вечером.
В тот день госпожа проигнорировала очередной стук в дверь и не откликнулась на призыв своей горничной, когда та пригласила её спуститься отужинать. И можно было сослаться на то, что молодая графиня сыта, но ведь ни на завтрак, ни на обед та также не вышла. Набравшись смелости, горничная без позволения вошла в покои своей госпожи. К её удивлению, они оказались пусты, а смятая, незаправленная кровать, ночная сорочка подле неё и настежь распахнутый вещевой шкаф говорили о том, что графиня самолично сменила сорочку на удобный наряд и покинула комнату.
Куда и когда? Никто не знал. Никто не видел ухода графини. Словно бы нарочно ушла тогда, когда весь люд замка спал. С того момента и начались поиски... Но прошло уже более суток, а госпожа так и не была найдена.
После очередных безрезультатных поисков, жители замка собрались внизу, в просторном мраморном холле.
Посреди помещения стояла немолодая, тучная женщина. Угрюмо обведя взглядом слуг, что столпились чуть в отдалении, она подозвала к себе управляющего.
- Точно всё обыскали? - спросила его.
В страхе, что женщина отправит их на повторные поиски, по счёту - четвёртые, высокий долговязый мужчина поспешно закивал головой.
- Всё, матушка. Нет её нигде.
- Кладовые? Погреба? Часовню? - во взгляде женщины мелькнула надежда, которая была тут же разрушена.
- И там были. - Мужчина качнул головой. - Как сквозь землю провалилась.
- Обыскать остров! - после непродолжительных раздумий, приказала она. - Каждый дом обшарить! Все постройки, колодцы и погреба... Всё осмотреть! Да хоть землю ройте, но вам нужно найти госпожу!
- Но, большая Фа, - неуверенный протест раздался со стороны слуг. - Так ведь непогода... Холод лютый на улице. Может до утра подождём?
Та, которую именовали матушкой, резко обернулась на голос, нашла глазами говорившего, сурово сдвинула брови и всплеснула руками.
- Ах вы ироды проклятучие! - гневно вскрикнула она. - Тунеядцы безмозглые! Холода они испугались?
Несмотря на свою громозкую фигуру, женщина резво приблизилась к юноше, посмевшему ей перечить, и стукнула тому ладонью по лбу.
Парень покраснел и стыдливо опустил взгляд.
- А ты подумай, дурья башка, как нашей госпоже то сейчас! - между тем продолжала сетовать матушка. - Одна. Посреди ночи. Озябла поди наша голубушка. Голо-о-дная! - женщина не сдержалась и всхлипнула, но смогла взять себя в руки и уже так же строго продолжила. - Ты, Илай, видно забыл, что господин наш со дня на день вернётся? И что мы ему скажем, когда он о супруге спросит? "Ох, Ваша Светлость, недоглядели! Пропала ваша ненаглядная!" - так скажем ему? Вот ты то ему и сообщишь эту новость!
Паренёк, услышав эти слова, вжал голову в плечи и отступил, стараясь избежать гнева матушки. Да и чего таить, от слов матушки позорно задрожали поджилки...
Ни для кого не было секретом, каким крутым нравом обладал их господин. И никто не желал самолично общаться с ним. А уж сообщать о пропаже супруги решился бы только бессмертный...
- То-то же... - ухмыльнулась большая Фа и уже было собралась направиться к выходу, чтобы показать пример решительности другим, как, неожиданно, со стороны спины раздался едва слышный хмык.
- А по мне, так господин, ещё спасибо нам скажет, что избавили его...
- А ну закрой рот, поганец! - женщина молниеносно приблизилась к смельчаку и отвесила тому подзатыльник. - Распустились тут без хозяина! Кто вам дал право обсуждать отношения наших господ? Только и умеете, что сплетни да байки местные собирать! Да пусть она хоть ведьмой окажется, она всё ещё наша госпожа! И мы обязаны жизнь свою положить, но её отыскать! Всем ясно?
Большая Фа обвела присутствующих тяжёлым взглядом.
Никто не решился ей возразить. И не только потому что боялись, но и потому что знали - права она.
Удовлетворившись покорностью слуг, женщина начала раздавать указания.
- Зажечь все фонари! Начать поиски с западной стороны острова. Глядеть во все глаза! Чтобы к утру графиня была в замке! И главное... Живая! Иначе, всем несдобровать...
Приняв плащ из рук горничной, матушка накинула его себе на плечи, взяла со стола фонарь и пошла к выходу.
- Матушка? - Тихий, робкий зов личной горничной графини, заставил её остановиться и обернуться.
Перед ней стояла совсем ещё молоденькая девчушка и потупив взгляд, нервно теребила край белоснежного фартука.
- Говори, раз есть, что сказать! - поторопила её большая Фа.
- Я не уверена... Но всё же.... - девушка глубоко вздохнула и, набравшись решительности, произнесла: - Однажды я видела, как её светлость ходила к утёсу. Возможно... Ну, может быть, она...
Девушка замолчала, не в силах вымолвить то, что было у неё на уме.
- Сбросилась? - не подумав о последствиях, закончил за неё всё тот же смельчак.
Но, осознав, что только что ляпнул, прикрыл ладонями рот и стал пятиться к выходу.
Большая Фа сжала свои не по женски большие кулаки и уже сделала шаг вдогонку ему, как неожиданно замерла. Лицо её осветилось, губы растянулись в улыбке.
#4157 в Попаданцы
#557 в Попаданцы во времени
#9935 в Фэнтези
#1944 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026