Света не знала, сколько времени она уже находилась в этой пещере.
Казалось, что время здесь течёт по другому. Особенно как-то. Ускоренно.
Подтверждением тому служило то, с какой немыслимой скоростью она угасала.
Казалось, прошёл ни день, ни два... А больше... Намного больше.
Сняв с себя кофту и постелив её на пол, Света, свернувшись калачиком, лежала на своём импровизированном ложе.
Её мучил холод, нестерпимый голод и жажда.
Она уже оставила попытки докричаться до группы. Ведь сколько бы она ни кричала, ни взывала о помощи,ответом ей была мёртвая тишина.
Да и голос совсем осип...
В какой-то момент её накрыла полная безнадёжность. Она уже не верила в то, что её найдут.
Боялась ли Света?
Нет. Ей уже не было страшно. Девушку накрыла волна безразличия. Она просто смирилась с судьбой.
Резкая боль вновь пронзила живот. Света застонала и ещё сильнее сжалась в комок.
В тот момент она думала лишь об одном: когда же уже? Долго ли ещё она будет страдать? Она всей душой взывала к богам и ждала её... Ждала смерти, чтобы в её костлявых объятьях обрести долгожданный покой.
Внезапно, со стороны расщелины послышались голоса.
Услышав их, Света даже не шелохнулась. Она не поверила в них, решив, что у неё началось помутнение разума.
И всё же где-то в самом укромном местечке её сердечка затеплилась крохотная надежда. С трудом разлепив опухшие от слёз глаза, девушка вся ушла в слух.
Голоса... Они... Они приближались. Становились всё отчётливей и твёрже.
Её сердце радостно затрепетало. Забилось, словно бабочка под тёплыми лучами солнца.
Они пришли. Вернулись за ней. А с ними спасение. Такое долгожданное и вымоленное.
Забыв о боли и слабости, Света сделала попытку вскочить, но сил не хватило даже подняться.
Ноги и руки казались неподъёмными гирями. Голова кружилась, а в глазах то и дело мутнело. Её тело ослабло настолько, что отказывалось слушать хозяйку. Но Света не собиралась сдаваться. Она явственно понимала, что группа,проходящая мимо пещеры, - её единственный шанс на спасение. И если упустить этот шанс, то второго не будет.
С неимоверным трудом она поднялась на корточки, подождала пару секунд, давая телу привыкнуть к нагрузке, затем, не обращая на боль внимания, встала на ноги. И тут же едва не свалилась обратно. Благо успела опереться об скальную стену спиной. Ноги отказывались держать непосильный груз. Колени дрожали. А перед глазами мерцали круги. Пришлось потратить пару бесценных минут, чтобы хоть как-то взять себя в руки.
Голоса уже звучали совсем близко.
Света понимала: ещё немного, и группа просто пройдёт мимо, не заметив её.
Она попробовала закричать, позвать на помощь, но с губ сорвался лишь тихий стон и горло обожгло от боли.
Собрав волю в кулак, девушка, всё ещё держась рукой за стену, сделала маленький шаг.
Подождала немного... Затем отпустила руку и ещё один шаг.
Тело болталось, будто мешок без костей, но при этом Света ухитрялась устоять на ногах.
Ещё один шаг... Второй... Третий...
И когда, казалось бы, до спасительной расщелины оставалось рукой подать, Света неудачно ступила, ступня подвернулась и девушка рухнула на пол, больно ударившись головой.
"Наконец-то... Спасительная темнота.... " - было последним, о чём успела подумать она, прежде чем лишилась сознания...
***
В себя пришла от тупой пульсирующей боли в районе виска.
" Нет. Нет. Нет. Неужели этот ад никогда не закончится? " - с ужасом подумала она, поняв, что не умерла.
Вспомнив события последних минут до того, как она потеряла сознание, девушка оцепенела.
- Группа... Они ушли? - мысленно задалась вопросом, на который тут же сама ответила. - Конечно ушли.
Ведь ни голосов, ни шагов, ни каких либо посторонних звуков Света больше не слышала.
Слёзы отчаяния душили её, и она громко заплакала от своей беспомощности.
Вдоволь наревевшись, Света вытерла рукавом платья слёзы... И замерла, не веря своим глазам. Пару минут она бессмысленно переводила взгляд с руки на рукав... платья?
Первой осмысленной мыслью было то, что она, похоже, сошла с ума.
Рука была не её... Да и платье тоже...
Света вскочила на ноги и, к её удивлению, даже не пошатнулась; слабость была, но не сильная.
Осмотрев себя, она с удивлением обнаружила, что на ней, вместо ожидаемого спортивного костюма, платье. И не простое, а примерно 19 века, сшитое из плотного тёмно - вишнёвого атласа.
Она опустила голову, чтобы разглядеть свою обувь, как вдруг на лицо Светы упал ярко - огненный локон волос.
"Мамочка родимая!" - воскликнула она мелодичным голосом. Не её.
Девушка растерянно оглянулась: пещера, в которой она находилась, была чуть больше той, в которой она лишилась чувств, было намного светлее, чем в той, прошлой, и пахло... Пахло свежестью, словно рядом была вода. Много воды. Очень много. Но осмотревшись, Света не увидела самого источника.
"Скорее всего, вода там, по ту сторону пещеры." - С огорчением подумала она, ведь очень хотелось пить.
Пусть и не без труда, но Свете удалось взять себя в руки, включить холодный разум и отключить чувства. Она решила думать логически.
"Значит, попала. - усмехнулась она. - Да попала так, что врагу не пожелаешь. Ведь, похоже, та девушка, в чьём теле оказалась Света, тоже довольно долго находится в заточении. "
Её взгляд упёрся в большую груду камней.
А вот и виновник заточения. Скорее всего, вход в пещеру завалило, когда девушка вошла внутрь, а выбраться уже не смогла. Но получается, что та девушка умерла? Как и я?
Света нервно растёрла лицо ладонями, надеясь, что всё это ей просто мерещится, а когда резко открыла глаза, то, не придумав ничего лучшего, больно ущипнула себя за руку и замерла.
Напротив неё, возле стены, лежала змея.
Света остолбенела. Задрожала всем телом и стала медленно отступать назад.
#4170 в Попаданцы
#554 в Попаданцы во времени
#9913 в Фэнтези
#1931 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026