Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 8

Остров Халлос

В это время на острове Халлос во дворце короля и королевы Сургу царило веселье. С широким разгулом праздновалось возвращение короля и его войск с трёхлетней войны.

Со всех сторон лилась весёлая музыка. Слышался громкий смех.

И лишь в одних, самых удалённых покоях, царила мрачная тишина.

Наглухо задёрнутые тяжёлые шторы скрывали присутствующих от тусклого света ущербной луны.

Массивная дверь была плотно закрыта, не позволяя шуму веселья ворваться внутрь покоев.

В глубоких кожаных креслах, стоящих возле угасающего камина сидели двое мужчин.

По их угрюмому виду можно было понять, что их совсем не радует царящая во дворце атмосфера.

- Когда ты намерен вернуться домой, Дарион? - мужчина, что сидел ближе к окну, первым нарушил затянувшееся молчание.

От, казалось бы, вполне себе простого вопроса Дарион заметно скривился. Он не спешил с ответом. Сжав кулаки до хруста, мужчина вскинул пылающий, яростный взгляд на своего собеседника.

- Что ты подразумеваешь под словом "дом", Коллин? - с ненавистью просипел. - Ты же знаешь, ради чего я пошёл воевать. А в итоге что? Этот идиот решил заключить перемирие...

- Потише, друг! - перебил его Коллин. - Не следует так называть короля. Ты же знаешь в этом месте трудно хоть что-нибудь утаить. Его шпионы повсюду. Везде. И вокруг. Если они доложат ему о нашем с тобой разговоре, нам не сдобровать.

- Плевать! Из-за трусости короля я остался ни с чем! Только подумать! Три! Целых три года я проливал кровь впустую! Убивал! Калечил! И ради чего? Тысячи золотых? Да будь он проклят! Из-за слабости этого труса мне придётся возвращаться туда, откуда я так стремился сбежать! - мужчина понурил голову, а спустя пару секунд с ненавистью ударил кулаком по подлокотнику. - Не такой награды я жаждал! Понимаешь, Коллин? Не такой!

В ответ Коллин лишь понимающе хмыкнул, затем встал и отошёл в дальний конец комнаты. Но спустя минуту вернулся, держа в руках бутылку и пару бокалов.

- Тебе нужно остыть, Дарион. - Успокаивающе произнёс он, разливая бренди в бокалы.

- Остыть? - мужчина издевательски рассмеялся. - О, я остыну! Ты как никто другой знаешь, что меня ждёт по возвращению домой... Могильный холод... И мерзлота... Вот, что ждёт меня там.

- Ты преувеличиваешь, друг мой. - Коллин отпил из бокала и вальяжно откинулся на спинку кресла. Покрутив в пальцах стакан, он задумчиво добавил: - Всё не так уж и плохо. Пусть ты не получил желаемого, но всё же король неплохо заплатил нам. Этих денег хватит на несколько лет безбедной жизни.

Дарион в ответ промолчал и лишь бросил уничтожающий взгляд на своего собеседника.

- К тому же твоя супруга после смерти своего отца, стала обладательницей целого состояния. Оливия обожает тебя. Тебе стоит только попросить, и она отдаст тебе всё до последнего медяка.

- Оливия... - Дарион вновь скривился, произнося имя супруги. - Ты же знаешь, не в моих правилах брать деньги у женщин. А уж тем более у этой особы. Она последняя к кому я когда-нибудь обращусь за помощью.

- Ты несправедлив к ней.

- Несправедлив? - взорвался Дарион. - Если бы не договорённость наших отцов, я бы никогда не женился на ней! Она глупая, самовлюблённая, эгоистичная и... холодная, как ночи в Лоррэн - Бэй! И да, Коллин, возможно, ты меня осудишь, но по прибытии домой я собираюсь развестись с ней!

- Ты рехнулся, Дарион? - мужчина резко подался вперёд, отчего содержимое его бокала пролилось на пол. - Оливия - твой единственный шанс удержать остров на плаву. Раз король не сдержал уговора... И новых земель тебе уже не видать... То пора браться за ум! Засунь свою гордость себе в задницу и обратись к супруге за помощью! Её титул и связи - вот, что тебе нужно!

- Всё уже решено, Коллин. - Дарион горько усмехнулся. - По приезду я разведусь с Оливией. Пусть забирает денежки своего папеньки и катится ко всем чертям с моего острова.

Коллин не нашёлся, что ответить другу. Он видел, с какой решительностью говорит Дариан, а зная его, как себя, Коллин понимал: его не переубедить.

На какое-то время комнату вновь окутала тишина.

- Это из-за Софии? - наконец, глухо спросил Коллин.

- Что? - Дарион вскинул взгляд на друга и вопрошающе изогнул бровь.

- Из-за Софии ты решил развестись с Оливией? Из-за этой ведьмы?

- Не говори так про неё.

- Значит, из-за неё. - констатировал факт Коллин.

- Она любит меня.

- Ты уверен? - Коллин расхохотался. - Эта меркантильная сука любит только себя! И да, деньги тоже!

- Но у меня их нет! - довольно парировал Дарион. - А значит, она действительно любит меня!

- А ты её?

- Ну... - мужчина замялся на пару секунд. - Мне хорошо с ней...

- И всё? - Коллин попытался скрыть усмешку за бокалом, делая глоток бренди.

- Чёрт побери, Коллин! Перестань учить меня, словно какого-то несмышлёного сосунка! По крайней мере, София хороша в постели! Пойми, Оливия... Она... Она словно ледышка! Бревно! Никакой страсти. Ни-че-го! А София другая. Она огонь! Дикий. Необузданный огонь. - Дарион замолчал, испытывающе поглядывая на друга, затем едва слышно добавил: - И она.... беременна...

*****

Состроив страдальческое выражение лица, Света едва коснулась пальцами головы.

- Понимаете, там, в пещере, я сильно ударилась головой. - Девушка замолчала, выжидательно смотря на сидящую рядом женщину. И только увидев, как та кивнула, продолжила: - Видимо, из-за этого... Я ничего не помню. Совсем. Даже вас не помню. - Света театрально всхлипнула и часто-часто заморгала, словно сдерживая поток рвущихся слёз.

Её тактика дала свои плоды.

Большая Фа бросилась к ней. Присев на кровать, она взяла девушку за руку и ободряюще сжала её.

- Ну-ну... Не печальтесь так, госпожа. - Успокаивающе произнесла. - Это ли беда? Всего-то память пропала! Я вам обо всём расскажу. Покажу ваши владения. Всему научу. Стоит ли горевать?



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять