Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 9

Света осталась довольна услышанным.

Миллион вопросов крутилось у неё в голове, ответы на которые она хотела как можно скорее услышать. И только она собралась задать первый из них, как в дверь постучались.

Девушка вскинула вопрошающий взгляд на сидящую рядом женщину, та одобрительно кивнула.

- Войдите. - Неуверенно пригласила Света.

Дверь в тот же момент распахнулась и в комнату робко вошла юная девушка с подносом в руках. Замерев у порога, она едва слышно сказала:

- Я принесла еду для леди Оливии.

От её слов в животе Светы громко заурчало, и едва слюни не потекли при виде кусочка ржаного хлеба, что лежал рядом с дымящейся чашей. Девушка гулко сглотнула.

Услышав это, большая Фа по-доброму рассмеялась и пальцем поманила служанку к себе. Взяв из её рук поднос, она кивком головы велела той отступить, сама же повернулась к Свете.

- Вам нужно поесть, госпожа. - Произнесла она.

Услышав в её голосе нотки мольбы, Света была очень удивлена. Неужели та, прошлая Оливия, пренебрегала едой? Сама же она в этот момент была готова съесть целого бегемота.

Света с готовностью кивнула. Прижав край одеяла к груди, девушка с трудом села; горничная тут же бросилась к ней и разложила у неё за спиной целую гору подушек. Света с облегчением опустилась на них, ведь как бы она не делала вид, что с ней всё хорошо, девушка всё же испытывала сильную слабость. Похоже, на борьбу с лекарем ей пришлось потратить последние силы.

- Спасибо. - Она с благодарностью посмотрела на служанку и слегка улыбнулась.

Девушка в ответ вспыхнула до корней своих белокурых волос и, стараясь быть не услышанной, облегчённо вздохнула. Отступив, она опустила взгляд и стала старательно рассматривать свою обувь.

Её поведение весьма обескуражило Свету. Она даже попыталась вытянуть шею так, чтобы увидеть, что же там так заинтересовало служанку, но голос большой Фа заставил её вернуться к подносу, что уже стоял у неё на коленях.

В массивной серебряной чаше был наваристый суп. Судя по запаху, рыбный. Рядом лежала небольшая ложечка, тоже из серебра. Посуда выглядела дорого и богато. А налитого супа хватило бы, чтобы накормить всех присутствующих в комнате. А вот вид ржанного хлеба смутил девушку. Кусочек был настолько маленький, что его хватило бы лишь на пару укусов.

Но Света была настолько голодна, что не придала тому никакого значения. Взяв ложку, она подчерпнула ушицы, подула на неё, закинула в рот и с наслаждением прикрыла глаза.

Со стороны служанки раздался едва ли не всхлип.

Света открыла глаза и с недоумением на неё посмотрела. Девушка стыдливо отвела взгляд и ещё пуще покраснела.

- Что-то не так? - Света перевела взгляд на большу Фа.

- Ранее вы часто отказывались от еды. - начала объяснять женщина. - Вы говорили, что вас уже воротит от запаха рыбы. А сейчас, вон как уплетаете. Вот Стэйси и удивилась. Она ведь ещё не знает о вашем заболевании.

Заболевании?... Ах да. Значит, потеря памяти в это время тоже заболевание.

Света понимающе кивнула.

- Я не ела несколько дней. - сказала она и с шумом втянула воздух рядом с тарелкой. - И вполне себе нормальный запах. - Пожала плечами и вновь приступила к еде. - Вкусно! - добавила полным ртом, чем обескуражила не только служанку, но и большую Фа.

Оставшееся время, пока Света наслаждалась едой, прошло в полном молчании. Девушка с удовольствием уминала суп, понемногу откусывала хлеб, затем снова суп... Всё это время девушка чувствовала на себе любопытный, обжигающий взгляд служанки и одобрительный Фа.

Опустошив всю тарелку, Света блаженно откинулась на подушки. В животе была приятная тяжесть.

В этот момент мир для неё заиграл новыми красками. Пусть и чужой. Главное, она в тепле, сыта и рядом нет жутких тварей... Змея. Интересно, что стало с ней? Ей удалось сбежать с той пещеры?

- Та змея, что всё время была со мной. Что с ней? - не приминула поинтересоваться она.

- Не волнуйтесь, госпожа. - Успокаивающе ответила женщина, забрала поднос, передала его служанке и заботливо поправила одеяло на Свете. - Харольд убил эту тварь. Вам повезло, что змея вас не укусила. Иначе вас бы не смог спасти даже самый искусный лекарь.

- Она была ядовитая? - При мысли, что она могла умереть, мурашки табуном разбежались по всему телу.

- Ещё как! Самая ядовитая тварь, что есть на этом острове - мандгера! Та самая, что была рядом с вами. Хорошо, что на острове их раз - два и обчёлся.

Несмотря на то, что она услышала, и как бы глупо это ни звучало, но Свете было жалко змею. За то время, что они провели вместе в пещере, они как-то сроднились. Два узника, один из которых выжил, а другой нет...

В этот момент дверь вновь распахнулась, уже без стука, и в комнату вошёл долговязый мужчина.

Остановившись возле кровати, он кивком головы выразил почтение Свете, затем обратился к большой Фа.

- Матушка, кухарка приготовила восстанавливающий отвар, как велел лекарь. Велено выпить, пока горячий.

- Давай сюда. - Женщина забрала из его рук стакан и протянула его Свете. - Пейте, госпожа. Наш лекарь плохого не посоветует. Этот отвар вас быстро на ноги поставит.

Света послушно приняла стакан и немного отпила из него.

Терпкий, слегка горьковатый вкус отвара подействовал на неё успокаивающе. Глаза стали сонно слипаться, и девушка широко зевнула.

Большая Фа взмахом руки повелела всем выйти из комнаты. Мужчина и горничная поспешно пошли к дверям.

- Кто они? - спросила Света, допив отвар и вернув стакан женщине.

- Это Стэйси, ваша личная горничная. А это Харольд, он управляющий. - Объяснила большая Фа, помогая Свете удобно устроиться меж подушек.

Света кивнула и проводила взглядом уходящих.

- А вы? - Света поняла, что до сих пор не знает, а кто эта женщина рядом с ней. - Кто вы?

- Я-то? - женщина заботливо подоткнула одеяло, потом склонилась над постелью и ласково произнесла: - Я та, которая не даст вас в обиду. И даже этому шалопаю, супругу вашему, не позволю вас обижать. А зовут меня все по-разному... Нянюшкой. Мадам Фабриция или большая Фа. А кто и матушкой называет...



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять