- Проходите, леди Оливия. - Большая Фа посторонилась, пропуская Свету вперёд.
Войдя в кухню, Света в нерешительности остановилась. За столом спиной к ней сидела худощавая черноволосая женщина. Судя по белоснежному чепчику на её голове, это была кухарка. Приблизившись, Света бросила взгляд ей за плечо и увидела, что кухарка перебирает пшено. Она была настолько увлечена этим занятием, что даже не заметила их прихода.
- Кхм... - девушка тактично кашлянула, привлекая к себе внимание поварихи.
Кухарка испуганно вздрогнула, выронила пшено из ладони и резко вскинула голову. Целый спектр эмоций отразился у неё на лице: удивление, растерянность, затем неверие, которое вскоре сменилось на понимание, а после глаза кухарки заполонило страхом.
Света не понимала, что так испугало кухарку. Неужели большая Фа была права и Света зря настояла на том, чтобы они посетили кухню? Неужели она допустила ошибку? Или, возможно, та прошлая Оливия была обладательницей скверного характера и держала в страхе всех слуг? В этом случае Свете придётся приложить немало усилий, чтобы в корне изменить их мнение о себе. Ведь сама девушка собиралась не враждовать, а наоборот, она хотела расположить их к новой себе.
И, похоже, начинать нужно было прямо сейчас.
Света как можно приветливее улыбнулась кухарке, у той же в ответ дёрнулся уголок правого глаза. Повариха вдруг резко вскочила, опрокинув стул, на котором сидела и склонилась в поклоне. Да так и застыла.
Света совсем растерялась. Она даже не знала имени поварихи. Не знала, как обратиться к ней, чтобы начать разговор. Благо в этот момент на кухне наконец появилась большая Фа.
Встав рядом со Светой, нянюшка бойко проговорила:
- Ну чего, Кларка, застыла? Не иначе как привиденье увидела? - она прыснула со смеху, затем указала на стол. - А ну давай, прибери-ка здесь побыстрее, да на стол накрывай. Леди Оливия изъявила желание на кухне сегодня откушать.
После слов нянюшки повариха отмерла и начала суетливо убирать со стола. Ссыпав крупу себе в передник, она на какое-то время скрылась из виду, затем вернулась и протёрла стол тряпкой. Подняв табурет и смахнув с него невидимую пыль, женщина услужливо поставила его перед Светой.
- Присаживайтесь, госпожа. - Едва слышно произнесла и украдкой взглянула на Свету.
- Благодарю вас, Клара. - Добродушно ответила Света и с готовностью села. Лицо кухарки зарделось от удовольствия. Видно ранее Оливия не часто баловала её своим вниманием. А вернее - никогда.
- Это такая честь для меня, леди Оливия! Я же раньше и подумать не смела, что смогу говорить с вами вот так прямо в лицо. Да что там, я и мечтать не смела об этом! - Уже уверенее начала говорить повариха, чем подтвердила догадки Светы. - Я же только издалека и видела вас... Вы уж простите меня, ежели чем обидела. Не угодила чем. Не со зла это я. Не серчайте, что вашу любимую запеканку перестала готовить. Я бы хоть каждый день, да с тех запасов, что оставил нам граф, остались лишь крохи...
- Ты чего это, дурында, языком-то мелишь? - Перебила её большая Фа. - Разве для этого мы к тебе пришли? Доставай скорее пирог из печи, да потчевай госпожу!
- Ох, и вправду! Чего это я? - Повариха всплеснула руками и убежала к печи.
- А я пока молочка с мёдом вам вскипячу. - Большая Фа поднялась из-за стола и, взяв кувшин с верхней полки, пошла вслед за кухаркой.
И пока женщины накрывали на стол, Света с любопытством осматривалась.
Если честно, девушка была поражена масштабами кухни. Это было огромное, просторное помещение с высокими потолками, часть пространства которого занимали два больших очага. В одном из них весело потрескивал огонь; на его плите стоял внушительных размеров котёл, в котором что-то шкварчало и благоухало пряностями на всю кухню. Второй очаг был потушен. Возле него лежала какая-то странная конструкция, а что это Света не понимала. Она пару минут гипнотизировала взглядом эту пугающую железяку, пока в конце концов не решила, что это не иначе как устройство для подвешивания котлов.
Довольная собой, девушка продолжила вертеть головой, словно ребёнок.
Света была приятно удивлена тем, что на кухне царил идеальный порядок – не было ни одной беспорядочно брошенной вещи. Всё стояло по своим местам. Что, естественно, пришлось девушке по душе. Но ещё больше умилило её, так это длинный ряд из глиняных кувшинчиков, что были с любовью расставлены по величине и объёму. Только истинный педант могим с таким удовольствием наводить порядок на кухне.
Стены здесь не были завешанны гобеленнами. Вкруг сплошной серый камень, на котором то здесь, то там, висели пучки засушенных трав.
Посреди кухни стоял большой стол, вокруг него шесть табуретов.
Именно во главе этого стола восседала Света.
Слева от неё умостилась большая корзина для дров, наполовину пустая.
По правую же сторону - с десяток тряпичных мешков и пару бочек с различной снедью.
Здесь даже кот имелся! Мордастый, упитанный котяра сидел на полу и лениво облизывал свою чёрную шёрстку.
И всё бы хорошо, но девушка вспомнила, как большая Фа говорила, что повариха из последних запасов пирог для неё испекла...
Да и кухарка так же сказала...
Их слова не укладывались у неё в голове.
Света ещё раз прошлась взглядом по пузатым мешкам. Если посудить, то этих запасов должно хватить ещё на пару недель, как бы не больше... А там и граф вернётся. К тому же, насколько Света знала, мясо, сыр, масло и другие скоропортящиеся продукты должны храниться не в самой кухне, а, например, в погребе. А уж в том, что в замке есть погреб и, скорее всего, не один, Света не сомневалась. Вопрос: есть ли там продукты?
Вот этого Света не знала, а спросить случая пока не представилось.
Девушка нетерпеливо заелозила на табурете.
Её так и подмывало поскорее расспросить обо всём большую Фа.
Но к тому времени, когда нянюшка наконец уселась за стол, Света успела убедить себя, что большая Фа и кухарка попусту наводят панику.
#4177 в Попаданцы
#557 в Попаданцы во времени
#9921 в Фэнтези
#1941 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026