Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 14

- Кушайте, госпожа. - Большая Фа придвинула к Свете тарелку, на которой лежал небольшой кусочек яблочного пирога. Затем налила в кружку горячего молока и так же поставила его перед Светой.

При виде румяного пирога Свете так захотелось его отведать, что она решила на время отложить расспросы. И дело не в том, что Света любила в прошлой жизни поесть, просто несколько дней проведённых в пещере сказались на её организме.

Девушка ничего не могла поделать с собой, она всё время была голодной.

Отломив вилкой кусочек, Света отправила его себе в рот, затем ещё и ещё один.

Пирог у кухарки удался: в меру сладкий, с приятной хрустящей крошкой сверху, а яблочные дольки внутри... Ммм... Выше всяких похвал! Вкушая этот кулинарный шедевр, Света едва ли не мурчала от удовольствия. Не обращая никакого внимания на сидящую рядом большую Фа и кухарку, стоящую чуть в стороне, Света опустошила свою тарелку, затем отпила пару глотков молока и с неприкрытым сожалением отложила в сторону вилку.

Подняв глаза, девушка поняла, что всё это время нянюшка не сводила взгляда с неё. Женщина выглядела, мягко сказать, удивлённой.

Лицо Светы вспыхнуло от смущения.

- Большое спасибо. - поблагодарила она кухарку, отодвигая тарелку от себя. - Очень вкусно.

От её слов повариха довольно зарделась, губы её растянулись в улыбке.

Большая Фа многозначительно прицокнула языком. Казалось, женщина всё понимала без слов. Взяв нож, она отрезала ещё один кусок, намного больше предыдущего, положила его на тарелку и вновь придвинула к Свете.

- Ох и наголодались вы, госпожа. - Нянюшка понимающе закивала головой. - Съешьте ещё кусочек.

- Благодарю вас, нянюшка, но я сыта. - Отказалась Света, боясь показаться страшной обжорой. - А вы? Вы почему не едите? - Большая Фа промолчала и лишь покачала головой, тогда Света повернулась к кухарке. - Клара, присаживайтесь к нам. Отдохните немного. Поешьте.

Кухарка округлила глаза, протестующе замахала руками и поспешно отошла от стола.

Света понимала, что настаивать бесполезно. Не привыкли они за одним столом с госпожой есть. Не по правилам это, поэтому уговаривать их смысла нет.

К тому же, есть дела поважнее.

- Нянюшка? - девушка обратила внимание большой Фа на себя. - Расскажите мне об этом месте? Что это за замок? Кто я... И кто мой супруг?

Со стороны очага раздался грохот.

Большая Фа и Света враз повернулись на шум.

Судя по всему, повариха была шокирована просьбой девушки настолько, что выронила большую поварёшку из рук прямо на пол. Но, кажется, это нисколько её не смутило. Она изумлённо смотрела на Свету.

- Не помнит она ничего. - Сокрушённо вздохнув, объяснила кухарке большая Фа. - При падении головой сильно ударилась, вот память-то и отшибло!

Во взгляде кухарки промелькнуло облегчение. Она выдохнула, мягко улыбнулась Свете, затем подняла поварёшку и, подойдя к большому чану с водой, начала её мыть.

Как только Клара потеряла к ним интерес, большая Фа вновь придвинула тарелку к Свете и ностойчиво произнесла:

- Вы кушайте, леди Оливия. Вам сил нужно набраться. А я буду рассказывать...

В этот раз Света не стала отказываться. Отщипывая вилкой по крохотному кусочку от пирога и отправля сиё блаженство в рот, она жадно ловила каждое слово нянюшки.

- Наш замок носит название Лорэн-Бэй, а стоит он посреди острова Глор`Йс. Земли у нас обширные, но пустые... - женщина задумчиво замолчала, взгляд её опечалился.

- Почему? - не выдержала Света и с любопытством подалась немного вперёд.

Большая Фа вскинула взгляд на неё, некоторое время молчала, затем глухо проговорила:

- Раз уж вы совсем ничего не помните, леди Оливия, тогда стоит начать свой рассказ издалека... Послушайте-ка одну легенду...

Несколько сотен лет назад была одна цельная земля - Антария, которая из-за тирании прошлого императора была разделена водой на острова. С неба обрушился целый водопад воды, который стали именовать Слёзы Антарии. Поговаривают, что эта вода - это слёзы тех мучеников, что были навечно заточены в подземных темницах того императора. В те гиблые подземелья бросали всех, кто был неугоден тирану. За любую провинность, за осуждение его правления и даже за любой, случайно брошенный взгляд в сторону его величества, ловили и бросали во тьму. И не важно, был ли то взрослый мужчина, либо ни в чём не повинный ребёнок... Император обладал такой силой, что никто не смог противостоять его тирании...

Большая Фа говорила торопливо, сбивчиво, фразы набегали друг на друга, словно эти воспоминания причиняли ей глубокую боль и она хотела как можно скорее закончить этот рассказ.

Прошло всего несколько лет, но темницы за это время настолько заполнились, что крики страждующих стали слышны уже на поверхности. Эти стоны, мольбы и крики о помощи сводили с ума тех, кто жил мирной жизнью. Люди стали сходить с ума. Души их заполнило тьмой. Между ними начались кровавые распри. И в тот момент Боги не выдержали. Чтобы остановить весь этот хаос, они обрушили на Антарию потоки воды... Солёной воды. Дожди шли ни месяц, ни два, а год. Целый год с неба струилась вода. Кровавые водопады стекали с холмов. Много людей погибло тогда. Да что греха таить, практически всё живое погибло. Но Боги были довольны, ведь крики умолкли и наступила долгожданная тишина. На Антарии больше не осталось ни единой живой души. Да и самой Антарии больше не стало...

Большая Фа замолчала, вынула из лифа платья кружевной платок и промокнула им глаза.

- А дальше? - спросила Света, отодвигая от себя пустую тарелку. Заслушавшись, она даже и не заметила, как умяла второй кусок пирога. - Что было потом?

- А что потом! - нянюшка повела рукой, словно показывая масштабы бедствия. - Могучее государство Антария перестало существовать. Вместо него появилось тринадцать островов. Проклятых островов, ведь молва о тех ужасных временах продолжает передаваться из уст в уста. Никто по доброй воле не хотел заселять эти земли. Тогда Богам вновь пришлось вмешаться. Они самолично выбрали тринадцать мужчин, вручили каждому по "сердцу" и повелели править этими землями. Много лет с тех пор утекло. Жизнь вошла в своё русло. Благодаря нашим предкам, теперь в даже самом захудалом уголке этого мира есть жизнь. Пусть нелёгкая, но есть. Только вот граф Дарион воспротивился против этих земель. Не по душе ему мерзлота. Ведь у нас на острове как: днём тепло, ночью холод лютый. От этого-то и зелень никакая не растёт, ни цветов, ни деревьев. Всё приходится покупать. А на это знамо какие средства нужны! Вот граф Дарион и подался на войну. - Большая Фа осуждающе покачала головой. - Король-то нынешний пообещал ему за это земли новые выдать! И не где-то, а там, где преобладает тепло. И далось ему это тепло? Его-то предки с какой одержимостью сердце острова оберегали! А он... - нянушка махнула рукой, словно, мол, чего с него взять, затем продолжила сетовать: - И ведь сколько я отговаривала его, всё равно не послушал меня. Ушёл на эту проклятую войну! И вот уже целых три года, как нет его! Благо, недавно весточку прислал, что живой и вскоре вернётся. Говорит, ждут нас в будущем большие перемены... А вот о чём это он, пока не понятно.



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять