Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 15

- Значит, перемены... - задумчиво повторила за ней Света.

- Именно так и сказал. - подтвердила большая Фа. - Только вот к чему приведут эти самые перемены...

Света впилась глазами в лицо женщины. Она не понимала её упадческого настроения. Разве только...

- Неужели граф Дарион может совершить что-то плохое? - уже вслух докончила мысль она.

Нянюшка тяжело вздохнула.

- Ваш супруг горяч. Уж если что взбредёт ему в голову, то никто не сможет на него повлиять. Сделает так, как решил! И точка! Про таких говорят: сначала делает, потом думает.

"А вот это плохо", - подумала девушка. - "Не самое лучшее качество для правителя острова. Это ж сколько дел можно наворотить! "

Но вслух лишь сказала:

- А я вот уверенна, что когда мой супруг вернётся, он обязательно порадует нас хорошими новостями! - тем самым она решила подбодрить нянюшку.

Большая Фа ласково улыбнулась.

- Вижу, вы всё так же сильно любите его, хоть и не помните.

Щёки Светы вспыхнули от смущения.

Любит? Она даже не знакома с этим мужчиной. Но уверенна, что как только увидит его, обязательно влюбится! По-другому и быть не может.

Ведь это её мечта - любить и быть любимой!

Потупив взгляд, она робко кивнула.

- Расскажете, какой он - мой муж? - едва слышно произнесла.

Какое-то время большая Фа молчала, словно собираясь с мыслями, затем заговорила:

- Я пришла в этот замок кормилицей... Граф Дарион был единственным ребёнком в семье. Я растила его с пелёнок. Это был чудесный ребёнок: обласканный, весёлый, любознательный, с проницательным взглядом, который улавливал всё, что видел. Смех и веселье царили в замке, пока... Пока не умерла его мать. В тот день всё изменилось. Его батюшка погряз в своём горе, перестал даже обращать внимание на сына, он словно забыл про него. Тогда-то граф Дарион и превратился из доброго, смышлёного мальчугана в замкнутого, нелюдимого сорванца. Он стал постоянно сбегать из замка. Утёсы и берег моря заменили ему дом. А когда он достиг совершеннолетия, то и вовсе покинул остров. Ушёл на войну. Но никакая война не может продолжаться вечно, и ему пришлось вернуться домой. Тогда-то его отец и сообщил ему о вашем существовании. Оказывается, его батюшка и ваш отец заключили договор, в котором говорилось, что по достижению вашего совершеннолетия, вы и Дарион должны сочетаться браком. Не стану лукавить, граф Дарион был в бешенстве, когда узнал эту новость. Он отказывался брать в жёны незнакомую девушку в угоду отцу и даже собирался снова уехать, но почивший граф сумел повлиять на него... Возможно, и пригрозил чем-то. Но ваш брак был заключён...

- Постойте, - Света перебила женщину. Она была шокирована новостью, что их брак был заключён их отцами. А как же любовь? - Вы хотите сказать, что между нами не было тёплых чувств?

- Отчего же, - нянюшка горько усмехнулась. - Увидев своего жениха, вы полюбили его больше жизни!

- Эммм... - Нехорошее предчувствие закопошилось у Светы в груди. - А граф? Какие чувства граф испытывает ко мне?

Большая Фа не спешила с ответом. Она отвела свой взгляд в сторону, словно стараясь скрыть свои искренние эмоции от неё. Но как бы нянюшка не старалась не огорчать её, Света успела увидеть в её глазах... Жалость?

Это значило лишь одно...

- Он не любит меня. - Разочарованно протянула Света, тем самым сама отвечая на свой вопрос. - Надеюсь, хотя бы не ненавидит?

- Ну что вы, госпожа! - большая Фа резко подалась вперёд, взяла Свету за руки и, ободряюще сжав их, начала горячо говорить: - Он уважает вас! Ценит. Берегёт, как зеницу ока! Он никогда не посмеет обидеть вас!

Уважает.

Света едва сдержалась, чтобы не рассмеяться.

Ценит. Бережёт. Не посмеет обидеть.

Мда... Не о такой семейной жизни Света мечтала. Ей так хотелось испытать то чувство настоящей любви! А в итоге...

Хотя... Постойте! Она молода, здорова, а главное - красива! И она обязательно влюбит графа в себя!

- Вам не стоит печалиться, госпожа, - между тем продолжала успокаивать её большая Фа. - Я уверена, вот граф вернётся, увидит вас, и его отношение к вам кординально изменится! Он ещё будет локти кусать, что столько времени потрял на этой чёртовой войне! У вас появятся детки...

"Пока рано об этом, для начала нужно увидеть графа и воочию увидеть его отношение к себе", - подумала Света и остановила нянюшку.

Выставив ладонь перед собой, тем самым призывая большую Фа к молчанию, Света выдавила из себя улыбку.

- Давайте пока не будем о детях, - попросила она. - Мне нужно обдумать все ваши слова. А после принять решение. Сейчас же лучше объясните мне, почему вы, нянюшка и вы, Клара, - Света бросила взгляд на кухарку, сидящую у очага, - всё время твердите о нашем бедственном положении? Разве мы голодаем? Испытываем нехватку в деньгах?...



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять