Хозяйка замка Лоррэн - Бэй

Глава 16

Вместо того чтобы поведать о положении дел в замке, большая Фа вновь отрезала кусок пирога, положила его на тарелку и придвинула к Свете.

- Вы лучше кушайте, госпожа. - Она долила ей в стакан уже остывшего молока. - А о продуктах не думайте. Незачем вам свою головушку да такими мелочами забивать.

- Ну уж нет, - Света решительно отвергла её предложение. - Я хочу знать всё. И не стоит меня так сильно оберегать. Я всё же графиня, хозяйка этого замка, а не изнеженная госпожа!

Со стороны очага раздался испуганный стон.

Боясь, что впечатлительная кухарка сейчас запросто грохнется в обморок, Света уже мягче, как и полагается леди, добавила:

- Поверьте, проведя столько дней в пещере в полном одиночестве, находясь на грани жизни и смерти, я переосмыслила всю свою жизнь. Отныне ничего не будет как раньше. Я больше не стану отсиживаться в своих совершенно безвкусных покоях. Я хочу участвовать в жизни замка, хочу быть в курсе всех дел и ещё, я намереваюсь объехать весь остров, чтобы узнать, что за народ здесь живёт.

После её слов в кухне воцарилась такая тишина, что было слышно завывание ветра за закрытым окном. Девушка напряжённо переводила взгляд с большой Фа на кухарку.

Не сболтнула ли чего лишнего?

И только спустя пару минут, когда нянюшка начала говорить, Света смогла с облегчением выдохнуть.

- Вы действительно изменились, леди Оливия. - нянюшка одобрительно кивнула. - Стали взрослее, мудрее. И вы правы, вы должны знать, ведь только вы сможете исправить положение дел. - нянюшка приглашающим жестом махнула рукой. - Кларка, поди сюда! И наливочку свою прихвати!

В этот раз кухарка не стала отказываться. Схватив табурет, на котором сидела, она спешно приблизилась и присела возле большой Фа, та окинула её осуждающим взглядом. Всплеснув руками, Клара вскочила, отбежала к одному из навесных шкафчиков и вернулась уже с запечатанной бутылкой в руках. Затем повторила маневр, но в этот раз принесла с собой две крохотных рюмки. И только после спокойно села.

- Вы не подумайте, госпожа, - большая Фа указала на бутыль. - Мы это не часто. Просто разговор предстоит тяжёлый...

- Тяжёлый, говорите? - Света бросила взгляд на наливочку, затем на большу Фа и уж после на повариху. - Раз, говорите, тяжёлый... То, Клара, будьте добры, принесите и мне рюмку.

Глаза кухарки изумлённо округлились, губы удивлённо приоткрылись.

- Ну чего сидишь, как истукан? - большая Фа пихнула кухарку в плечо. - Не слышала, о чём тебя госпожа попросила?...

Дорогие мои!

Если вы читаете эту историю и она приходится вам по душе, огромная просьба вам от меня: прошу зажечь звезду в честь неё :)

Для этого нужно нажать кнопку "Мне нравится".

Вам не сложно, а мне очень приятно ❤️

Заранее благодарю)



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять