К её облегчению, незваным гостем оказалась Стэйси, её личная горничная. Ступая на цыпочках, чтобы не разбудить хозяйку, девушка прошла внутрь комнаты и внезапно остановилась.
Не передать словами весь тот ужас, что отразился у неё на лице, когда служанка бросила взгляд на кровать и не обнаружила в ней своей госпожи. Не нужно было быть гением, чтобы понять, что в этот момент вообразила себе её горничная.
Света поняла, что если она продолжит скрываться, то Стэйси непременно поднимет шум и перебудит весь замок. А это ей абсолютно не нужно.
Напустив на лицо полное равнодушие, Света вышла из-за ширмы и позвала горничную.
Та испуганно вздрогнула, резко обернулась и впилась удивлённым взглядом в лицо графини.
- Доброе утро, Стэйси. - Поприветствовала её Света и, пройдя мимо служанки, с царственной осанкой присела на край кровати.
Не обращая внимания на жуткий холод, что сковывал её изнутри, Света растянула губы в улыбке.
- Доброе утро, леди Оливия. - Наконец ответила Стэйси. Она опустила взгляд в пол и испуганно затараторила: - Прошу простить меня, госпожа. Я так боялась вас разбудить. А вы уже встали с постели. Вы раньше никогда так рано не поднимались. Всегда дожидались, пока в комнате станет тепло...
- Всё хорошо, Стэйси. - Света перебила её. - Ты можешь продолжать выполнять свою работу. А я пока...
Света замолчала, раздумывая чем же она может заняться, пока горничная разжигает камин. В своей прошлой жизни девушка бы уже удалилась на кухню, сварила обжигающий кофе и уселась за ноутбук. А что делать здесь? Интересно, какой распорядок дня был у прошлой графини?
- Вам нужно вернуться обратно в постель, иначе вы заболеете. - Обеспокоенно произнесла горничная.
Света схватилась за эту идею, как утопающий за соломинку. Она поспешно шмыгнула под одеяло и с блаженством прикрыла глаза. Затем она ещё какое-то время понаблюдала за работой Стэйси, но вскоре, пригревшись, девушка вновь погрузилась в сон.
Разбудил её голос большой Фа, та кого-то тихо, но строго отчитывала.
Делая вид, что всё ещё спит, Света слегка приоткрыла глаза.
Нянюшка стояла возле приоткрытой двери, а из-за её плеча виднелась голова управляющего.
- И чтобы никому ни-ни! - донесся до Светы рассерженный голос женщины. - Иначе, ты сам понимаешь, что будет!
Мужчина понятливо кивнул, затем испарился. Большая Фа же закрыла дверь, повернулась и прошлась блуждающим взглядом по Свете
Девушка поняла, что её раскрыли.
Открыв глаза, она потянулась, делая вид, что только проснулась, затем присела и сонно зевнула.
- Который сейчас час? - как ни в чём не бывало спросила она.
- Так почти обед уже, госпожа. - Большая Фа подошла к окну и распахнула тяжёлые шторы.
Солнечный свет ворвался в покои, прогревая и освещая пространство.
- Стэйси сказала, что рано утром, когда пришла растопить камин, застала вас бодрствующей. Что-то случилось? Возможно, вас что-то напугало или болело что? Так надо было сразу меня позвать.
- Нет-нет, всё хорошо. - Уверила она нянюшку, а сама с тревогой ждала, что последует далее.
Страх, что её раскрыли, заставлял её находиться на грани потери сознания.
- Вот и хорошо, - между тем продолжила болтать нянюшка. - Вот и замечательно! После Кларкиной наливочки ни у кого ещё голова не болела. Отменная штука! А вы, госпожа, поднимайтесь, сейчас Стэйси обед принесёт. Или желаете в кухне покушать?
- Нет, нянюшка. - Света была не готова ко второму заходу, да и чувство стыда за вчерашнее всё ещё оставалось в груди. - Я, пожалуй, поем здесь.
Большая Фа согласно кивнула. Усевшись в кресло, она довольно улыбнулась.
- А хорошо вчера посидели! - воскликнула женщина. - Поговорили так... душевно. Я ведь ранее и не подозревала, что у вас, леди Оливия, такая тонкая душа. А как вы рвались жителей острова накормить! - Она весело рассмеялась, лицо Светы же стало пунцовым. - А Кларка-то! Кларка-то хороша! Только успевала в рюмочки подливать. А с утра все уши о вас прожужжала...
В этот момент раздался стук в дверь, прерывая воспоминания прошлого вечера.
- Входи, чего скребёшься там? - не совсем вежливо пригласила пришедшего большая Фа, словно заранее зная, кого это там принесло.
В комнату вошла Стэйси с подносом в руках.
- Обед, госпожа. - сообщила она и, подойдя к кровати, в нерешительности остановилась.
- Давай сюда. - Большая Фа отобрала у Стэйси поднос. - А ты пойди распорядись насчёт горячей воды. Госпожа желает ванну принять... Желаете же? - Она перевела взгляд на Свету, та с охотой кивнула, приняла поднос из рук нянюшки и поставила его себе на колени. - Беги скорее, не медли.
Поторопив горничную и дождавшись когда та выйдет за дверь, нянюшка вновь заняла кресло.
- Вы кушайте, кушайте, госпожа. - Большая Фа кивнула на поднос.
Свету же сейчас мало волновала еда. Ей не давали покоя те слова, что она ляпнула им вчера. И если большая Фа вела себя как и раньше, то Клара...
- Так что там говорила Клара? - с напущенной беззаботностью спросила Света.
- Да что там! - нянюшка махнула рукой. - Всё утро трещит, какая госпожа их хорошая, сердечная... Своя, вообщем! Эх, покорили вы её сердечко. - Женщина улыбнулась. - Голодной теперь никогда не останетесь!
После её слов у Светы словно груз с плеч свалился. Значит, не придали значения её словам. Либо мимо ушей пропустили. А может, и не разобрали, что несёт их пьяная госпожа.
Довольно улыбнувшись в ответ, Света принялась за еду. На этот раз кухарка действительно расстаралась: у неё на подносе стояла ещё дымящаяся каша, хлеб, немного больше того, что был ранее, запечённое яблоко и стакан молока. Света помнила, как вчера кухарка сетовала на недостаток крупы, а о фруктах вообще говорила едва ли не со слезами на глазах. Но, судя по содержимому её подноса, Клара была готова приготовить последнее, лишь бы госпожа их осталась сыта и довольна.
#4133 в Попаданцы
#544 в Попаданцы во времени
#9819 в Фэнтези
#1913 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026