Прошло чуть больше недели с того самого самого дня, как я оказалась в теле графини.
Восемь дней...
Пустых, совершенно бессмысленных восемь дней!
И если первое время мне было чем занять себя: осмотр замка, знакомство со слугами, в конце концов, привыкание к себе новой, - то вскоре мне это всё настолько наскучило, что хоть волком вой.
Вся моя прошлая жизнь проходила в движении - работа, дом и снова работа. А здесь?
Здесь мне не разрешали ничего. Холили. Лелеяли. Чёрт побери, пылинки сдували! Да я даже переодеться сама не смела! Рядом со мной всегда была Стэйси, готовая по единому кивку головы исполнить любую прихоть своей госпожи.
Вскоре и большая Фа перестала играть роль наставницы, теперь она была нравоучительницей: туда не ходите, с тем не беседуете, а от мужского пола и вовсе держитесь подальше.
От этой чрезмерной опеки хотелось белугой кричать! Но... не положено. Леди должна всегда пребывать в покорном и хорошем настроении, улыбаться и порхать, словно бабочка.
Я же, наоборот, с каждым прожитым днём становилась мрачнее.
"Возможно, это всего лишь процесс привыкания," - успокаивала себя. - "И вскоре... Вскоре я начну привыкать к этой жизни. Научусь жить жизнью графини, и пусть, что эта жизнь настолько скучна..."
Признаюсь, в тот момент я обманывала себя, глубоко в душе понимая, что не моё это всё...
Ну не могла я сидеть без дела! Вокруг меня было столько работы! Столько забот! Столько не разрешённых проблем, что хотелось лишь одного - начать действовать.
Но нянюшка не позволяла, уговаривала для начала дождаться приезда графа, а уж после, когда тот одобрит мои действия, осуществлять задуманное в реальность. А главным её аргументом служило то, что ждать осталось недолго, ведь мой супруг должен со дня на день вернуться.
Я поддалась её уговорам. К тому же я понимала, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь. Нельзя менять тот уклад, что веками сохранялся до тебя.
- Женщина - это бесправное существо, которое должно жить в угоду своему мужу, беспрекословно выполнять все его указания, а главное - рожать детей ( как можно больше, не жалея себя и своего здоровья, мы должны продолжать род мужа!), - так сказала мне Клара, отчего я основательно так подвисла.
А как же равноправие? Неужели женщина - это всего лишь сосуд для вынашивания ребёнка?
"Нет! Нет! И ещё раз нет! Я не согласна!" - хотелось кричать, но кто бы меня слушал?
Оставалось лишь бесцельно слоняться по замку. Одно радовало, мой новый дом жил полной жизнью. Несмотря на отсутствие графа слуги не слонялись без дела - повсюду царила идеальная чистота. Они, словно полчище муравьёв, сновали по замку, убирали, скребли, отмывали. За всё то время, что я находилась здесь, мне ни разу не довелось увидеть слугу, лениво отсиживавшегося где-то в углу. Возможно, в этом имелась заслуга большой Фа. Женщина обладала крутым нравом. Боясь гнева нянюшки, слуги поспешно выполняли все её указания.
Если бы я не знала о бедственном положении графа, то я бы и помыслить не смела, что замок практически погряз в нищете. Всё здесь говорило, нет, кричало о богатстве: на стенах гобелены, на полах большие ковры, на окнах тяжёлые шторы. Повсюду стояла изысканная мебель: дубовые шкафы, резные столы, диваны, бесчисленное количество пуфов, а уж о лавках, сундуках, я и вовсе смолчу. На каждой ровной поверхности, в каждом углу и в каждой скрытой нише я обнаружила множество позолоченных канделябров, что совсем не говорило о неимении денег у графа...
И если первое время слуги чурались при виде меня, испуганно застывали, а затем, поклонившись, бросали работу и поспешно сбегали, то вскоре моё появление перестало так сильно их волновать. Они стали привыкать к тому, что я могу совершенно неожиданно, а главное, в любое время суток встретиться у них на пути. И теперь вместо положенного испуга в их глазах я видела лишь любопытство. Они не понимали моего нового поведения. Не понимали, с какой целью их госпожа бродит по замку, когда за окном уже глубокая ночь...
О да. Бессоница стала моим постоянным спутником.
Её появление я списывала на своё бездействие. За день я совершенно не уставала, а когда приходило время ко сну, мой мозг продолжал активно работать. Хотя бы он... Если не я.
Однажды я попросила большую Фа отпустить меня прогуляться у моря, схитрив, что свежий морской воздух мне непременно поможет уснуть. После непродолжительного раздумья та согласилась, но при условии, что со мной пойдёт Стэйси и двое крепких мужчин, которым та безоговорочно доверяла.
Я была на седьмом небе от счастья!
Наскоро собравшись, мы покинули стены замка.
О-о-о, это был лучший день!
Огорчало лишь то, большая Фа не соврала. Гуляя вокруг замка, я не увидела ни единого деревца, ни цветочка, здесь не росло даже самой захудалой травинки. Вообще ничего - вокруг одна земля. Голая. Опустошённая. Безжизненная земля, в которую так хотелось вдохнуть жизнь! Но здесь я была бессильна...
А вот море меня восхитило! И пусть оно не было как на картинке - лазурным и спокойным, а наоборот - серым и беспокойным, я пришла в восторг от него.
Бескрайнее, необъятное, с бушующими волнами, оно не могло не восхищать.
Больше часа я бродила по побережью... И ещё бы бродила, если бы Стэйси не заметила, что моё платье напрочь промокло от брызг. Всплеснув руками и разохавшись, она начала уговаривать меня вернуться обратно в замок. Я поддалась, решив, что если она нажалуется на меня большой Фа, то та в жизнь меня больше никуда не отпустит.
Той ночью я спала как младенец...
Утром большая Фа довольно кружила вокруг меня, а я, видя что нянюшка пребывает в хорошем настроении, решила вновь рискнуть и попросила её отпустить меня на очередную прогулку, только уже не вблизи замка, а в поселение.
На что получила категоричный ответ:
- Вот супруг ваш приедет, даст позволение, тогда я лично с вами туда отправлюсь! А без него никак! Где ж это видано, чтобы замужняя госпожа да без позволения мужа с простым людом якшалась! А мужчины? Их там знаете сколько? А ежели кто осмелится с вами заговорить? Не дай бог дотронется?Не-е-ет... Не весть что о вас начнут говорить!
#4074 в Попаданцы
#541 в Попаданцы во времени
#9735 в Фэнтези
#1920 в Бытовое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, хозяйки_проклятых_ос...
16+
Отредактировано: 16.01.2026