Хозяйка замка Тортоса

Глава 7

Спала я тревожно...

km1mIg_u7IY.jpg?size=1548x2160&quality=95&sign=c507641135929279e1e5cc50ced6219c&type=album

Снилось мне, что средневековая девица, которую я загнала в темный угол теперь уже моего подсознания, осторожно выползает из мрака.

На локтях и коленях.

Волосы, такие же длинные и светлые, как у меня, волочатся по полу шатра, устланному коврами... Через занавес из этих волос я вижу только ее глаза и злобный оскал...

Хотя нет, вижу и мысли. О том, как она мечтает вцепиться в горло демону – то есть мне – но пока побаивается...

- Спишь? – шипит она, в нерешительности остановившись на середине шатра. – А я нет. Ты забрала моё тело, но не сумела выгнать меня из него! Я не понимаю, что происходит, и боюсь твоей силы. Но если б ты только знала, как я тебя ненавижу...

От этого свистящего шепота у меня заболела голова, хотя я даже во сне понимала, что, наверно, это всё-таки не кошмар виноват, а удар по макушке то ли при падении сквозь время, то ли от удара сарацинской дубинкой.

Но кошмар был очень неприятным, потому я сделала над собой усилие – и проснулась. Хороший метод избавления от тяжелых снов, который я освоила еще в детстве. Зачем смотреть всякую неприятную чушь? Правильно, незачем.

Проснувшись, я еще полежала немного, осознавая увиденное, после чего негромко произнесла, обращаясь к виконтессе:

- Ну, извини, подруга, так уж вышло. Хочешь мирно делить одно тело на двоих – давай договариваться. Хочешь повоевать за него, я тоже не против, потому что деваться мне некуда. Однако в случае войны не обессудь, но в этом теле останется лишь одна из нас!

Ответом мне было внутренняя тишина, в которой я чужих мыслей не обнаружила. Если бывшая хозяйка этого тела и правда во сне пыталась что-то до меня донести, то сейчас, наяву, она явно затаилась. Ладно, так для нее и правда будет лучше, ибо характер у меня не из легких, и связываться со мной я никому не посоветую.

Зато в шатер заглянула Инэс, впустив в него лучи взошедшего солнца.

- Вы проснулись, госпожа? – улыбнулась служанка – Я слышала, как вы разговаривали во сне.

- Всё в порядке, - зевнула я, прикрыв рот ладошкой.

Блин, как же это приятно, когда у тебя мягкие девятнадцатилетние лапки, и упругие юные губки. Эх, зеркало бы сейчас, да посмотреться в него в полный рост! И хотя бы пять минут времени чтоб перед ним покрутиться обнаженной, дабы в полной мере оценить, чем меня одарила судьба!

Но до изобретения годных зеркал была еще половина тысячелетия, хотя в полированные металлические пластины дамы этого времени уже смотрелись. Так себе конечно было отражение, но всяко лучше, чем ничего. Ладно, украду у какого-нибудь местного вельможи парадный щит, уединюсь в комнате или шатре, и хоть как-то рассмотрю трофейное тело, захваченное мною по воле судьбы...

- А пока вы спали граф Рамон, да хранят его небеса, уже сходил на штурм замка Тортоса, и захватил его! – с восторгом произнесла Инэс. - Не правда ли, прекрасное у вас сегодня случилось пробуждение?

- Наверно, - зевнула я вторично.

Спать хотелось меньше, чем вчера вечером, но я б не отказалась придавить еще несколько часов при условии, что разозленная виконтесса не будет ползать внутри моего сна и доставать меня своим злобным шипением в стиле дешевых ужастиков моего времени.

- Вам следует привести себя в порядок, откушать завтрак, и поздравить графа с очередной замечательной победой! – проговорила служанка.

Ну, насчет первых двух пунктов я была не против. А вот как положено поздравлять высокородного дядю с очередным отжимом чужой недвижимости, я представляла слабо. И вредная виконтесса не желала делиться сведениями, надежно спрятавшись внутри моей головы. Ладно, проблемы будем решать по мере их поступления...

Интересно, что «привести себя в порядок» с точки зрения Инэс не значило умыться или почистить зубы. Мне следовало под ее охраной сходить по нужде в малый шатер с ямой в земле, где во время процесса я буду прикрыта от взглядов солдат, после чего надеть платье, сделать «подобающую скромную» прическу – и на этом всё.

- Так, - решительно сказала я, выслушав от служанки план действий. – Первый пункт принимается. А потом мне будет нужна кадка горячей воды и примерно полчаса времени.

- Из всего, что вы сказали, я поняла лишь про кадку, - жалобно проговорила Инэс.

Ну да, «полчаса времени» для неграмотной служанки в двенадцатом веке слишком сложное понятие.

- Забей, - махнула я рукой – и тут же поймала себя на том, что произнесла это слово по-русски. И исправилась, перейдя на местный суржик: - Это неважно. Покажи где тут у вас отхожий шатер, организуй мне кадку с горячей водой, а дальше я сама разберусь.

...В местном туалете я долго не задержалась: жуткая вонища и стая жирных зеленых мух, кружащихся над ямой с продуктами человеческой жизнедеятельности, не способствовали одухотворенному расслаблению. Из шатра я вышла с мыслью, что изобретателю унитаза давно уже нужно было в моем времени поставить фаянсовый памятник метров десять высотой, чтоб потомки помнили кому обязаны своему ежедневному маленькому счастью.

Большая кадка с горячей водой меня искренне порадовала, и я, под недоуменные взгляды Инэс, как смогла отмыла тело юной виконтессы, после чего вода в деревянной емкости стала жирно-черной.

- Сменить воду реально? – поинтересовалась я, ощутив телом частичную свободу от грязевой корки, ибо сразу и как следует смыть с себя без мыла многолетнюю грязь было просто невозможно.

Инэс покачала головой.

- Боюсь, что нет, госпожа. Мавры перед тем, как скрыться в замке, засы̀пали все колодцы в окру̀ге. Наши воины раскопали лишь два из них. И если вы продолжите плескаться, то, возможно, завтра от жажды погибнут несколько наших лошадей и простых воинов.



Отредактировано: 18.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять