До самого захода солнца я лазила по замку, оценивая причиненный ущерб и объем предстоящих работ.

Поначалу за мной хвостиком ходила Инэс, уговаривая отдохнуть-попить-покушать-оставить это занятие, которое должно заботить не меня, а моего жениха...
Само собой, у служанки ничего не вышло, да и в силу своего возраста она быстро выдохлась. Видя ее старания, я попросила:
- Инэс, не нужно ходить за мной по пятам. Я всё равно не успокоюсь, пока не осмотрю за̀мок. Ты лучше найди здесь более-менее приличное место для ночлега и приготовь нам что-нибудь поесть. Я когда закончу, сама тебя найду.
- А вы разве не будете спать со своим женихом? – удивилась служанка.
- Как можно? – возмутилась я. – До свадьбы – ни в коем случае!
- Ну, вам уже не двенадцать лет, - усмехнулась Инэс. – В вашем возрасте нужно постараться, чтобы благородный рыцарь не передумал насчет свадьбы. К тому же, ваш ближайший родственник обо всем договорился с женихом, так что никто ничего не скажет, если...
- Никаких «если»! – решительно отрезала я. – Небеса не поймут, и не одобрят такое. В общем, с тебя место для ночлега и ужин, а я пошла – у меня до заката еще куча дел.
Пожав плечами, служанка ушла – а я продолжила осмотр, возмущаясь про себя. Мне в мои девятнадцать сегодня еще раз намекнули, что я старая кошёлка, жениться на которой почти что подвиг! Да пошли они все лесом вместе со своими средневековыми обычаями! Если всё, что мне светит, это мажор-понторез, который своим согласием взять меня замуж делает мне одолжение, то пошел он лесом к своему покровителю-богатею! Я и старой девой без мужика отлично проживу, тем более, что опыт имеется!
...Осмотр показал, что состояние замка так себе. Помимо воро̀т и стен, камни осадных орудий повредили или разрушили примерно треть внутренних построек замка, которые тоже нужно было восстанавливать. В общем, работы непочатый край...
Но давно известно: всё, что одни люди сломали, другие смогут починить. Главное, чтоб пленные сарацины не восстали, и чтобы дядя оставил хотя бы тот гарнизон, который собирался. Ну и запасов пищи тоже, потому что прокормить такую ораву народа это довольно-таки большая проблема...
Под вечер я тоже выдохлась, плюс голова разболелась от дум и переживаний. Я присела возле какого-то полуразрушенного дома – тут меня и нашла Инэс, от предложения которой пойти с ней, отдохнуть и покушать я теперь не отказалась.
...Служанка постаралась на славу!
Нашла довольно приличную комнату в главной башне замка, куда и принесла мой обед – или же ранний ужин: кусок жареной говядины, стопку лепешек, плошку с оливковым маслом, салат из овощей, и кувшин вина, кислого, как моя жизнь – от которого я отказалась, попросив принести просто воды. А за остальное принялась с аппетитом, несмотря на то, что мясо и салат были не солеными, но зато обильно приправленными пряностями.
В целом ужин удался! Не ресторан пять звезд конечно, но для двенадцатого века очень неплохо. Признаться, раньше я думала, что в эти времена с питанием даже у благородных было не очень. Но, как везде, всё зависит от повара – а точнее, от поварихи! Что-что, а готовить Инэс умела, даже жесткую говядину умудрилась пожарить так, что она буквально таяла во рту.
Когда я поела, служанка с довольной улыбкой проговорила:
- Скоро солнце совсем сядет, так что можно готовиться ко сну.
- Погоди, - вспомнила я. – А пленников покормили?
Инэс пожала плечами.
- Не знаю. Да и не мое это дело, кормили их или нет. По мне так пусть хоть они все там с голоду помрут, плакать не стану.
- Ну уж нет! – решительно проговорила я. И, встав из-за стола, под причитания служанки направилась к коровнику, где были заперты побежденные защитники Тортосы.
Разумеется, никто им за весь день даже воды не принес, не говоря уж о еде...
- Немедленно накормить и напоить всех пленных! - распорядилась я.
Двое стражников, стоящих с копьями возле дверей коровника, переглянулись, вздохнули – и отправились выполнять мой приказ. Эрменгарду, племянницу самого Рамона Беренгера прекрасно знали все воины дядиной армии, и пренебречь приказом виконтессы никто из стражников не осмелился.
Минут через пятнадцать охранники притащили два больших глиняных блюда, на которых были горой навалены недоеденные обрывки жареного мяса и куски лепешек, преимущественно надкушенных.
- Больше ничего нет, госпожа, - сказал один из охранников. – Остальное всё наши съели.
Мысленно ругая себя за то, что раньше не подумала о пленниках, я кивнула:
- На сегодня сойдет. Принесите еще воды, да так, чтобы всем хватило.
- Будет сделано, госпожа, - недовольно поджал губы старший из стражников. А младший добавил:
- Простите, но мне кажется, что вы заботитесь об этих сарацинах больше, чем о воинах нашей армии.
Я усмехнулась:
- Вы уже сами о себе позаботились, перебив весь скот местных жителей. Так что мне ничего другого не остается, как беспокоиться о тех, кто завтра будет восстанавливать эти стены.
Стражники не нашлись что ответить – и пошли открывать дверь коровника, откуда неслись тихие стоны. Я помнила, что некоторые из пленных были ранены, и, разумеется, о том, чтобы облегчить их страдания, тоже никто не подумал.
#2133 в Попаданцы
#325 в Попаданцы во времени
#4733 в Фэнтези
#1141 в Бытовое фэнтези
сильная героиня, невеста_без_места, попаданка
16+
Отредактировано: 18.06.2025