Последние слова я, кажется, прокричала, потому что мне вдруг стало так страшно не сдержаться и дать волю голоду. Как никогда страшно.
Почему он стоит? Уходи же, ну! Быстрее!
Что мне еще сказать, чтобы ты сбежал от меня и оказался в безопасности?!
— Вот как, — тихо сказал Рейвен.
Его руки все еще сжимали мои плечи, и я боялась даже дотронуться до него, даже оттолкнуть, потому что казалось, еще секунда — и голод возьмет надо мной верх.
А я никогда и ни за что не причиню вред Рейвену!
Почему он так на меня действует? Я ведь научилась сдерживаться!
“Уходи”, — хотела попросить я, но только сжала зубы сильнее и зажмурилась, пытаясь держать себя в руках.
Руки Рейвена разжались, и я сползла немного вниз по стене. Оказывается, он успел меня немного приподнять, так что я почти повисла в его руках. Сейчас каблуки ударились об пол с оглушительным в тишине стуком. Ткань тяжелой юбки зашуршала.
— Жаль, что этот другой не смог тебя защитить, — ответил Рейвен.
Я вздрогнула и посмотрела ему в лицо. Оно было спокойным, совершенно. Так Рейвен на меня смотрел, когда я подошла к нему после первого занятия в МагАк. Хотя даже тогда в серых глазах было больше эмоций.
Сейчас — ничего. Так смотрят на посыльного или случайного прохожего, к которому не испытывают ничего и лицо которого скоро забудут.
— Отдыхай, Элизабет. Надеюсь, наше прошлое не помешает работе, мне пригодятся свободные руки. За проповедником необходимо присматривать и продолжать беседовать с горожанами, собирать информацию. Пока я займусь этим, ты понадобишься мне, чтобы упокоить призраков и разобраться с другой мелкой нечистью, когда она появится. Если проповедник обратился к тому ритуалу, о котором я думаю… работы у нас будет много.
— Ритуалу? Какому ритуалу?
— Я объясню это завтра. Отдыхай, пока есть время. Доброй ночи.
Но сейчас еще день.
Наклонив голову в вежливом светском поклоне, Рейвен вышел, аккуратно закрыв за собой дверь.
Я сползла вниз по стенке, меня трясло, как лист на ветру. Обхватив себя руками, я изо всех сил пыталась согреться. Горло сдавливало от сухих рыданий, я даже заплакать не могла, вот ведь какая незадача. Умертвию слезы не нужны.
Холодно было так, как будто у меня сами кости замерзли. Это оттого, что Рейвен ушел? Или…
“Тебя, Элизабет”.
Нужно думать о работе.
Не время раскисать.
С трудом поднявшись, я сделала три шага вперед и упала на колени перед камином. Отодвинула решетку из вороненой стали, потянулась за спичками и подожгла край бумаги для растопки, которая лежала, смятая, поверх поленьев.
Прошло несколько минут — и огонь весело затрещал, согревая жаром мое лицо и руки. Я села поудобнее, прижав колени к груди, и смотрела сухими глазами на пламя довольно долго. Конечно, не стоило так легкомысленно расходовать дрова, но... Мне необходимо было прийти в себя после разговора с Рейвеном.
Нужно узнать как можно больше о проповеднике. Во-первых, чтобы удостовериться, что именно он виноват. Во-вторых, НекроС нужны доказательства. Я не могу просто привезти дядюшке проповедника и сказать, что он причина происходящего. С нечистью как-то проще, у нее нет никаких прав. Человек, еще и человек Всевышнего, — это другое дело. Нужно действовать осторожно, чтобы у церкви не было причин предъявить претензию НекроС.
Во-вторых… откуда-то ведь взялась эта надпись на стекле? Может, речь шла о другой Элизабет?
Как бы то ни было, пока проповедник — единственная ниточка, которая у нас есть.
Я бросила неприязненный взгляд на закрытый саквояж.
Не хотелось мне иметь дело с тем, что внутри, но выхода, похоже, не было.
Мой дядюшка, кто бы мог подумать, реформатор. Поняв, что его племянница стала умертвием, мыслящим и созидающим, он всерьез озаботился изучением Тьмы и ее созданий.
“Я думал, что знаю о Тьме все! — вдохновенно вещал дядюшка, загибая вверх седой ус. — В конце концов, мне уже за сотню, и большую часть жизни я посвятил НекроС. Но я никогда не видел таких созданий, как ты, Лиз!”
“Отрадно слышать, что смогла вас порадовать, дядюшка”, — ворчала я.
В то время, первые годы после смерти, я не понимала, зачем я вообще живу. Почему дядюшка отказывается меня упокаивать, зачем отвез в отдаленное имение, спрятал ото всех, а поначалу — заперся со мной там же, оберегая меня от самой себя, покупая в городе книги и привозя мне их, нанимая садовников, чтобы они посадили под окнами мои любимые розы.
“Не ерничай, — отмахнулся он. — Я всегда знал, что Тьма — это намного больше, чем о ней думают. Она конец и она начало, она — не добро и не зло, она — Тьма”.
“Дядюшка, ты уверен, что не хочешь меня упокоить?” — с надеждой спросила я, потому что эту речь слышала уже не раз и не два.
Она была убийственно утомительной.
Сложно было сказать точно, что мы все подразумевали под словом “Тьма”, говоря это. Это и то самое место, куда попадают все души после смерти, и сила, которая помогает некромантам справляться с нечистью и демонами, и та самая энергия, которая поднимает из могилы зомби, позволяет существовать и охотится умертвием, делает призраков жаждущими разговоров.
Это то, что пронизывает нас всех, что есть в каждом, что прячется в тенях и в глубине сердец. Тьма — это Тьма. И этим все сказано. В ком-то ее больше, в ком-то меньше. Тьма не делает нас хорошими или плохими. Это просто сила, которую необходимо направить.
Люди, одаренные даром Тьмы, некроманты, редки. Сильные некроманты, как Рейвен, — это сокровища для мест, где они родились.
Если, конечно, не решат использовать свои силы во зло. История хранила случаи, когда некроманты поднимали из-под земли целые армии и захватывали континенты с помощью такого страшного войска.
Их империи рушились после их смерти, потому что дар некромантии никогда не передавался по наследству, он вспыхивал, ярко, в самых непримечательных семьях.
#2048 в Фэнтези
#524 в Приключенческое фэнтези
#182 в Детективы
#123 в Магический детектив
бывшие, неунывающая героиня, умертвие
16+
Отредактировано: 20.02.2025