Распрощались мы со своими провожатыми на рассвете и двинулись за городом в разные стороны. Небо только-только начало окрашиваться в нежный лиловый цвет, а мы уже отъехали от Тары на пару вёрст. Однако впереди у нас было ещё около четырёх сотен километров и восемь или девять дней пути, если ничего не задержит в дороге.
Возможно, мы могли бы на своих лошадях добраться гораздо быстрее, но без охраны это был бы слишком опасный путь. Мы не готовы были рисковать. Здесь как нельзя лучше действовало правило: «Тише едешь — дальше будешь».
- В повозке немного места за облучком освободилось, можно тебе пристроиться и покемарить ещё чуток, — предложил Сил Капитонович. - С почтовым обозом теперь строго по распорядку двигаться будем. На тракте часто постоялые дворы, поселения и хутора встречаются. Проблем с постоем у нас теперь не будет.
- Я с вами на облучке лучше пока посижу, а если в сон клонить будет, то уже заберусь туда, — подтянула поясок и придвинулась ближе к вознице. - Может, лучше верхом было бы?
Свежий ветерок давно прогнал всю сонливость, а дальше уже видно будет. Мне пока любопытно было понаблюдать за нашими новыми попутчиками. Особо заинтересовал крытый возок на полозьях, который отдалённо напоминала дормез — дорожную карету для сна и очень просторную внутри. Тянула его пара справных лошадок, напоминающих тяжеловозов. Таких коней я видела лишь однажды, когда мы ходили на торг в Омске со своим опекуном. Вот рядом с верблюдами тяжеловозы и размещались, но тогда меня больше привлекли «корабли пустыни» и верблюжья шерсть, которую с них можно было получить почти даром.
«Нам бы такая карета и лошадки тоже не помешали. Сколько это добро всё может стоить? Никто ведь мне не запретит за свои деньги такой приобрести? Зато дорога комфортной может быть в любое время года», — мечтала почти о несбыточном.
- Нет, так мне спокойней будет. Лошадей будем менять попеременно, как почтовые. Благо они нам следовать за ними позволили, — усмехнулся служивый. - Если нам повезёт, то задержек в дороге не будет.
- Серьёзно люди к своему делу относятся. Наверняка ценное что-то перевозят, — протянула задумчиво, глядя на вереницу впереди из повозок и верховых.
- Лучше бы обойтись без ценного груза.
- Это ещё почему? Охрана у обоза справная.
- Так меньше соблазнов будет ограбить его. Мне со своим добром расставаться совсем не хочется, да и тебе оно само́й сгодится, а под шумок и нас очистить могут, и зверей твоих к рукам прибрать, — разъяснил более доходчиво.
Если смотреть на всё таким образом, то не поспоришь. Пусть часть добра осталась на складе в крепости под приглядом дядьки Акима Шило, но с собой у меня также имелось много ценных вещей. Весь свой инструмент для рукоделия, доставшийся в наследство от родительницы, я забрала с собой, как и часть расходных материалов. Кое-что взяла с собой из того, что получила в качестве отступных за своё похищение от бенгальцев. Это в деревне были неуместны все эти дорогие ткани, кружева, мережки, бисер, стеклярус и каменья на совсем молоденькой девушке, копающейся в земле или бегающей по лесу с корзиной. В городе требования к моде совсем иные, а меня ещё ждёт впереди женский коллектив во время учёбы.
Я рассчитывала и дальше заниматься рукоделием в свободное время и напрямую сдавать купцу свои поделки для реализации в лавке. Лишней копеечка не будет. В скарбе также припрятала бо́льшую часть монеток, что брала с собой, а лишь мелочь отложила в мешочек на поясе для дорожных расходов вместе с разной приятной мелочёвкой. Мало ли какие ситуации бывают в дороге. Иногда небольшой подарочек может значительно облегчить тяготы пути. Пусть опекун снабдил Сила Капитоновича деньгами, но всякое случается.
К тому же я хорошо помнила, что каторжане довольно часто бегут из мест заключения и во время этапирования к месту. К лихому люду частенько беглые крестьяне из крепостных присоединяются, недовольные своей жизнью у хозяина. Не зря в Покровской на новом тракте посты давно ставят, и объезды делают регулярные — всякое случалось...
Чего стоит только захват хутора на реке Саргатке. Знатно там лиходеи покуражились над людьми. А что было бы, если наши солдатики не заподозрили неладное? Сколько бы они людей на тот свет ещё отправили?
Понятна была и осторожность охраны почтового обоза. Таким образом, частенько перевозили из дальних рубежей России золото и серебро небольшими партиями, драгоценные и полудрагоценные камни, а также важные сведения и дипломатическую почту наших послов из других государств, когда невозможно было послать нарочного в дальний путь. Через Покровскую не раз проезжали курьеры до Омской, а затем уже почтовым обозом послания переправлялись дальше.
- Сил Капитонович, как думаешь, куда делся посевной материал, что мы отправляли в Тобольск? Сам ведь знаешь, что мы с девочками им все подробно расписали тогда, — пытливо смотрела на своего попутчика. - В Омской худо-бедно огороды разбили и подневольные крестьяне урожай вроде бы неплохой получают, а мы им в один год всё отправляли. Иван Фёдорович говорил, что хозяйство у них там справное.
- Вот прибудем на место и спросим про ценные семена и клубни, — усмехнулся чему-то своему. - Только вот с кого спрашивать будем? Иван Фёдорович, вообще-то, наказал первым делом тебя с письмом к Гуреевым везти, а там уже посмотрим и на месте сориентируемся. Все бумаги у меня на руках, но к гарнизонному начальству вместе пойдём разговаривать, — однако сомнения в его голосе я прочувствовала.
#683 в Фантастика
#52 в Альтернативная история
#2074 в Попаданцы
#325 в Попаданцы во времени
попаданка в тело реб..., освоение сибири xvii..., преодоление бытовых ...
16+
Отредактировано: 13.12.2025