Я пожалею, идиотка!
И так уже десятый раз костерю сама себя, но покладисто топаю вниз за демоном по старой железной винтовой лестнице в подвал.
И будет потом как в человеческой присказке, где говорила мне мама, не ходи с незнакомцами, проблем нахватаешься.
Но Фирсов упёртый как барабан. Крепко держит моё запястье, зная что я могу и дёру дать. Ощущения гиперстранные от чувства огня его пальцев на моей коже, словно жар медленно вплетается в мою магию, текущую по венам. И магии это … нравится.
Совсем рехнулась моя древняя сущность! Он демон! Демон, который уничтожает всё живое. И пусть сейчас он вроде как добренький и мне помогает, но это временно, пока я не разгадала его настоящего интереса к хранителям.
- Пришли. Вот сюда.
Голос Натаниэля выдёргивает меня из размышлений о первопричинах войны между родом хранителей и демонами. В памяти ничего не всплыло. И это странно.
Действительно напротив нас в стену вмонтирован современный навороченный сейф.
- Приступай. Твой подарок ко дню рождения внутри этой консервной банки.
- Не знала, что меня планируют поздравить. Пришла с пустыми руками… ни тортика, ни вина.
Фирсов только хмыкнул и качнул головой, а одобрительно или нет, тут уже и прародитель демонов не разберёт. Куда уж мне… недоучке-хранительнице.
- Отойди на полтора метра и не мешай работать, – сказала скорее по привычке и шагнула вплотную к сейфу, оставляя демоняку за спиной.
- Нужно ответить «Слушаюсь и повинуюсь, моя госпожа»?
Чуть не поперхнулась воздухом от вопроса Натаниэля, а точнее от интонации с какой тот был задан.
- Можно было бы подумать, что ты ко мне подкатываешь, – обличила своё удивление в словах, пока уложив ладонь на холодный металл сейфа, ловила магией секрет его замка.
- Можно.
Потеряла связь магии. Приехали, называется.
- Я против, если вдруг кого-то интересует моё мнение.
- Уже понял.
Закрыла глаза и ушла в себя. Если постоянно отвлекаться на демона, то мы с ним и час простоять можем перед закрытым сейфом. Мне же хотелось поскорее увидеть книги воочию, а потом отчалить домой.
Ритмичные щелчки оповестили, что замок вскрыт. Убрала руку и широко распахнула дверцу сейфа. Внутри стоял небольшой ларь.
- А подарочек то в упаковке, – цокнула языком, разглядывая хитроумные плетения, что украшали торец и крышку ларца.
- Я же говорил, что его может открыть только хранитель. Сейф скорее для желающих получить реликвию из человеческого мира.
- Почему именно сегодня?
- Что сегодня?
- Почему именно сегодня ты вызвал меня на заказ?
- Потому, что только сегодня нашёл тебя.
Провожу пальцами по узорам, чувствуя лёгкую вибрацию от ларя. Энергия хранителей. В голове промелькнуло осознание знакомого чувства, но трёп демона за спиной сбивал меня, привыкшую работать, да и жить, в тишине.
- Странные совпадения, – тихо промямлила я, уже вовсю отдаваясь зову магии.
- Эти узоры – язык древних, – приглушенно раздаётся у меня возле уха.
Демон стоял так близко, что спиной я чувствовала тепло его всегда горячего тела. Хотела попросить отойти назад, но Фирсов больше не болтал, а просто стоял, согревая моё озябшее тельце.
А потом в один миг я потерялась.
Мысленно шагнула за порог, ведомая энергией ларца, и полетела сквозь сжатое время и пространство. В такой момент реальность не нащупать.
- Кто ты? – громоподобный голос из ниоткуда заставил меня открыть глаза, которые я, оказывается, плотно зажмурила.
Веки то я распахнула, но ничего кроме белого тумана вокруг себя не увидела.
- Кто ты? – снова этот голос.
- А вы? Кто?
Нет, ну что сегодня все кому не лень лезут ко мне в голову. Ставлю защиту, которую пытаются тут же взломать, причиняя мне боль.
Морщусь и падаю на колени. Вокруг всё клубится, так что найти здесь верх и низ не представляется возможным, поэтому просто упираюсь ладонями в подобие пола.
Боль прекращается вместе с попытками взлома моего сознания.
- Кто ты?
Вот как пластинку заело. Лучше бы этот загадочный голос обрёл плоть, а то беседовать с воздухом… так себе удовольствие.
- Я, Реания Кей, хранитель ключей других миров. В ответ хотелось бы услышать и ваше имя.
- Палладий, древнейший третьего рода.
Вот же невезуха! Перечить древним – это дорого стоит. Даже жизни, у кого он, конечно, есть.
- Приношу свои извинения за дерзость, но я совсем не ожидала попасть к вам на встречу.
С коленей я встать не успела, поэтому богострастно склонился голову.
- Ты попыталась открыть ларь, где хранятся древние летописи нашего рода, именно поэтому оказалась здесь. Это запрещено.
#59171 в Фэнтези
#8412 в Городское фэнтези
#17478 в Приключенческое фэнтези
авторский мир и магия, авторские вампиры, демоны ангелы приклю...
16+
Отредактировано: 19.07.2025