Хранитель ключей других миров

Глава 4 «Иногда тайное остаётся тайным»

Я пожалею, идиотка!

И так уже десятый раз костерю сама себя, но покладисто топаю вниз за демоном по старой железной винтовой лестнице в подвал.

И будет потом как в человеческой присказке, где говорила мне мама, не ходи с незнакомцами, проблем нахватаешься.

Но Фирсов упёртый как барабан. Крепко держит моё запястье, зная что я могу и дёру дать. Ощущения гиперстранные от чувства огня его пальцев на моей коже, словно жар медленно вплетается в мою магию, текущую по венам. И магии это … нравится.

Совсем рехнулась моя древняя сущность! Он демон! Демон, который уничтожает всё живое. И пусть сейчас он вроде как добренький и мне помогает, но это временно, пока я не разгадала его настоящего интереса к хранителям.

- Пришли. Вот сюда.

Голос Натаниэля выдёргивает меня из размышлений о первопричинах войны между родом хранителей и демонами. В памяти ничего не всплыло. И это странно.

Действительно напротив нас в стену вмонтирован современный навороченный сейф.

- Приступай. Твой подарок ко дню рождения внутри этой консервной банки.

- Не знала, что меня планируют поздравить. Пришла с пустыми руками… ни тортика, ни вина.

Фирсов только хмыкнул и качнул головой, а одобрительно или нет, тут уже и прародитель демонов не разберёт. Куда уж мне… недоучке-хранительнице.

- Отойди на полтора метра и не мешай работать, – сказала скорее по привычке и шагнула вплотную к сейфу, оставляя демоняку за спиной.

- Нужно ответить «Слушаюсь и повинуюсь, моя госпожа»?

Чуть не поперхнулась воздухом от вопроса Натаниэля, а точнее от интонации с какой тот был задан.

- Можно было бы подумать, что ты ко мне подкатываешь, – обличила своё удивление в словах, пока уложив ладонь на холодный металл сейфа, ловила магией секрет его замка.

- Можно.

Потеряла связь магии. Приехали, называется.

- Я против, если вдруг кого-то интересует моё мнение.

- Уже понял.

Закрыла глаза и ушла в себя. Если постоянно отвлекаться на демона, то мы с ним и час простоять можем перед закрытым сейфом. Мне же хотелось поскорее увидеть книги воочию, а потом отчалить домой.

Ритмичные щелчки оповестили, что замок вскрыт. Убрала руку и широко распахнула дверцу сейфа. Внутри стоял небольшой ларь.

- А подарочек то в упаковке, – цокнула языком, разглядывая хитроумные плетения, что украшали торец и крышку ларца.

- Я же говорил, что его может открыть только хранитель. Сейф скорее для желающих получить реликвию из человеческого мира.

- Почему именно сегодня?

- Что сегодня?

- Почему именно сегодня ты вызвал меня на заказ?

- Потому, что только сегодня нашёл тебя.

Провожу пальцами по узорам, чувствуя лёгкую вибрацию от ларя. Энергия хранителей. В голове промелькнуло осознание знакомого чувства, но трёп демона за спиной сбивал меня, привыкшую работать, да и жить, в тишине.

- Странные совпадения, – тихо промямлила я, уже вовсю отдаваясь зову магии.

- Эти узоры – язык древних, – приглушенно раздаётся у меня возле уха.

Демон стоял так близко, что спиной я чувствовала тепло его всегда горячего тела. Хотела попросить отойти назад, но Фирсов больше не болтал, а просто стоял, согревая моё озябшее тельце.

А потом в один миг я потерялась.

Мысленно шагнула за порог, ведомая энергией ларца, и полетела сквозь сжатое время и пространство. В такой момент реальность не нащупать.

- Кто ты? – громоподобный голос из ниоткуда заставил меня открыть глаза, которые я, оказывается, плотно зажмурила.

Веки то я распахнула, но ничего кроме белого тумана вокруг себя не увидела.

- Кто ты? – снова этот голос.

- А вы? Кто?

Нет, ну что сегодня все кому не лень лезут ко мне в голову. Ставлю защиту, которую пытаются тут же взломать, причиняя мне боль.

Морщусь и падаю на колени. Вокруг всё клубится, так что найти здесь верх и низ не представляется возможным, поэтому просто упираюсь ладонями в подобие пола.

Боль прекращается вместе с попытками взлома моего сознания.

- Кто ты?

Вот как пластинку заело. Лучше бы этот загадочный голос обрёл плоть, а то беседовать с воздухом… так себе удовольствие.

- Я, Реания Кей, хранитель ключей других миров. В ответ хотелось бы услышать и ваше имя.

- Палладий, древнейший третьего рода.

Вот же невезуха! Перечить древним – это дорого стоит. Даже жизни, у кого он, конечно, есть.

- Приношу свои извинения за дерзость, но я совсем не ожидала попасть к вам на встречу.

С коленей я встать не успела, поэтому богострастно склонился голову.

- Ты попыталась открыть ларь, где хранятся древние летописи нашего рода, именно поэтому оказалась здесь. Это запрещено.



Отредактировано: 19.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять