Хранитель ключей других миров

Глава 5 «Соскучилась, Ани?!»

Демон пропал. Уже три дня он не появлялся и никак не давал о себе знать.

Вот как тогда в своём замке зашёл в тень, так я его больше и не видела. Словно он мне приснился. Доказательством реальности были только книги в открытом ларе, что остался на прежнем месте в подвале возле вскрытого мною сейфа.

К моей большой радости мобильник в кармане кожанки хоть и разбился во время падения с байка, но после «животворящей» перегрузки подал признаки жизни. Вызвала такси и вернулась домой, слава богу, без приключений.

Единственное, было жаль байк, от которого остались только мои воспоминания и глубокие царапины на асфальте в месте падения. Не знаю кто и куда дел его остатки, но и выяснять что-то не тянуло. Мне проще купить новый.

Я же официально все три дня пребывала на «больничном», а в реальности грызла гранит науки, не выходя из квартиры.

Книги из ларя оказались крайне необычными и ещё более познавательными. Оказывается, я, несмотря на свой возраст, действительно многого не знала о самой себе и способностях нашего рода. Настолько много, что теперь мне, вечно жалующейся на собственную никчёмность среди магов, стало вериться в необычайное превосходство хранителей ключей над другими хранителями.

Душа требовала практики, но если честно, было страшно, к примеру, взять и открыть портал невесть куда. А вдруг оттуда как выпрыгнут, как выскочат и полетят клочки по закоулочкам. Я же такая нежная дура не факт, что соображу, что надо делать в первую очередь.

Эх-х, мне бы наставника! Но моего куда-то припрятали. И что-то мне подсказывает, что Фирсов и там наследил своей адской натурой. И вообще за один день моего рождения этот демон породил во мне столько вопросов и новых ощущений, что теперь можно ещё лет десять жить в полном покое и разбираться в этом лабиринте.

Если мне ещё позволят столько прожить. Уверена, моя эпическая встреча с древним Палладием ещё не раз аукнется моей жопке и нервам. Это, как говорят, затишье перед бурей.

И вывод напрашивается только один – мне надо хорошенько подготовиться к встрече с демонами, вампирами и даже древними. Я не собираюсь стать первой мёртвой хранительницей, что не выполнила своего предназначения.

От размышлений отвлекает телефон внутренней связи. Это может быть Ариша, но в связи с моей «болезнью» у неё были отгулы.

- Алло.

- Ани, добрый вечер, я извиняюсь, что беспокою вас, но у вас тут старый клиент. Очень просит помочь.

В голосе девушки никаких признаков тревоги, только немного досады, что её задержали.

- Ариша, а ты почему в офисе? – бегло интересуюсь я, пока голой ступней нахожу тапочек под диваном.

- Заскочила за зарядкой для телефона, моя перегорела, а тут у входной двери мужчина рвётся к вам на приём.

- Ясно. Я сейчас спущусь. Задержись немного.

- Конечно, – вежливо ответила помощница и отключилась.

На мне домашний костюм из шорт и топика, но я не ждала гостей, а потому нацепив второй тапочек сразу направилась к выходу, ведущему на лестницу вниз к офису.

Моя квартира зачарована. Меня этой полезной штукой одарила в знак благодарности одна ведьма. Теперь мой дом ни одной магией не обнаружить и самое приятное – не пройти живым, но минус этого колдовства, что, я, находясь в квартире, тоже ни черта не чувствую. Мне надо обязательно выйти на улицу или хотя бы спуститься в офис, где из-за близости к земли чары немного слабнут.

На лестничном пролёте сумрачно. Потолочная подсветка не включена и теперь спуск освещается только окном, за которым уже глубокий вечер. А ещё в офисе тихо и из всех звуков только шлепки моих тапочек по деревянным ступеням. Странно, конечно, но желание поскорее разобраться с клиентом и вернуться к своим книгам торопит меня вниз. Когда берусь за ручку двери, магия в моей крови взрывается воплем предосторожности.

Да поздно!

Едва мои пальцы нажимают на металлическую ручку происходит взрыв.

Меня сносит волной, приправленной щепками и обломками кирпича, в противоположную стену. Боль во всём теле разом парализует и лишает способности не то, чтобы защищаться, но и просто нормально дышать. В воздухе сплошная пыль, что никак не облегчает моего состояния. С трудом правой рукой скидываю с себя самый большой обломок стены, что одним разом сломал несколько рёбер слева и разодрал в мясо руку. Становится немного легче и теперь процесс восстановления начинается полным ходом.

Мозг с притоком магии выдаёт свежую идею, что двери от старости или поломки взрываться точно не могут, а значит… меня намеренно подорвали, заминировав ручку. А значит я тут не одна… и ещё где-то раненая Ариша, которая вообще ни при делах.

Сквозь звон в ушах слышу приближающиеся шаги. Кто бы это не был, но он один. Это даже немного радует. Фигово, что я без какого-либо оружия, кроме моей магии.

- Ну, здравствуй, хранитель ключей. Небось соскучилась по мне.

Голос мужской, сиплый как от болезни, но точно знакомый. Он насмехается надо мной и явно ликует, видя меня в таком состоянии.

С силой приоткрываю веки, чтобы помочь себе вспомнить нахала.

Ох! И действительно! Лет сто точно не виделись и ещё бы столько же! А можно и вообще никогда.



Отредактировано: 19.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять