Хранитель мёртвого мира

Глава 8

   Висибилес сидел в кафе с украинским названием Диканька и с удовольствием поедал борщ с чесночной пампушкой. Хельга как всегда лежала рядом и тихонько дремала в свое удовольствие.

Покончив с супом, он почесал за ухом таксу и мысленно обратился к спутнице.

-Ты не чувствуешь его?

-Нет, хозяин.

Отозвалась такса. Оставаясь все так же мерно дремлющей и умиротворенной псиной.

-Я его тоже не чувствую и не вижу. Как такое может быть?

-Возможно, виноват портал хозяин. Вы же помните, он умудрился его разрушить, когда ударил по нему.

-Я это прекрасно помню и до сих пор не могу понять, как существо, не обладающее божественной силой могло разорвать скрепы мироздания. Если честно, то мы с тобой не должны были выжить после такого. Но тем не менее, мы не только выжили, но и смогли вселиться в полнее приличные тела.

-Да хозяин эти тела как нельзя кстати, подходят нашим целям.

-За исключением того, что в моем теле нет даже задатков на энергетические резервы и, следовательно, полная неспособность к магии как таковой. Если бы не мои знания о способности закручивать энергию вокруг собственной оси мы бы с тобой были полностью беззащитны в этом мире.

-Хозяин вы забыли о том, что я могу дать вам столько энергии, сколько вам необходимо.

-Дать то ты можешь, вот только взять я почти ничего не могу. Ладно это все пустая болтовня. Постарайся засечь его, а я попробую проследить ближайшее будущее, возможно и получиться что ни будь засечь. Или кого ни будь.

   Он откинулся на широкую кожаную спинку удобного диванчика и слегка прикрыл глаза, словно отдыхая после сытного ужина.

 

 

   Александр вопреки ожиданиям провел у друга не час как планировал, а засиделся до позднего вечера. Распрощавшись с другом у подъезда, он окончательно убедился в том, что никаких обид нет. И с легким сердцем поехал домой, смотреть очередной увлекательный сон. Хотя с каждым разом он убеждался, что этот сон так же реален, как и окружающий его мир. Хотя какая-то часть сознания категорически не хотела принимать этот факт.

  Решив не тратить время на светофоры по центральным улицам, Александр поехал домой по улице Суворова и нисколько не ошибся. Дорога оказалось абсолютно свободной, да еще и под зеленую волну угодил, так что до комсомольской он доехал очень быстро.

   Выйдя на финишную прямую он немного задумался о том, как лучше повести разговор с этим странным человеком на этот раз и чуть не наехал на вышедшего, из темноты переулка мужчину с собакой на руках.

  Чертыхнувшись и крутанув руль резко в лево, он объехал позднего пешехода. Поминая на чем свет стоит местную администрацию, за неполное освещение улиц и проезжих частей, а также сограждан которым вечно хочется пересечь улицу в неположенном месте. При условии, что до подсвеченного перехода с десяток метров.

  Загнав машину во внутренний двор, пришлось вновь чертыхаться. Ни одного свободного места возле подъезда не обнаружилось. Похоже кому-то счастье привалило в виде родственников, а может и гостей. Но делать нечего и пришлось ехать по дворику в поисках места для парковки. Но судя по всему что-то или кто-то решили напрочь испортить ему вечер. Все места были заняты, как и в соседнем дворе. Прокатавшись с минут двадцать и окончательно испортив себе настроение он вернулся к дому и бросил машину на ул. Комсомольской не доезжая пятнадцати метров до поворота во внутренний двор. Место в принципе неплохое, но для дневной стоянки, а в ночное время кто знает, что может произойти. Но так как усталость уже брала свое, он решил рискнуть и поставив машину на сигналку пошёл домой, предвкушая встречу с Морфеем.

  Открыв подъезд, Александр столкнулся нос к носу с Алексеем Петровичем соседом снизу. Который судя по всему наглейшим образом игнорировал народное суеверие и выносил мусор на ночь глядя.

-О Саша! Привет.

  Он переложил пакет с мусором из правой руки в левую и протянул освободившуюся широченную ладонь для приветствия.

-Здравствуйте Алексей Петрович.

   Поприветствовал он полицейского и пожал протянутую руку.  В очередной раз поразился своему соседу. При внешне не сильно впечатляющих размерах.  Ростом не больше метр семьдесят, он имел поистине широченные плечи.  Про таких говорят, косая сажень в плечах. Общую картину довершали лопата образные огромные ладони.

- Саша, что у тебя случилось в выходные? Мне доложили, что у тебя какие-то проблемы со здоровьем.

  Он внимательно посмотрел в глаза Александра, словно пытался там, что-то отыскать. Не найдя искомого Алексей Петрович перевел взгляд с глаз на лицо и принялся изучать уже его.

  Прибывая в легком ступоре, Александр не сразу понял, что происходит, но уже через несколько мгновений до него дошло. Да он же ищет признаки наркотического дурмана.

-Алексей Петрович, Вы что? Я же не торчок какой.

    С вполне реальной обидой в голосе возмутился, несправедливо заподозренный в непотребстве Александр.

   Полицейский ничуть не смутившись, наконец отпустил руку соседа. Да ты знаешь Саша, мне тут такого про тебя рассказали, что в пору тебя не только в наркомании заподозрить, а еще и в черный ковен какой записать.

-И что же такого про меня вам рассказали?

  С искренним интересом поинтересовался Александр. Если честно, то он помнил события с пятницы по вторник, словно в тумане. Причем очень плотном и вязком тумане.

 -Да ты знаешь всякого.

    Уклончиво ответил сосед, явно теряя интерес к беседе и распрощался сославшись на кучу дел. Интересно, что у него могли быль за дела пол-одиннадцатого вечера. Хотя с его должностью все может быть. 

 Решив не заострять на этом внимания, Александр направился к себе домой, дабы в очередной раз вломиться в царство терпеливого морфея.

  Сон пришёл легко и быстро. По всей видимости владыка снов, сегодня прибывал в хорошем настроении и принял гостя не заставляя толкаться между явью и миром грез.



Отредактировано: 20.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять