Хранитель мёртвого мира

Глава 12

Открыв номер стандартным ключом с внушительным брелоком. Видимо, что бы не потеряли. Александр скинул ботинки и рухнул в кровать.

Как не странно в эту ночь ему не снился Тар-тар. Ни живой не мертвый. Ему снилась тьма. Тьма была везде и повсюду. Находясь внутри тьмы, он ощущал себя ее частью. Это было весьма необычное ощущение. Быть частью чего-то большого необъятного, бесконечного и в то же время ощущать себя собой сохранить свое я не растворившись во тьме.

Он не знал сколько прошло времени, да что такое время если вокруг ничто. Главное то что в этом ничто есть он и его сознание крошечным маячком светиться во тьме. Светиться? Александр обратил внимание что тьма вокруг него перестала быть кромешной и стало немного светлее.

Он все так же ничего не видел. Ни рук, ни ног, хотя ощущал, что конечности на месте и никуда не делись. Просто создалось впечатление, что из темного подвала он попал в чуть более светлый словно откуда то во тьму проникал лучик света.

Постепенно стало еще светлей и в тот самый миг, когда он был уверен, что сейчас станет достаточно светло чтобы рассмотреть, что к чему на него обрушился свет. Настолько мощный и яркий, что он невольно закричал. Глаза обожгло яркой вспышкой, и он мгновенно отбросил всякие мысли что бы рассмотреть хоть что-то. Плотно зажмурив глаза и свернувшись в позу эмбриона Александр пытался хоть как-то защитить себя от проникающего повсюду света и невольно вспомнил о тьме в которой было так легко и приятно парить ощущая себя частью чего-то огромного и значимого.

Пытка светом казалось не закончиться никогда и в какой-то момент он почувствовал, что еще чуть- чуть и свет полностью поглотит его лишив собственного я. Лишив сознания и самосознания, уничтожив его как индивидуальную частицу бытия.

Он пробовал сопротивляться, но как можно противиться поглощающему все и вся свету, бьющему ото всюду и проникающего везде. И тогда Александр представил себе, что его окутывает плащ сотканный из тьмы и пропитанный ее первозданной мощью.

И действительно стало немного легче, но все равно открыть глаза не представлялось не малейшей возможности, зато отошло ощущение что он сейчас прекратит свое существование и стало проще соображать. Тогда он представил, что у плаща есть широкий капюшон и накинул себе его на голову.

Свет отступил, но и тьма не накрыла его с головой и тогда он открыл глаза что бы наконец осмотреться и понять где он находиться.

Александр стоял посреди арендованной комнаты укутанный с ног до головы в серый плотный плащ из струящегося как шелк материала, а с права и с лева от него висело два шара. Один сотканный из самого темного мрака, другой слепил обжигающе белым сиянием.

Но этим дело не закончилось и Александр отчетливо ощущал, что в комнате есть кто-то четвертый. Тот, кто предпочитает остаться неопознанным.

-Что ж. Неплохой вариант. Не аверс и не реверс. Ребро выпадает крайне редко, но и такое случается.

Голос звучал не из какой-то части комнаты, а казалось рождался в самой голове.

-Кто ты?

-Какое это имеет значение. Тем более для тебя.

Александр покрутил головой пытаясь рассмотреть где же может скрываться собеседник, но в комнате кроме него и шаров больше никого не было.

-Эх люди. Вечно вам нужен материальный образ что бы вы могли говорить нормально не впадая в суеверный ужас.

Из воздуха прямо перед самым носом Александра возник небольшой старичок в классическом костюме тройке и широком галстуке с толстым узлом. Голова старика представляла собой довольно странный контраст, он был гладко выбрит, но вот шевелюра на голове представляла собой чудовищную смесь асимметрии. Волосинки торчали казалось каждая в свою сторону создавая на голове ощущение полного бедлама.

-Кто ты?

Повторил свой вопрос Александр разглядывая гостя с головы до ног.

-Как я уже сказал это не важно. Сейчас не важно. Главное понять кто ты. И он довольно больно ткнул тонким указательным пальцем в грудь Александра.

-Тут и гадать нечего. Возмутился Александр. Я это я.

-А вот тут ты уже не угадал. Довольно засмеялся старичок. Ты был собой, но теперь ты уже совсем другой и теперь ты сам не знаешь кто ты такой.

Он мгновенно оказался рядом с Александром и снизу в верх заглянул в его глаза. Тут же отпрянул и вновь засмеялся довольно приятным хоть и раздражающим смехом.

-Ой не могу. Продолжал он говорить сквозь смех. Я это я. Процитировал он и вдруг мгновенно став серьезным развернулся лицом к Александру. Даже я не знаю кто ты.

Он вновь довольно больно ткнул его пальцем в грудь. Александр хотел было шлепнуть по руке наглого старикана, но вот внутренний голос настоятельно это не рекомендовал делать. Решив не испытывать судьбу он подчинился голосу разума и сдержал сиюминутный порыв поставить на место старикана.

Тем временем любитель тыкать пальцами в ничего не понимающих людей не дождавшись каких-либо вопросов или возражений хмыкнул и заложив руки за спину стал наворачивать круги вокруг Александра словно старая матерая акула перед тем как напасть на свою жертву.

-Значит так. Проговорил он наконец не к кому не обращаясь, а словно озвучивая свои мысли. Ни свет, ни тьма, а серединка. Что ж бывало и так. Куда же мне тебя направить? Где бы ты мог пригодиться с максимальной отдачей? Молчишь? Правильно молчи за умного сойдешь.



Отредактировано: 20.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять