Глава 5
Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно.
Отрубите руки, ноги, я на…. . В общем, смоюсь все равно.
Какая мысль или действие может развернуть жизнь человека на сто восемьдесят градусов? И каковы будут последствия подобного разворота?
Мы часто принимаем решение, будучи слишком самонадеянными, или с излишним безразличием к поступкам, которые собираемся совершить.
Если я разок уколюсь, то наверняка, ничего не будет. В конце концов, в отличии от этих слабаков у меня есть сила воли, я смогу сказать наркотикам нет.
Ага как же, в ряды наркоманов пришел новый рекрут, раз и навсегда. -Дорогой у тебя есть презерватив?
Он думает. Я успею у меня хорошая реакция.
Она думает. А ведь у бывшего, выявили положительный ВИЧ. Надо будет провериться, но в другой раз.
На самом деле примеров, которые могут развернуть жизнь человека сотни. Но вот чего Александр не как не ожидал, так это то, что он своим примером увеличит количество возможных вариантов разворота на один эпизод.
Ведь ничего же не предвещало такого развития событий. Ну решил поседеть вечерком в парке. Будь он не ладен, и чего только дома не сиделось? Вот теперь заработал такую головную боль, что и представить трудно.
Раньше было как? Отработал день, пришел домой, почитал книгу или завалил пару монстров в очередной ходилке типа старины «дум». Посмотрел вечерний выпуск новостей, наскоро поужинал и баиньки.
Иногда если повезет, то в компании очередной подружки. Ну а дальше, уже включается все исцеляющий сон. И оп ля, он вновь готов к прохождению квеста под названием жизнь.
Теперь все изменилось. Нет первая часть осталась прежней. Изменилась вторая. Та что касается исцеляющего сна. Сон вроде как остался, а вот целебные свойства увы улетучились.
Теперь, каждую ночь, засыпая на своем старом диване, он оказывался в выцветшем безымянном мире. И судя по всему его пребывание, в нем сводилось к одной единственной цели. Добраться до единственного ориентира, маячившего как морковка перед носом. Далекий купол светло серого окраса не позволил бы заблудиться и самому близорукому скитальцу.
Но основная загвоздка заключалась не в том, что бы найти, а в том что бы дойти. Не смотря на пройденные километры, взбираясь на вершины дюн подобно бесстрашному альпинисту и кувыркаясь с них как матерящееся перекати поле, он упорно двигался вперед. Но вредная сфера даже и не думала приближаться. Оставаясь все такой же далекой и недоступной.
Порой создавалось ощущение, что он вяло плетется по искусно замаскированной беговой дорожке. Поставленной каким то шутником посреди пустыни.
По всем законам физики он должен был приблизиться хотя бы визуально. Но то ли здесь не работал его глазомер, толи были какие то совершенно другие законы физики. Хотя вполне возможно и то и другое в одном флаконе.
Иногда ему казалось, что это его персональный кошмар в котором он должен бесконечно брести по серым дюнам, загребая песок босыми ногами. Вот только за что такая честь?
Прошла уже неделя с того дня когда его угораздило совершить вечерний моцион. Теперь проваливаясь в вязкую пучину сна, его тело становилось словно ватным. В начале он переставал чувствовать кончики пальцев ног, затем онемение медленно продвигалось все выше и выше. Самым страшным в эти минуты было осознание полной беспомощности. Вроде и не спит, все понимает, а ничего изменить не может.
Иногда ему казалось, что это вовсе не сон, а вполне реальный мир который по какой то причине лишился всей жизни. Причем абсолютно всей. Ни осталось даже вездесущих крыс и тараканов. Да что там крысы. Здесь похоже даже бактерии погибли все до единой. Непонятно еще как существует кислород. Хотя возможно он здесь остался как раз по тому, что им по попросту некому дышать.
Иногда, Александру казалось, что он мог бы даже привыкнуть к необычному сну. Если бы он так не выматывал. Каждый раз все начиналось абсолютно одинаково. Он ложился на диван и медленно проваливался в тягучую зыбкую дрему. Когда же он открывал глаза то обнаруживал себя стоящим либо на вершине очередной дюны либо у его подножия, а в остальном все одно и тоже. Надо идти. Нельзя развернутся или остаться на месте. Есть только дорога вперед к недосягаемой цели. Любая попытка изменить сценарий сна приносила неотвратимое наказание.
И он шел. Шел в этой серой безмолвной пустыне. Шел, то поднимаясь, то спускаясь с очередного бархана. Иногда он спотыкался и кубарем летел в низ, что бы распластаться на теплом и шершавом сером песке. Полежав какое-то время, он вновь вставал и шел. Шел сам не понимая куда и зачем.
В какой-то момент странное отупляющее состояние все же взяло вверх. Он просто устал от нескончаемого однообразного пейзажа. От мертвой тишины. От безысходности. В конце концов, сдалась ему эта хреновина впереди. Ведь можно просто лечь и все, забить на возможные последствия и просто отдохнуть.
Сказано сделано, тем более, что он на вершине очередного холма. И тут прекрасный вид на эту унылую панораму. Так сказать радость пессимиста. В дали все так же маячила не доступная жемчужина мертвого мира.
Александр опустился на колени. Затем лег на спину и раскинул руки в стороны. Глаза как-то сами собой закрылись. И он почувствовал как проваливается в сон.
Странно, как же так, ведь он уже спит. Проскочила шальная мысль и умчалась с явным превышением скорости в неизвестном направление. Сознание попыталось зацепиться за сверхскоростную мысль как за последнею соломинку, но не преуспев, ухнулось в пустоту.
…………..
Яркий свет залил лицо, неприятно резанул по глаза, застив сильней сомкнуть веки. Александр прикрылся тыльной стороной ладони, создавая заслон на пути обжигающих лучей. Глаза почти сразу перестало жечь. Развивая успех рывком сел. Потер лицо руками словно умываясь холодной водой. Стало совсем хорошо и он попробовал приоткрыть один глаз. Это получилось хоть и не сразу. Еще немного потерев глаза он наконец-то смог оглядеться.
#21184 в Фэнтези
#7434 в Приключенческое фэнтези
#8037 в Попаданцы
#6645 в Попаданцы в другие миры
герой менеджер, боги демоны сражения
16+
Отредактировано: 20.03.2022