21 сентября
Кристен
Она проснулась рано. Мысль о том, что скоро придет Сайрус, вызывала непривычное волнение. Здраво рассудив, что мужчину, для начала, хорошо бы накормить, Крис сходила за продуктами и решила приготовить завтрак.
Чтобы не было скучно, она призвала Огневичка, и он деловито летал по мастерской, которая была кухней по совместительству. Нарезав помидоры и сыр, она разбила яйца на сковородку для омлета. Жаровня была старая и никак не нагревалась, должно быть, артефакт в ней почти разрядился. Увидев, что хозяйке нужна помощь, Огневичок бросился на помощь.
“ Омощь, Ойчок оможет” - прозвучало у Крис в голове.
И белка-летяга прыгнула на сковороду, омлет отчаянно заскворчал, а мастерскую заволокло дымом.
— Огневичок, нет! Что ты наделал, - всплеснула руками Кристен.
Пришлось готовить завтрак заново. Сковорода так просто не далась и лежала сейчас замоченная в металлическом тазу. В кастрюле варились яйца. Крис нарезала бутерброды с сыром и с мясом. Окно пришлось распахнуть, чтобы избавиться от запаха подгоревших яиц. Кристен даже применила структуру ветра, чтобы ускорить процесс, но горелым все равно пахло. Огневичок сидел на шкафу, нахохлившись, то ли чувствуя свою вину, то ли обидевшись за то, что помощь его не была оценена по достоинству. После того, как яйца сварились, Крис поставила вариться кофе. Без него она чувствовала себя вялой, благо в кладовке оказалась банка с этим прекрасным порошком.
В это время раздался стук в дверь лавки. На крыльце обнаружился Сайрус в шляпе с полями, с большой сумкой в руках. Он зашел в помещение лавки и огляделся, разнообразные баночки с зельями привлекли его внимание, и он подошел ближе, изучая этикетки.
— Завтракать будешь? - спросила Кристен, привлекая внимание.
— Не откажусь, - рассматривая один из бутыльков, ответил Сайрус.
Они прошли в мастерскую, где он повел носом, затем обратил внимание на сковороду с подгоревшим омлетом и хмыкнул. В это время кофе зашипело и убежало. Кристен бросилась его спасать, чувствуя себя неумехой, у которой все сегодня валилось из рук. Избаловали ее в столице. Когда живешь на всем готовом, отвыкаешь заботиться о себе. А уж заботиться о ком-то еще ей не приходилось давно. С тех пор, как дедушки Фаро не стало.
На шкафу застрекотал Огневичок, возбужденно размахивая передними лапами.
“Ойчок не виноват, Ойчок не жег, оно само”.
Сайрус, увидев элементаля, принял боевую стойку и даже попытался задвинуть Кристен за спину, но, встретившись с ее недоуменным взглядом, передумал.
— Все нормально, Огневичок, я знаю, что это не ты сжег кофе. Это я не уследила. Хочешь перчик? Я тебе купила остренький.
Белка-летяга тут же спланировала на стол и стала рыться в кульках, которые принесла Крис из магазина. “Ойчок, пейчик хочет, Ойчок пейчик юбит” - звучала невнятная мыслеречь элементаля.
— Кыш отсюда, - прогнала его Крис на подоконник, выдав острое угощение.
И накрыла на стол для двоих. Сайрус старался делать вид, что каждое утро так завтракает, но приподнятая правая бровь выдавала его недоумение от увиденного.
— Элементаль питается едой?- наконец спросил он.
— Обычно он подпитывается от меня. Но любит угоститься острой пищей. Правда после этого от него начинают отскакивать искры, но если в руки его не брать, то ничего страшного.
Сайрус кивнул, переваривая услышанное, и откусил бутерброд.
— А что значит - подпитывается от тебя. Ты устаешь или как это ощущается?
— Никак не ощущается. По сути, я не подпитываю его существование, но мои силы помогают элементалю не терять разум.
— Он может освободиться? - продолжил расспросы Сайрус.
Крис помотала головой и сделала глоток кофе:
— Чтобы освободиться, нужно снять печать, это можно сделать только совместными усилиями элементаля и его хозяина. Мои элементали не хотят освобождаться, потому что сразу потеряют разум. Это их пугает. Они сами не рады тому, что ведут себя безумно.
Ее собеседник кивнул. Когда с едой было покончено, Кристен спросила:
— Какой у нас план?
— Я сегодня схожу еще раз в развалины на разведку, а потом будем думать, что делать с твоим големом.
— Я пойду с тобой, - Кристен посмотрела на него с вызовом.
— Нет уж, мне в прошлый раз хватило. Больше крови дракона у меня нет, а значит и рисковать я не могу, - не желал отступать Сайрус.
— Я не зайду в руины, но мои элементали могут помочь.
Он ненадолго задумался, но дал свое согласие. И они выдвинулись. Огневичка пришлось спрятать, не нести же его через Заречье у всех на виду. Положить его в сумку или в шляпу Сайрус категорически отказался, потому что элементаль уже начал искрить, и мужчина опасался за свои вещи. Пришлось Кристен посадить огненную летягу в кастрюлю и закрыть крышкой. Огневичку это не понравилось, и он тихонько скребся изнутри.
Выглядели они странно - мужчина в шляпе и с большой сумкой, и девушка с красными волосами и кастрюлей в руках, крышка на которой подозрительно подпрыгивала. Благо за городом Кристен сразу отпустила элементаля, а кастрюлю спрятала в колючие кусты шиповника.
— Как происходит приручение элементаля? - спросил Сайрус, пока они шли.
— Мне нужно победить элементаля, истощить его силу. Тогда у него остается два варианта - либо развоплотиться, либо обратиться за моей силой, получив привязку. Обычно элементали выбирают второе. Жить хочется всем.
— Что значит развоплотиться? То есть он каким-то бестелесным духом продолжает витать рядом?
— Этого я точно не знаю. Говорят, что бестелесная сущность элементаля отправляется на священную гору Роа. Туда приходил хранитель Теремзет раз в году. Я была у той горы, но подняться не смогла, какая-то магия не пускает.
Сайрус задумался и после небольшой паузы сказал:
— Победить голема будет непросто. В обычной драке практически невозможно. Придется строить ловушку.
#37249 в Фэнтези
#11824 в Приключенческое фэнтези
#63664 в Любовные романы
#20034 в Любовное фэнтези
приключения и магия, сражения и любовь, много персонажей
16+
Отредактировано: 17.01.2026