Полковник Лексин
Полковник Лексин Донован прибыл с юга всего неделю назад. Полк его сейчас стоял при столичном гарнизоне, а он получил две недели отпуска.
Его жена с маленьким сыном проживала в столице, отказываясь жить в военном городке или тем более мотаться по местам его службы. Он её за это не винил, да и не настаивал. Хотя порой чувствовал себя неженатым мужчиной.
В его редкий отпуск отношения между ними не сильно ладились. Таисия заботилась о нём - готовила, занималась его вещами и домом, но они практически не общались. Она не писала ему, пока он был на службе и отмалчивалась во время его отпуска. В плохое он верить не хотел и был благодарен ей за сына. Мальчику недавно исполнилось пять лет, он любил проводить время с отцом и хотел стать военным, когда вырастет.
В этот отпуск, спустя неделю, Лексину пришло приглашение во дворец без объяснения причин. Служил он всегда отлично, поэтому наказания не боялся. Но и награждать, казалось бы, не за что. Подобная неизвестность тревожила, заставляя думать о плохом.
На входе в дворцовый комплекс его обыскали с небывалой тщательностью. Изъяв все потенциальное оружие. Даже офицерский ремень пришлось сдать. Что не добавило ему хорошего настроения.
Специалист секретной службы проводил его в одно из зданий и остался ждать вместе с ним в небольшой комнате. Хоть безопасник и был ниже полковника, но вооружён был новомодными артефактами и Лексин не питал иллюзий, тот убил бы его за одно мгновение.
Через несколько минут в помещение зашел крупный мужчина, одетый по военному в сопровождении ещё одного специалиста секретной службы:
— Патрик! И вы здесь, - поздоровался с вошедшим Лексин.
— Ох, Лексин, знакомые лица. А я уж думаю, зачем меня во дворец позвали, вроде ж служу верой и правдой.
Лексина отпустило. У Патрика была отличная репутация, его полк был одним из лучших в стране, они выполняли боевые нормативы лучше всех, да и в бою показывали себя надежными вояками . Сам Патрик был полковником, как и Лексин. Он слыл человеком осторожным, не любил рисковать лишний раз ни собой, ни своими людьми. И раз Патрика позвали во дворец вместе с ним, Лексином, значит их скорее ждет что-то положительное, нежели плохое. Но предположить, что именно было невозможно.
В комнату зашел служащий и сообщил:
— Его величество ждет.
Лексин задавил тревогу, вызванную сообщением и двинулся вслед за сопровождающими. С императором он так близко знаком не был. Видел его на парадах и смотрах, обменивался формальными фразами, но не более.
Их провели в кабинет, для заседаний небольших групп. Император сидел за столом и переговаривался с Торном Зейном. Этот специалист из Секретной службы в прошлом году проживал пару месяцев вместе с полком Лексина, проверял их службу, как они ведут боевые действия, как подготовлены солдаты и офицеры.
Они с Патриком приветствовали императора и он жестом предложил им присаживаться. Двери зала закрылись, оставив их вчетвером, не считая телохранителей.
— Я пригласил вас, чтобы обсудить один важный вопрос. Ваши полки были отобраны как наиболее профессиональные и преданные Эсталии. У меня для вас есть особое задание. Торн, расскажи. - он кивнул своему подчиненному.
— Задание засекречено, поэтому подробности вы сможете узнать только когда согласитесь и дадите клятву о неразглашении. Могу только сказать, что займет это около полугода и в этот период вы не увидите своих близких, письма будут тщательно проверяться. Никаких выходных и побывок. Но и жалование будет повышено. Готов ответить на ваши вопросы.
Торн, насколько Лексин успел его изучить, был опытным разведчиком, потому никогда не говорил всей правды, даже если прямо отвечал на вопрос. А значит нужно тщательно обдумывать его слова, прокручивая со всех сторон, чтобы понять настоящий смысл. Но как это поможет, если это личное предложение императора? От такого не отказываются. Только принимают с честью.
— Насколько это опасно? - спросил Патрик.
— Не опаснее другой службы в наше время, - улыбнулся одними губами Торн.
Значило ли это, что их задание было достаточно безопасным или же, что безопасного места скоро не останется? На севере было неспокойно, но пока ничего критического.
— После окончания задания, мы продолжим нашу службу как прежде? - спросил Лексин.
— В общем и целом, да. Ваше задание будет связано с обучением. После него вы продолжите служить, но с новыми навыками и возможностями. Это большее, что я могу вам сказать до клятвы.
Это давало и вправду много понимания. Судя по всему изобретено новое оружие - артефакты или магическое преобразование. И этой разработкой хотят оснастить их с Патриком полки. Дабы усилить армию Эсталии. Насколько разработка проверена и безопасна в использовании… Вряд ли на эти вопросы им ответят до клятвы. А раз выбора все равно нет:
— Я готов произнести клятву, - решился Лексин.
Патрик крякнул, но присоединился к нему. После клятвы они получили информацию по боевой задаче на ближайшие полгода. Император почти не участвовал в беседе, но слушал внимательно их беседу с Торном. Необходимо было перебросить войска на восток, в предгорье горы Роа. Где для них уже был создан секретный военный городок. Ближайшей задачей их будет обучение владением огнестрельного оружия и артиллерией. А затем, по необходимости, участие в сражении, используя новые возможности. Это нравилось Лексину больше, чем чуждая ему магия или даже артефакты.
Огнестрельное оружие изобрели не вчера, он сам немного стрелял и владел наградным револьвером, врученным ему за звание полковника. Некоторые богачи в Эсталии также могли похвастаться огнестрельным оружием. Но пока это были единичные экземпляры, не было массового производства, а значит армия сражалась по старинке: холодным оружием и арбалетами, а также осадными орудиями типа катапульт и баллист. Теперь же, император сумел создать массовое производство огнестрельного оружия и планировал оснастить им первые два полка.
#37130 в Фэнтези
#11789 в Приключенческое фэнтези
#63429 в Любовные романы
#19979 в Любовное фэнтези
приключения и магия, сражения и любовь, много персонажей
16+
Отредактировано: 17.01.2026