Вы когда-нибудь задумывались, как вообще выглядит смерть? Когда она придёт и как? Нет? Вот и я нет. И не хочу. Но жуткая головная боль не даёт мне не думать об этом. Нехорошее недомогание тоже подталкивало на такую мысль. Что у них там произошло?
Я попытался встать с земли, на которой оказался после того, как переместился. Приземлился неудачно. Да вы не подумайте, просто я около пятисот лет дисками не пользовался. Словами перемещаться удобнее и безопаснее.
Встать не получилось, голова мигом закружилась, когда я попытался сделать это. Поэтому я сел, стараясь как можно спокойнее и глубже дышать. Это какая-то ошибка... Такого быть не может... Неужели всё кончено?
Мои мысли прервали тяжёлые звуки в воздухе. Как... Как если бы летело что-то большое и быстрое.
- Юка?
Если он здесь, здесь и Арлиана. От надежды внутренности ещё сильнее сжались.
Огромный дракон Арли спустился на землю. Из ноздрей валил пар. Дышал он на столько тяжело, что можно было подумать, что он стокилометровый кросс бежал. Сразу после того, как он приземлился, он рухнул на землю. Он летел от Кривого леса сюда? Но этоже так далеко! Но даже после тяжёлых нескольких минут, Арлианы видно не было. Как это? Что за фокусы?
Я подполз к дракону и погладил его по шипастой морде.
- Что же произошло?- прошептал я.- Где Арли?
Юка открыл пасть, и у него с языка скатился браслет с камнем огня. После он не открывал глаза. Спал. Ладно, пускай спит, мне тоже не помешает. Но как можно спать, когда Арлиана с Нито где-то одни? Что с ними произошло?
Есть совсем не хотелось. Поэтому я остался с наружи, вместе с Юкой.
***
- Тоесть ты утверждаешь, что это ничего не меняет?
- Ну да... Ты же хранительница, не ужели не знаешь?
Я нахмурилась.
- Мне никто ничего об этом не говорил.- буркнула я.
- Ну тогда знай.
- Почему ты об этом знаешь?
- Я рос... под землёй, в закрытой библиотеке. Это была королевская библиотека. Меня воспитывал весьма повёрнутый библиотекарь, который там жил. И я часами пропадал в закрытых секциях, читал книги магии хранителей. О том, как подчинить хранителям свои силы. Все книги были связаны с главными стихиями всех миров. Единственное место, которое я не проклянал в той забытой богом блиблеотеке. Я прочитал все имеющиеся там книги, и знаю почти всё.
- Прямо всё?- неповерила я.
- Да... Я был маленьким и грезил, что когда-нибудь я стану одним из хранителем. Предпочтительно хранителем воды.- он печально усмехнулся. Я не смогла спрятать улыбку. Мне было интересно. Я внимательно слушала его.- Но... потом я проявился, и все мои детские мечты рассыпались, как карточный домик. Было обидно. Но мои возможности тоже ничего.
- А... что, когда ты проявился хранителем стать нельзя?- спросила я.
- Можно. Но только если тебе магию хранителя передали по наследству, как видимо сделал твой отец.
Он улыбнулся. Что-то в его взгляде приковывало к нему. Его улыбка... глаза цвета льда... Даже с грязными волосами он смотрелся круто. Не буду скрывать, он симпатичный.
- Что?- усмехнулся он, когда заметил мой взгляд. Казалось ему вообще всё равно сидит он в заперти или нет...
- Что ты здесь делаешь?- спросила я, переводя тему.- Как попал сюда?
- Я... пытался забрать у Рояла то, что по праву пренодлежит мне.
- У кого?
- Рояла.- пояснил мне Джек. Но видя, что это не помогло, продолжил.- Ну... сын Одена.
- У него есть имя?- удивилась я. Никогда не задумывалась.
- Представляешь!- усмехнулся Джек.- Как можно воевать с тем, имя которого не знаешь?
- Ну а... давно ты здесь?- спросила я, снова переводя тему, указывая на его затвердевшую от грязи одежду.
- Недели полторы.
- И что? Ты за это время не пробывал сбежать?
- Я же сказал, это самое охраняемое место во всех мирах. Одному мне не получится сбежать. Поверь. Я пробывал. Эти ворота ничем, кроме ключа или того, чем они закаляны, не открыть.- он указал на металические прутья дверей.- Тем более потом появилась ты. Я подумал, что не могу оставить тебя здесь совсем одну, учитывая твои знания. И потом мало-ли что они могли с тобой сделать?
- Ты слишком воспитан, чтобы вырости в библиотеке.- с улыбкой заметила я. Джек тоже улыбнулся. Потом, подумав я с опаской спросила.- А чем они закаляны?
- Священным огнём.
- Это... огнём хранителя огня?- осторожно спросила я.
- Да. Им самым.
- Но... нет. Я... я не могу.- запротестовала я. Я боюсь если честно. Я не чистокровный маг. Если у меня нет магии? Если это ощущение просто побочный эфект?
- Что? Почему?- разачарованно спросил Джек.
- Я... я ведь не была магом до определённого времени. У меня не было магии огня, пока Фаер не дал мне артефакт огня!
- Фаер? Это тот, что с рыжыми волосами? У него ещё друзья, двое близнецов и парень с белыми волосами?
- Да... откуда ты знаешь?
- Они приходили ко мне за консультацией, когда, видимо, ты с твоими друзьями штурмовали Кривой лес. Я действительно рад, что вы остались живы!- так вот к кому они уходили.- Но в любом случае магия у тебя есть. Должна быть.
- Да откуда ты знаешь?- отчаянно спросила я.
- У тебя не может не быть магии! Если у человека один родитель маг, а другой нет, ребёнок всё равно магом будет! Это как бы... не изменно. Маг всегда берёт вверх.
- Но... я... а если я не смогу?- прошептала я.
- Ты сможешь! У тебя получится!
Я подошла к железным прутьям невероятной тольщины. Джек встал за моей спиной. И тут я вспомнила действительно важную вещь.
- Нет. Эти браслеты... Их может снять только тот, кто надел. Специальным ключом.
Я выставила свои руки вперёд, показывая парню ограничители на моих руках. Он усмехнулся.
- Ха. Это пустяки!- он подошёл ко мне ближе и аккуратно взял за запястья, за те места, где браслеты соприкасались с кожей. Как я уже говорила, они покраснели от остатка силы огня. Но его кажется это никапли не смутило. Мне стало как-то не по себе от того, как близко он стоял. Он закрыл глаза, когда что-то пытался сделать. Я неотрывно наблюдала за ним, ровно до тех пор, пока я не почувствовала лёгкий холодок на своих запястьях. Опустив взгляд, я увидела, как браслеты покрываются инием. В следующий момент они становяться будто совсем сделанные изо льда. Джек легонько сжал мои запястья и браслеты рассыпались.
Отредактировано: 29.09.2020