Хранители. Дорогой Забытого

Глава 1

Два дня спустя.

Меня зовут Константин. Мама и родные называли меня всегда Костик, так  я и привык именоваться. Друзья зовут – Кос. Лет мне восемнадцать, но парень я рослый и в плечах достаточно широк. Симпатичен. Девушки и постарше меня периодически строят глазки. Рост выше среднего. Потомственный дворянин, папочка, в свое время, знатно повоевал за корону, получил хороший лапоть землицы, где и осел на пенсии. Считаю себя неглупым, но по молодости немного наивным, хотя это дело наживное и надеюсь с жизненным опытом пройдет. В вопросах честности и справедливости принципиален и местами уперт как мул.

….Разлепить веки было тяжело, горло першило и пекло. Казалось ноги отдельно где-то находились вдалеке от меня и лишь ноющая боль в мышцах напоминала об их наличии. Последнее что запомнил, как мы с существом в шутовском колпаке убегали из практически уничтоженного орками лагеря нашего герцога Георга. Далее помнится урывками и кусочками: ночь, погоня, стрела орочьего разъезда, мы убегаем. Все происходящее было обильно сдобрено бурчанием, ругательствами и причитанием моего заплечного соседа.

Думаю, есть смысл рассказать поподробнее.

Не так давно я понял, что достаточно вырос и вполне сносно могу держать меч и управляться с конем. Важную роль в этом сыграло количество прочитанных в отцовской библиотеке книг и слуга – отставной ветеран-следопыт, натаскивающий меня в ратном деле. Поэтому, в один из дней, я собрал свой нехитрый скарб, взял лошадь в конюшне, отцовский меч и кинжал и, оставив пафосную и полную героических фраз записку родным, сбежал из дому. Особого плана действий у меня не было, поэтому, не мудрствуя, направился в ближайший к нам городишко.

Так, я волею судьбы, оказался в городке со странным названием Вельт, коим владел наш достопочтенный герцог Георг. И в определенный момент, волей случая, оказался зачислен в ополчение, что формировалось для отражения очередного набега орков.

Думаю разведка нашего сира подкачала, потому что обычный, как они считали, набег превратился в нашествие, а маленькая стычка превратилась в избиение и уничтожение всего ополчения и городской стражи.

По скудности своего ума, советники герцога увидели в авангарде наступающих орков легкую победу и незаслуживающего внимания сборища молодых орков грезящих о боевых шрамах и подвигах. Они не рассмотрели следующую за ними многочисленную и боеспособную орду, голодную и уверенную в близкой добыче.

Реальность была такова. Происходило очередное большое переселение племен. Орочьи семейства не могли прокормиться на своих территориях. Периодические набеги более сильных соседей подтачивали силы племени, а молодняк становился дерзким и горячим, и выходом было «спустить пар», немного проредив состав племени. А это значит переход на новые, необжитые земли, обязательно через людские поселения, чтоб и от слабых избавиться и барахла с пленниками нагрести.

Приехал я в городишко на лошади и с максимальным, для воина снаряжением. Одет был в старую кирасу начищенную до блеска, имел меч, и на голове взгромождалось нечто прекрасное с ярким пером. Арбалет висел на седле, пугая окружающих, десятком самодельных болтов.

– Красавчик, – прокомментировал городской стражник, встречающий и пропускающий путников через городские ворота и почему-то громко хмыкнув в кулак отвернулся, вытирая глаза. Думаю, это произошло от скудоумия стражника и понимания своей ничтожности по сравнению с настоящим рыцарем и будущим владетелем земель бескрайних, которые обязательно мне за подвиги отпишет корона.

Но это будет потом, а сейчас, заехав в город, я стал свидетелем того как глашатай, с ленцой в голосе, стоя на телеге зачитывал объявление о том, что в связи с набегом орков, набирается городское ополчение. По его словам, оно должно было прославить себя в веках и вписать славные строки в историю городка и герцогства, да что там – целого королевства. Денег за участие не давали, потому-как событие абсолютно рядовое и практически, каждодневное. Особо отличившимся, проявившим себя, обещают добычу и внимание герцога, точнее начальника его стражи. Как правило, тот заполнял после набегов бреши в воинах за счет особо подающих надежды и проявивших героизм ополченцев. Если таковые оставались в живых или были не сильно покалечены.

Не долго думая, я подъехал к глашатаю и спросил, очень, на мой взгляд, серьезным и грубым голосом:

– Уважаемый! Подскажите, где записывают в ополчение, на какой период оно формируется? Мне еще тут дел невпроворот.

На что тот ответил целой тирадой, как много приобрела страна, в которой я родился, как крепка матушка, выносившая такого богатыря, что записаться можно возле городской ратуши у стражника и обязательно уточнить, что направил глашатай с северных ворот и загадочно подмигнул. А по поводу времени, все просто – как выйдем, быстренько орков разобьем, пару часов на сбор трофеев, потом награждение. Короче к вечеру будешь при славе и при деньгах. Максимум два дня.

– Успеете, милсударь, еще и белошвеек потискать,  – и скарбезно заржал аки конь.

Выслушав его, не отвлекаясь отправился к городской ратуше, где и был зачислен в славное городское ополчение. То есть можно было и в кавалерию попасть, но молодой возраст сыграл против меня.

Уже следующее утро я встретил в казарме с больной головой и кучей надежных и верных друзей, готовых ради меня порвать любого орка. Пили вечером, заливаясь дешевым пойлом, как в последний раз в жизни.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять