Хранители. Дорогой Забытого

Глава 2

Да уж, выдались денечки…Особенно после сытой и спокойной жизни в батюшкином имении. Еще немного отлежавшись и почувствовав готовность и, что главное, возможность двигаться, я поднялся с кровати. Голова не кружилась и хорошо. На мне была надета ночная сорочка, а одежда чистая и, как оказалось, зашитая лежала на табуретке рядышком. Плечо было туго перебинтовано и практически не болело. Кожаный доспех под кирасой сыграл свою роль, да и стрела наверное была на излете. Общая усталость и потеря крови сыграли свою роль, но молодой организм отвоевал свое.

Осмотревшись, я понял, что нахожусь в какой то придорожной гостинице и это номер на двух человек Судя по разбросанной постели и вещам, мой партнер уже проснулся и ушел. Вокруг было довольно таки чистенько и опрятненько. Отцовский наставник часто рассказывал мне, как он в походах кормил собою всяких насекомых и какие ему попадались страшные ночлежки. Поэтому я внутренне порадовался своему везению, хотя принесли меня сюда без памяти и на выбор я не влиял, от слова, совсем.

Одевшись, я решил выйти в люди, посмотреть куда и главное с кем меня свела судьба.

Комната находилась на втором этаже постоялого двора и выйдя я сразу увидел весь пестрый контингент, который наполняет данные заведения ближе к обеду.

Это была таверна, а при ней имелось несколько комнат для гостей, которые упившись не смогли продолжить свой путь.

За столами сидели люди разных ремесел и видов деятельности, от откровенно бандитских рож до менее бандитских, но тоже не совсем приятных лиц.

Неприятно засосало под ложечкой.

Первая мысль, которая нервно появилась в голове, где взять деньги и сколько я уже должен данному заведению? Денег взятых дома было совсем чуть-чуть и на проживание в постоялом дворе их точно не хватит. Осторожно спустившись в зал и с краешку присев на лавку за столом я робко опустив глаза, стал ожидать реакции хозяина или обслуги. А она не заставила себя долго ждать – разбитная девка, улыбаясь подбежала ко мне и поставила на стол тарелку яичницы с беконом, кусище хлеба и кружку пахучего травяного чая. Даже слегка опешив от щедрости и такой активности я тут же попытался мысленно прикинуть, что из дорогих вещей у меня было в мешке, чего не хватало и что могло послужить платой за столь щедрое и теплое обслуживание. Ничего в голову не приходило…Может я потенциальный должник и меня для чего то откармливают, в расчёте взять в долговую кабалу? Ладно, покушаем и посмотрим, убежать, надеюсь, всегда успеем.

Зал был довольно таки чистым. Даже те постояльцы, что ели за другими столами, несмотря на бандитский вид, выглядели по-деловому собранными и опрятными.

Я уже доедал свой завтрак, когда в помещение ввалилась толпа народа, которая живо и громко комментировала нечто произошедшее на улице. Из всего услышанного можно было понять, что кто-то кого-то наказал, кто-то кому-то показал и теперь понятно кто основной игрок.

В толпе верховодил странный полурослик одетый в мою замечательную и любимейшую шляпу с шикарным пером. Он импульсивно рассказывал толпе, что он мог бы сделать с каким-то персонажем и на какие кусочки мог его порвать, но законопослушность это стиль его жизни. И если будешь сильно грешить, попадешь на беседу к Забытому.

Толпа внимательно слушала, периодически сопровождая рассказ услужливыми вздохами и понимающим цокотом языка.

Скажу честно, я слегка опешил. Так-как столы наши были практически напротив друг друга, мы встретились с полуросликом взглядами. Он расплылся в улыбке и громко закричал:

– Мой собрат! Слава Первому, он услышал мои молитвы! Не прошло и двух дней как ты смог оправиться от тяжелого ранения и прийти в себя после такого потрясения. Я рад видеть тебя в добром здравии и с хорошим аппетитом.

Внимание толпы сразу переключилось на меня. Большие и брутальные мужики о чем-то зашептавшись, немного отодвинулись от меня.

Оставив толпу, маленький человечек подошел ко мне, взгромоздился на лавку, обнял меня за плечо и проникновенно зашептал мне в ухо:

– Кивай и цокай, хмурь брови и повторяй да, да, да…и смотри хмуро на толпу.

Не стал перечить и сделал все, как было мне сказано. Толпа зашевелилась и несколько мужиков по-тихому, бочком поспешили к выходу, сославшись на крайнюю занятость.  

Тут карлик подняв голову сказал больше обращаясь к толпе, чем ко мне:

– Да, мой друг, конечно, я расскажу тебе все, что с нами произошло, как нас с тобой занесло в эту гавань и кто виноват, во всех бедах, – а когда я попытался что-то ему ответить, злобно цыкнул и сделав круглые глаза потащил меня на второй этаж в номер, как оказалось наш общий.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять