Хранители. Дорогой Забытого

Глава 5

Утром проснувшись, по домашней привычке с рассветом, вспомнил о запланированной поездке и попытался добудиться своего соседа. Говорил, что предстоит долгая дорога и необходимо собраться, на что был категорично послан восвояси.

– Кос, иди покушай, наберись сил. Настоящие гномы так рано не просыпаются, дай поспать, – даже не поднимая головы, пробормотал мне Гор.

Вот в этот момент у меня и сложилось четкое понимание, что мой друг, в зависимости от каждого удобного случая представлял себя то гномом, то гоблином и исходя из этого формировал свое поведение. Утро он начинал как гном, а вечером пил как последний забулдыжный гоблин.

Умывшись я спустился в зал и попросил разогреть мне немного мяса и подать кружку травяного чая. Следующие полчаса, я ел рассматривая интерьер и вещи, развешанные на стенах.

А посмотреть было на что, Вдоль стен висели головы животных живших ранее в этих лесах. Была парочка волков, несколько зубров и вепрь, голова которого величиной просто поражала воображение.

– А где же непосредственно виновник названия гостиницы бобер? – спросил, я бармена.

Тот усмехнулся.

– Бобры для нас неприкасаемые, и по старой традиции выпивая за удачливое дело, рюмку напитка отправляют бобрам. Служанка потом относит к речке и выливает им. Это приносит удачу, что было доказано, не единожды.

– От нас с гномом, тоже добавьте сегодня несколько рюмок. Удача нам не помешает, – улыбнувшись сказал ему.

Не прошло и пары часов, как гном проснулся, спустился позевывая и почесывая бока. Быстро откушав, заявил о готовности выезжать немедля.

Сборы гнома – это отдельная история. Сначала, нужно поднять суматоху и задергать в поисках своих вещей половину прислуги. Потом, собравшись отобедать и поразмышлять о бренности бытия и важности каждого шага, который мы делаем в этой жизни. Пусть даже это шаг в туалет.

Я понял что когда на гнома находило, он мог болтать ни о чем долгое время. Поэтому тактично покашливал и косил глазами на дверь.

Наконец, мои мольбы были услышаны.

Мы выехали далеко после обеда и если бы не моя настырность, гном собрался бы только к вечеру.

Я передвигался на своей лошади. За ней хорошо присмотрели и выглядела она намного лучше, чем когда я ее приобретал. Гном ехал на ослике, которого ему с барского плеча одолжил трактирщик, получив несколько раз заверения от гнома, что осла вернут в целости и сохранности и даже лучше чем был.

Селение куда мы направлялись, находилось в противоположной стороне от герцогства, познакомившего меня с моим партнером. Поэтому шансов столкнуться с парочкой залетных орков не предвиделось, тем паче и набег сам по себе сошел на нет. По слухам орки получив огромное количество трофеев, даже не штурмовали город, передрались между собой и нагруженные, продолжили свой путь, направившись на восток в сторону степей.

Так как в дороге было довольно таки скучно, мой новый друг развлекал меня рассказами об оборотнях. Хотя вопросов я особо не задавал и тема сама по себе меня не интересовала, но гному показалось, что мне интересно. Он всячески пытаясь угодить, рассказывал одну историю за другой, обязательно указывая способ убийства оборотня и детали охоты. Слушал я из вежливости в пол уха, разве что демонстративно не зевая.

Ночевали мы в роще возле дороги. Перекусили и я быстро уснул под бормотание своего друга.

Проснулся под утро закоченевшим. Огонь то поддерживать нужно, а мы два лентяя решили, почему то, что это будет делать напарник. Пока по-новому разжег костер, вот уже и окончательно проснулся. Зная способность моего друга к длительному сну, просто запулил в него куском дерева и когда он заворочался, просыпаясь пошутил:

– Ты представляешь, какие приставучие и наглые тут белки, кидаются ветками, лучше бы шишку какую то с орехами кинули.

На что гном сонно улыбнулся.

– Да, хулиган этот бельчонок, – благосклонно пробормотал он, окончательно просыпаясь.

Так, с шутками-прибаутками и рассказами о всякой нечисти, мы собрались и продолжили наш путь. По поводу своей гномье-гоблинской сущности мой друг поведал следующее:

– Понимаешь, я любую свою придурь или странность, могу всегда списать на особенности расы. Ну, типа, у нас у гоблинов так принято или мы – гномы именно так всегда это и делаем, таковы традиции. И поверь, друг мой, оно всегда проходит на ура, верят и человеки и другие существа.

Подъехав к селу, мы остановились на окраине. Гном решил поговорить с первым встречным пастухом, который сидел, охраняя стадо коров.

– День добрый, – поприветствовал малорослик пастушка и подойдя к нему поближе шумно втянул воздух своими и так не маленькими ноздрями.

– Староста Найман дома? Как бы его нам увидеть?

На что получил ответ мальчишки:

– Староста уехал еще позавчера к соседям по какому то важному делу. А меня зовут Орос и я очень послушный, а то, что корову соседскую кто-то вчера выдоил перед возвращением домой, так я не ведаю и соседка напраслину на меня наводит и даром пожаловалась столь знатным рыцарям.

Парень тараторил не переставая.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять