Хранители. Дорогой Забытого

Глава 8

Проснувшись утром мы быстро собрались, мило попрощались с хозяином постоялого двора и уже к вечеру подъезжали к городку, который как корону венчал своими шпилями красивейший собор.

Назывался город Макбург и в свое время был довольно таки процветающим, благодаря выгодному расположению, хорошим ремесленникам и толковым правителям. Городу, по моим меркам, было лет шестьсот. Умело заложенная цитадель и вышколенная стража позволяла ему развиваться несмотря ни на какие орочьи переселения и внезапные вторжения. Город по праву считался одним из самых старых и красивых в королевстве.

Въехали через центральные городские врата без проблем. Единственное, что на меня произвело впечатление, когда на воротах стражник взял с меня за вход серебрушку, а за лошадей, ослика и моего партнера по медной монетке. Удивило такое отношение к существам. За время знакомства, я привык уже рассматривать Гора как равноправную личность и абсолютно не видел в нем ничего странного. Ну маленький человечек, так бывает. Местные традиции нужно уважать, поэтому комментарии я придержал при себе.

Мы разместились в гостинице оплатив на неделю вперед. Отвели лошадей в конюшню, договорившись, что они будут вовремя накормлены и под присмотром. Кстати, плату за проживание с меня взяли как с одного человека с ручным животным. Меня это уже возмутило и я, помня ситуацию у ворот, попытался высказаться, на что мой партнер цыкнул на меня.

– Дурлик, я же совершенно за копейки могу с тобой жить, а как я буду называться в их глазах, меня совершенно не беспокоит. Темные люди, что с них взять. И глупые, совершенно отсутствует финансовая логика, – резюмировал гном.

Разместившись и бросив вещи я предложил Гору пойти прогуляться по городку, посмотреть достопримечательности. Мой друг выудил из карманов целый золотой и протянув мне непререкаемым тоном заявил:

– Константин, увидимся вечером в гостинице, а я в муниципалитет, там архив, библиотека и знания. Можно хоть что-то узнать о цепи и печати полученной нами от тролля, а может и о трезубце. А ты можешь спокойно прогуляться и потратить по максимуму, уверен, тебе хватит с головой.

За сим и порешили. Гном быстренько сбежал, а я набросил плащ, оставил меч и прицепил к поясу кинжал. Перед гостиничным зеркалом сделав максимально непроницаемое лицо, вышел на улицу.

Город встретил меня миллионом разнообразных запахов. Правда, нужно отдать должное, стоки для отвода воды были сделаны добротно и выполняли свою работу на отлично. Тротуары – мощенные и чистые, так что привычной городской вони не было. По большей части ощущались запахи кухонь и печек.

Логично сообразив, что все самое интересное происходит в центре, я выбрал маршрут в сторону собора. Навстречу шли мастеровые, все в  своих делах и заботах, покупательницы с корзинами овощей, да и просто зеваки. Изредка мелькали вездесущие мальчишки-сорванцы, по внешнему виду которых и не скажешь, есть у них дом или нет и вообще к какому сословию они принадлежат.

Подойдя ближе к собору я вышел на площадь, конец которой упирался в городской рынок. Жизнь кипела. Маленькие драмы, покупки, ссоры и примирения, крики и смех – городок и рынок жили своей размеренной жизнью.

Я обратил внимание на толпу собравшуюся у входа в собор. Темнело несколько монашеских сутан, из толпы торчали алебарды городской стражи. Подойдя ближе, по разрозненным перешептываниям и разговорам я понял, что на днях поймали ведьму. Даже не ведьму, а настоящую вампиршу. Расспросив зевак, что произошло, одна сердобольная бабуля рассказала мне о произошедшем.

История была такова. Через городок проезжало эльфийское посольство которое имело неосторожность остановиться на ночь в гостинице. Той же ночью кто-то, непонятно как, проник в охраняемую комнату жены эльфийского посла и попил у нее кровушки. Доказательством стали две аккуратных дырочки на шее и полная потеря сил и подвижности эльфийки. Она выжила и вампиром она не стала, так как обряд инициации не был проведен. Поэтому, получив заверения от членов магистрата, что виновник будет найден и наказан, эльфы удалились восвояси в столицу. Оставив напоследок в магистрате кошель с деньгами и просьбу прислать голову вампира по такому-то адресу.

После этого, вопрос перед членами магистрата встал принципиальный. Вся городская стража бросилась на поиски и к вечеру этого же дня подбросили донос, где было написано, что нечистью, а именно вампиром, является девушка  Хельга живущая одна в доме расположенном практически возле ратуши. Подтверждением тому была ее замкнутость, неестественно белый цвет волос, знания о погоде, травах и способах лечения людей и животных. К тому же она была замечена возле гостиницы, где в тот период жили эльфы.

Так как вариантов особо и не было, решили пойти по самому легкому пути. Девушку схватили и закрыли в долговой камере ратуши с перспективой разобраться.

Она особо не скандалила и не упиралась. За время проживания в городе девушка зарекомендовала себя как тихая и покладистая горожанка, которая готовая безвозмездно прийти на помощь любому. Поэтому стражники вели себя с ней достаточно корректно, не били, откровенно не издевались, а горожане если плевали или бросали что-то, то только в спину.

А сейчас, спустя день, ее приковали цепями к позорному столбу и обложив хворостом привселюдно объявили, что в шесть часов вечера пройдет суд, на котором будет рассматриваться виновна ли девушка. Ее обвиняли в колдовстве и приверженности Забытому, а так же вампиризме. Обвинителями выступали члены магистрата, а защитником девушки мог стать любой желающий и если он будет достаточно убедителен, то станет считаться промыслом Первого и Божьей рукой вставшей на защиту невинно обвиненной. В итоге пятеро членов магистрата обвинители против одного, возможного, защитника с улицы. Итог мне был понятен сразу. А если такового не окажется, значит на то воля Божья и девушка-вампир будет сожжена. Как не крути, концовка у девушки была предопределена.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять