Хранители. Дорогой Забытого

Глава 10

Утром, как ни странно, наскоро позавтракав гном убежал в архив, а я дождавшись пробуждения своей партнерши, предложил ей сходить на кладбище и начать наше расследование. Она с радостью согласилась, тем более, ее личные знакомства в городе придутся в решении наших вопросов как нельзя кстати.

Хельга прекрасно ориентировалась в городских лабиринтах и мы очень быстро оказались на местном кладбище. Там немного погуляв вдвоем и рассмотрев все достопримечательности, мы встретили кладбищенского смотрителя. Похоже ему было настолько скучно, что он с радостью взялся организовать нам экскурсию по месту упокоения жителей столь славного города, профессионально комментируя интересные места и детали. Думаю не последнюю роль тут сыграло природное обаяние моей спутницы и ее хорошее отношение к любому встречному.

Смотритель поведал нам о том, что городскому кладбищу было лет семьсот-восемьсот и закладывали его еще первые поселенцы, как он выразился «Отцы-основатели города». Склепы и территория кладбища были, для своего возраста, в достаточном порядке. В разных местах размещались несколько интересно построенных купеческих и дворянских склепов, отдельно располагались могилы городских жителей. Проходя, мы, периодически, останавливались и рассматривали их. При случае, между пояснениями смотрителя я задал интересующие меня вопросы по поводу возможных странностей на кладбище, странных смертей и вообще касательно истории с вампирами. На что кладбищенский смотритель с охотой ответил, что странности случаются как на любом кладбище, но для того чтобы найти закономерность или обратить на них внимание, нужно проработать на нем лет десять-двадцать, а он работает недавно, пару всего лет.

По слухам, последнее появление вампиров было отмечено лет сто назад, когда хоронили полностью обескровленных орков и тролля. В городке завелась банда, которая довольно таки бесцеремонно занималась присвоением материальных ресурсов у горожан. И в одно прекрасное утро она была обнаружена в своем логове полностью обескровленной. Причем были убиты все, начиная от бойцов и заканчивая обслугой. Так сказать, избавились от всех возможных свидетелей. Банда настолько всех достала, что «отцы города» по-тихому дали команду прикопать бандитов и особо не распространяться на данную тему. Поэтому новость о происшествии просто разошлась исключительно среди своих кладбищенских. После этого историй  с вампирами в городе не происходило, эльфы стали следующими спустя много лет.  

Мы уже направились к выходу из кладбища, когда смотритель обратил наше внимание на мрачный помпезный склеп заросший травой и мхом, вокруг которого стояли грустные статуи ангелов. Мы остановились и он спросил: «Как вы думаете какому сословию может принадлежать данное сооружение?», – и, глядя на наши недоуменные лица продолжил:

«Данный склеп относится к основателям города. Сюда первые годы хоронили бургомистров и владетелей города. Правда, список их не сохранился. Мы толком и не знаем, кто там обрел вечный покой. На сегодняшний день известно, что склеп является последним пристанищем исключительно служителей города. А именно архивариусов, которых хоронят там последних несколько столетий. Бургомистра или мэра не выбирают уже давно, там какая-то мутная история с пропажей регалий. Городом руководит городской совет, а они предпочитают уходить на последний покой в свои родовые склепы».

Новость была интересная и мой вопрос к хранителю, по месту захоронения архивариусов, остался незаданным.

Мы вернулись в город и моя спутница пригласила меня в гости. Опять поплутав узенькими улочками, подошли к ратуше и увидели  дом Хельги. Дверь была полуоткрыта, внутри слышались громкие голоса. Мы зашли.

В доме был полный бедлам, вещи разбросаны, мебель частично поломана, на полу валялись осколки посуды и разнообразные вещи, бардак который возникает впоследствии недавно проведенного обыска.

Хельга забежала в одну из комнат и вытолкала оттуда двух работяг-ремесленников, которые не ожидав увидеть хозяйку, бесспорно и покорно вышли в коридор.

– Кто вы такие, что тут делаете? Не боитесь ли вы господа городской стражи? Которая за кражу со-взломом, а это именно так можно расценивать, может упечь в кутузку, на пару тройку лет,  а то и на каторгу можно загреметь, – гневно спросила их девушка.

– Нас наняла соседка, которая прикупила по случаю этот дом и готовится полным ходом к переезду в него. Поэтому к нам вопросов нет, решайте все с соседкой, – ответили работники и довольные прекращением работы, потянулись к выходу. Судя по улыбкам аванс они получили.

Девушка повернулась ко мне.

– Теперь я точно знаю, кто написал на меня донос и какие цели этот человек преследовал, – уверенно заявила она.

Дальше она повернула голову к окну и громко крикнула:

– Соседка! Гала! Приходи, разговор есть! – и на мой недоуменный взгляд кивнула, – все она слышит, сейчас будет.

И правда, соседка не заставила себя долго ждать. Еще со входа она начала повизгивать что-то о ведьме которая свела в гроб старушку и вампирше которой позарез нужна кровь эльфов…. Хельга развернулась и стала жестко говорить:

– А теперь, соседушка, послушай меня. Я бабку вытащила с того света. Благодаря моим травам и лекарствам она еще семь лет прожила, а вы бы ее за год в гроб загнали, так что домик я заработала. Да и не гналась я за ним, она сама предложила и настояла. А по поводу вампирши, господин охотник выяснит и виновного накажет. А теперь, выметай свои вещи из моего дома. А в муниципалитете я еще посмотрю и выясню кто написал донос.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять