Начинались леса, было видно как напряглись охранники. Гном практически все время находился в дозоре, впереди каравана и мы совсем не виделись. Только вдалеке мелькало маленькое существо с большим рогом на поясе.
Обедать пришлось на ходу. Обступивший нас лес был просто огромен и величествен в своей красоте. Я никогда раньше не встречал такого великолепия и такой красоты природы. Огромные деревья были обильно покрыты листвой и казалось, нависали над дорогой. Создавалось впечатление, что мы движемся внутри какой-то большой и зеленой норы.
Вечером остановившись, разбив лагерь, мы узнали у старших свои смены на дежурство и потянулись к котлу за ужином. Как обычно, первыми еду набрали сопровождающие купца, а потом наш десяток охраны.
Плотно перекусив, я уже собирался пойти к котлу за чаем, как Хельга, проявила свое расположение и сама принесла мне кружку горячего чая. Подав его, она присела возле меня и глядя в костер практически одними губами прошептала:
– Выпей чай и ложись спать, набирайся сил. Когда услышишь рожок гнома, подтягивайся к центральной телеге. Ничему не удивляйся и ни с кем не болтай. Спи, да, и чай и не вздумай из котла больше пить.
Если честно, мне надоели эти секреты и недомолвки. Обещаю, что когда все разрешится задам гному четкие вопросы. Мы партнеры или он собирается и дальше использовать меня в темную, решая свои мутные дела?!?
А пока, злобно зыркая вокруг, я завернулся в плащ и лег поближе к костру….
Казалось, я только уснул. Меня разбудил легкий толчок в плечо. Подняв голову, я встретил взгляд Хельги, которая молча указала мне на центральную телегу и ушла в том же направлении. Потерев лицо и сбросив с себя плащ, быстро поднялся и продолжая тереть глаза побежал центр лагеря. А там происходило что-то непонятное. все охранники были надежно связанны и спали крепким сном. Возничие и люди купца, пару человек, да и он сам так же были сложены в одну кучу крепко спящими. А гном и Хельга, как заправские разбойники, стояли над охранниками и рассуждали, кого первого будить и кого первым колоть, то есть допрашивать.
Увидев меня гном расцвел в улыбке.
– А вот и прибыл мой дорогой партнер. Понимаю, мой друг, у тебя возникло много вопросов, поэтому давай определимся с первым человеком которого мы начнем допрашивать и я тебе все детально поведаю.
Гном тихонько, под нос нашептывая себе считалочку, указательным пальцем потыкал в сторону спящих людей. В итоге остановив свой выбор на начальнике охраны. Кивнув Хельге он ухватился за веревки связывающие Стеха и потащил его ближе к костру.
– Остальные не проснутся? – спросил он Хельгу, напрягаясь и натужно дергая спящего.
– Нет, зелье надежное. Пока человек не получит противоядие его не добудишься, а достать и яд и противоядие можно только в речке. Ох и намерзлась я с вашим купанием, – ответила девушка и продолжала что-то шипеть себе под нос, помогая гному подтащить спящего.
Положив Стеха возле костра, Хельга влила ему в рот из фляги и спустя буквально пару секунд тот начал дергаться, откашливаться и открыв глаза стал злобно ими вращать. Придя в себя окончательно, начальник охраны, не струсив, попытался освободиться. Но поняв всю бесполезность своих действий убитым голосом спросил, точнее попросил:
– Грабить, грабьте. Только прошу людей оставьте в живых. Вещи дело наживное, а жизнь одна. Можете оставить нас связанными, мы освободимся и вернемся в город. Погони не будет. вас не тронут. Не берите грех на душу, – но видно сопоставив какие-то факты в голове, продолжил со злостью, – Хотя, как я понимаю, вы и есть котяры, значит, как и другие караваны, нас не найдут, концы в воду….вот суки, – и он щурясь зло посмотрел в нашу сторону.
– Что-то в таком духе я и ожидал, – прокомментировал его реакцию гном, Достав нож, он наклонился над главным охранником и перерезал связывающие его веревки. Тот удивленно стал разминать руки и попытался встать.
А гном, повернувшись ко мне, стал рассказывать:
– Еще будучи в Макбурге, я часто слышал истории о разбойниках действующих в здешних лесах. Так званая банда Котов уже несколько лет терроризирует округу. Некоторое время они грабят, а затем пропадают на пару месяцев, и снова объявляются. Пытались следопыты их поискать, но все пути упирались в реку. И вверх по течению их искали и вниз – бесполезно, как в воду канули…
Стех угрюмо буркнул:
– Меня из-за этого и мягко выперли из охраны. Сказали: «Если твои подчиненные не могут обеспечить надежную охрану, значит ты их плохо учил».
А гном продолжил:
– Вот когда мы уже готовы были отправляться, члены муниципалитета меня попросили помочь в данном вопросе. А тут еще и королевские следопыты прибыли. Проанализировав и прикинув всю информацию, мы с нашим другом Маркусом, пришли к выводу, что банде уже срок проявиться и это может оказаться вот-вот….
Дальше, засели за изучение людей заявленных в охране караванов, их участие в сомнительных мероприятиях, рекомендации купцов, выжившие в схватках. И совместно пришли к выводу, что если рискнуть, то можем попасть в охрану, именно того каравана в котором и будут эти негодяи. Каравана который, по планам душегубцев, не должен был доехать до конечного пункта. Получив все рекомендации, мы нанялись в этот караван. И ты не поверишь мне! В первый же день, ко мне подошла Хельга и поделилась подозрениями по поводу охраны. И – бинго! Оказывается, на севере есть много пород котов и одна из самых боевых – манул! Мало того, есть еще и такие породы кошачьих как бурмилла и корат. Вот у девушки и закралось подозрение по поводу нашего заместителя начальника каравана и остальных охранников, о чем она поделилась со мной.
#3205 в Детективы
#1396 в Магический детектив
#24572 в Фэнтези
#8699 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 03.09.2021