Первое, что нам нужно было сделать для того чтобы не ударить в грязь лицом, купить нормальную одежду, согласно нашего положения и достатка.
– В мире встречают по одежке, а провожают по уму. Но это не относится к гоблинам, они тебя встретят и сразу проведут, если ты будешь выглядеть как нищий. Для гоблина внешняя картинка является подтверждением возможностей. У них выстроены целые ритуалы по встрече гостей, переговорам, проводам. И нужно быть очень внимательным, что-бы соблюсти все нюансы. Уверен, сегодняшний спектакль был направлен именно на проверку нас. Узнать бы, прошли мы ее или нет, – прокомментировал ситуацию гном.
Перекусив, мы решили сходить на рынок по одежным лавкам чтобы купить платье для Хельги и одежду нам с Гором.
Рынок встретил нас гомоном и вездесущими попрошайками. Кошель с деньгами был у Гора, поэтому мы спокойно рассматривали витрины и глазели по сторонам, не боясь за сохранность своих капиталов.
В одной чудной лавке мы нашли великолепное синее платье, которое очень хорошо смотрелось на Хельге и гармонировало с цветом ее волос. Гном одобрил покупку, сказав, что синий цвет ассоциируется у гоблинов с надежностью и крепкими семейными узами. Соответственно мы с Гором выбрали себе комзолы и штаны под цвет платья девушки. Так же прикупили по паре сапог. А себе я, в довесок, купил великолепную шляпу. Гном решил обойтись моим старым головным убором, с чудным пером, тем более он к нему прикипел.
Когда мы вышли из лавки, гном засуетился. Потом сославшись на крайнюю занятость, дал нам по паре серебрушек и убежал куда-то в глубь рынка, сказав нам прогуляться и через пару часов возвращаться домой.
Мы праздно шатались, смотрели товары, кушали всякие медяшные вкусняшки. Как по мне было вкусно и денег не жалко. Посмотрели выступление бродячих циркачей и уже планировали возвращаться домой, когда услышали крики о помощи. Голосила какая то молодуха.
– Стража, на помощь, убивают!
Благо, мы были недалеко и подошли к месту происшествия. Оказалось, что, били нашего друга и очень даже старались стукнуть побольнее. Он изворачивался от двух проныр, которые пытались ударить его коротенькими дубинками. А третий, как я понял уже потерпевший, держался за руку и скулил прижавшись к стене дома. Я громогласно заявил о своих претензиях на Гора и потребовал разъяснить мне, почему непонятно кто пытается его наказывать. Это в корне меняло расклады. Теперь нападавшие выглядели агрессорами. Остановившись они сбиваясь и перебивая друг-друга начали рассказывать причины нападения.
А произошло следующее. Парочка хитрых дельцов, приехав в город организовали на базаре игру в наперстки. Обманывали исключительно приезжих крестьян, те не пожалуются, так как некому, стража получала свой процент. Обманутые, в итоге, уезжали обратно в деревню не предъявляя никаких претензий. Посему деятели расценили Гора как приезжего, одет он был еще в старые одежды. Решили, что его можно по быстрому обмануть не боясь наказания, никто за чужого не заступится. Но не тут то было. Гном оказался пусть и маленькой, но полноценной боевой единицей.
Начав игру гоблин, для затравки, спустил пару медяшек и даже одну серебрушку. Поняв смысл их обмана, он в течении получаса не только отыгрался, но даже смог загнать нечестных деляг в большие долги, которые те и не думали гному отдавать.
Играя, Гор выставлялся таким себе простачком, которому случайно везет и вот-вот везение его оставит. Но когда малорослик со словами:
– Малец спасибо за наводку, – бросил проходящему нищему мальчишке серебрушку, дельцы поняли, что кто-то уже распоряжается их деньгами и отдавать он их не намерен. Все, что тут происходило, было изначально предопределено этим гномом и причем не в прибыль прощелыг.
И тогда они решили его побить. Причем все одновременно.
Я застал уже кульминацию. В схватке пострадал гномий глаз, который уже заплывал и ухо, которое своей синевой могло соперничать с небом. А один из аферистов баюкал вывихнутую руку.
С приходом стражи драчуны успокоились и каждая сторона высказав свою версию, стали ждать вердикта. А он не заставил себя долго ждать. Трое людей против одного гнома. Начинали игру люди. Гном тут выглядел как типичная жертва обстоятельств. Посему стражники решили, что люди заплатят штраф по серебрушке, а гном, как пострадавшая сторона, обойдется без штрафа. Напёрсточники безропотно заплатили и, бросая злые взгляды, быстро убежали.
Как только все успокоились и на нас перестали обращать внимание, гном взял меня под руку и потащил домой, по пути делясь своей версией событий.
А случилось следующее.
– Немного отойдя от вас, я встретил рыдающего мальчишку. На вопрос, что случилось, тот ответил, что проигрался дядькам в соседнем торговом ряду. И не представляет, как ему возвращаться домой и как они проживут до следующего заработка. Оказывается, эти прохвосты, заманили мальца поиграть в наперстки и дав ему немного выиграть – обобрали под чистую. А когда тот, начав проигрывать, захотел остановиться пригрозили, что побьют. Короче, в тупую, обрекли мальчишку на проигрыш. Вот я и решил наказать прохиндеев.
Гном шумно втянул воздух и прокашлялся.
– Прикинувшись простаком начал игру. И когда все пошло не по плану нечистых на руку деляг, они почувствовали неладное. Но, до последнего надеялись, что я простак. Я вел их профессионально, проигрывал практически подчистую, отыгрывался и снова проигрывал. Я играл в удовольствие. Но мальчишка-бедняга не выдержал сидеть ждать и подбежал ко мне, а я, с барского плеча, бросил ему серебрушку. В тот момент прохиндеи и поняли, что ими играют как кошка с мышкой. И соответственно полезли драться, рассчитывая, что я испугаюсь и верну деньги. Не тут то было, «Гному гномье», гласит старая пословица и отдавать, пусть даже нечестно отнятое, я не собирался. Вы успели вовремя, я уже был готов вытаскивать свое шило из-за голенища сапога и тогда расклад был бы качественно другой. А так, моим заработком стали десяток медяшек, пять серебрушек и один золотой, – закончил сумбурный рассказ Гор.
#3176 в Детективы
#1389 в Магический детектив
#24548 в Фэнтези
#8707 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 03.09.2021