Хранители. Дорогой Забытого

Глава 18

Разочарованный побрел домой. Я где к своей радости, встретил моих друзей. Грязные и усталые, они только пришли и привели с собой мальчишку лет десяти-двенадцати. Друзья приводили себя в порядок умываясь и переодеваясь. Хельга забрала мальчишку и отмыв его, пыталась чем-то накормить. Тот не особо отказываясь уплетал за обе щеки, посматривая вокруг настороженным взглядом.

Я поздоровался с парнем и присел возле него.

– Меня зовут Константин, это Хельга, а с моими друзьями Гором и Маркусом уверен ты уже познакомился, – начал я разговор. Мальчишка попытался что то сказать в ответ, но рот был набит и он поперхнувшись, закашлялся. Отдышавшись, он робко пробормотал:

– Добрый вечер, достопочтенный сударь. Меня зовут Кир. Очень приятно познакомиться. Я, с недавних пор, житель этого города и постараюсь оказать вам всяческое содействие и быть полезным.

Судя по хорошо поставленной речи, мальчишка выглядел моложе своих лет. Он был щуплый, достаточно опрятный и одетый в не совсем заношенную одежду. Это показалось странным. Я уже знал, что мои друзья нашли его в городской канализации, а пришли они грязнее трубочиста. Присмотревшись внимательнее я понял, что мальчишка-то с секретом. Его выдавали не по годам взрослые, усталые глаза.

Доев свой ужин в тишине и дождавшись когда доест мальчишка, я собрал посуду со стола и громко позвал своих компаньонов.

Гном и вампир приводят себя в порядок и теперь будут благоухать как чайные розы. Уверен, мыло у них одинаковое. Хельга, сделала всем чая, расставила кружки и уселась на свое излюбленное место.

Лучезарно улыбаясь Гор вышел из своей комнаты и буквально сразу за ним вышел Маркус. Я был прав, по кухне разошелся приятный запах розового мыла.

Друзья уселись за стол, сделали по глотку чая и гном начал рассказывать:

– Утром, как и планировали, я отправился к гоблинам, а Маркус в архив. Из-за того, что ему не комфортно на солнечном свету мы договорились, что я пойду собирать всю информацию, а потом вместе соберем ее в кучу и проанализируем.

Зашел к гоблинам которые мне выложили все, что знали о поездке караванов, маршруте, остановках, провианте и охране. Тут было все понятно. Оказалось, что маршрут был всегда один и тот же. Остановки не предусматривались, разве что экстренные, но и их за все периоды перевозки золота не было. Провиант готовили и предоставляли сами гоблины, и тут все было проверено - перепроверено. Охрана нанималась на один переход в разным городах и характеристики охранников перепроверялись досконально, а тем более после первого нападения. К гоблинам больше вопросов не было. Я из попросил, что если вспомнят что-то странное или заслуживающее внимания, сразу проинформируют меня лично или кого-то из нашей команды.

После этого, нужно было выяснить как проходила транспортировка и самое главное на чем. За сим, я отправился к достопочтенным братьям Секачам.

Ну, конечно, я был в легком шоке от мастерской. Вернее я был в огромном восторге от их деятельности. Вы уже все видели, поэтому повторяться не буду. Младший Секач отвел меня в мастерскую, где ремонтируют и собирают кареты. Там я воочию увидел все таинство строительства этих движущихся чудес техники.

Мне рассказали обо всех нюансах строительства карет, которые перевозят золото и их оснащении. Как обшивается железным деревом корпус, как укрепляются стенки, рессоры.

Замечу, что в карете есть специальное место с крышкой, в которое ставится ящик с золотом. Оно закрывается и опечатывается перед отправкой при свидетелях и руководстве банка. В общем, обман или подмена – исключены.

Облазив все вдоль и поперек, я отправился к Маркусу, который собирался в архиве изучить все странности, которые происходили за последний год в городе. В том числе интересовало, кто странным образом обогатился или внезапно покинул город. Короче все то, что могло бы свидетельствовать о возможной причастности к ограблению карет.

Маркус, к тому времени, пересмотрел все записи и сделал неутешительный вывод – карету грабили не местные. Внезапно обогатившихся в городе не наблюдалось, а жители города, по большей части, были домоседы и срочно уехавших или просто пропавших не было. Ну, конечно, за исключением погибших в каретах, но они были гостями и в статистику не попадали.

В общем, если откинуть версию с драконом, а она полностью бредовая, нужно было вычислить, кто получил бы от обладания золотом выгоду и где он может находиться. Версию с драконом вампир сразу засмеял: «Последнего дракона я видел лет четыреста назад и то пролетом, высоко в небе, а по официальным документам они в королевстве появлялись шестьсот с лишним лет назад, и предпосылок к возвращению не было».

Гор продолжил:

– Поэтому, друзья, мы решили ждать ваших новостей, а пока, искать грабителей или организаторов нападений в городе. А как узнать новости помимо официальных источников? Правильно – на городском дне. Для этого мы решили посетить базар и спуститься в катакомбы под городом, где как правило проживают бездомные и всякие проходимцы скрывающиеся от закона. И, поверьте мне, находясь там в подземелье они больше знают, что происходит в городе, чем местные жители каждый день гуляющие по его улицам.

Маркус добавил:

– Для строительства города камень добывался из катакомб, которые проходили в несколько этажей практически под всем городом. Часть, что ближе к поверхности, со временем была использована под городскую канализацию. БОльшая же часть была настолько запутанна и не известна, что использовалась городским криминалитетом и всякими непонятными личностями, – старик посмотрел на Гора и кивнул, что тот может продолжать.



Отредактировано: 03.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять