Наконец-то сделав по глотку остывшего чая, мы вернулись к обсуждению нашего главного вопроса. Я рассказал о поездке на место нападения на кареты и подвел итог.
– Из того, что стало нам известно можно сказать следующее. Данная акция четко спланирована и даже если кто-то из охранников был в курсе происходящего он погиб вместе с каретой.
– Но тогда как получилось так, что погибли все кто сопровождал карету? – перебил меня Гор.
– Кареты двигались практически без остановок. Единственное, что могли позволить себе возничие и охранники, это остановиться на постоялом дворе, напоить лошадей. А затем, без промедления, все отправлялись дальше. Что-бы обезопасить передвижение ночью, сопровождающие залазили на карету и передвигались сверху, кто-то спал, кто-то охранял. Целью преступников были не охранники, а уничтожение транспорта. Именно поэтому, все кареты разлетались в клочья. Уверен, кто-то бы остался в живых, если бы нападение было днем. А так все собрались в одном месте и все погибли. В общем, кареты целенаправленно уничтожались, – подытожил я.
– Хочу заметить, что даже малейшего намека на золото в каретах не было. Вообще, ни одной монетки. И поверьте, все кто, узнал, что перевозилось, просто просеяли обломки. Я слабо себе представляю дракона уничтожившего карету и выбирающего по крупицам монетки, – добавила Хельга, – и еще, хочу обратить внимание, что по словам орков, кареты обшивались снаружи железным деревом, а внутри в панели ставилась листовое железо. И вот листового как раз и не осталось. Ни единого клочка. Что странно….
И тут Кир, который смирно сидел за столом и пил свой чай, встрепенулся.
– Во время нападений на кареты каждый раз было копошение орков в катакомбах у южных ворот, именно через которые вывозили золото. Я запомнил это потому, что в той стороне никогда не ходили, а тут появились неизвестные, а на следующий день пришла весть о нападении дракона на карету. Второй раз я случайно обратил внимание, а третий – специально проследил и увидел как орки тащили что-то тяжелое, пряча светлячки и всячески скрывая свое присутствие, даже подрезали какого-то бродяжку, случайно попавшего им на пути. Но, уважая чужие тайны, я не стал распространяться об увиденном.
После этих слов гном оживился, как обычно многозначительно зацокав языком.
– Таки не просто так мы спустились в катакомбы. Вот и первая ласточка, наконец-то пазл начинает складываться, – загадочно сказал Гор и в ответ на наши недоуменные взгляды добавил, – завтра Кир проведет меня по катакомбам к южным воротам, а после этого я расскажу свою версию ограбления. Сейчас давайте отдыхать.
– Кстати, Киру можно выделить комнату на чердаке, она теплая и удобная, – добавил гном и посмотрел на Хельгу, намекая ей заняться обустройством парня.
Потом все разбежались по своим комнатам, оставив Хельгу и Кира на кухне.
А ночью нас пытались убить.
Даже не так. Ночью пытаясь имитировать ограбление и нас убить. Причем всех.
Я крепко спал у себя в комнате и когда услышал грохот выбитой двери, сначала даже не сообразил, что происходит, но быстро набросил одежду и одел кирасу, на всякий случай. Вооружившись мечом я вышел в коридор и нос к носу столкнулся с одетым Гором, который жался к стене и пробирался с ножом в сторону кухни. Правда когда мы дошли, робко ступая коротенькими шажками, там все закончилось. Доказательством тому были тела лежащие в коридоре. Заглянув на кухню, мы увидели здорового мужика, который сидел связанный на стуле и ошалело и перепугано, как кролик на удава, смотрел на Маркуса. А смотреть было на что, вампир был с головы до ног забрызган кровью, да и лицо выглядело донельзя страшно.
- Маркус! Что здесь произошло? – ошарашенно только и смог спросить я.
Старик улыбнулся и вытирая окровавленные руки об одежду как обычно, долго и с деталями рассказал нам, о произошедшем:
– Все быстро разбежались по комнатам, а Хельга повела Кира на чердак знакомить с его комнатой. Я же, для вида, забежав к себе, сразу вернулся на кухню допивать свой чай. И предаваться мыслям о бренном, – мечтательно подняв глаза к потолку на секунду замолчал Маркус и продолжил:
– Попивая сладкий чай я отметил, что семья это прекрасно, и мне очень нравится происходящее с нами. Вот даже взять мой напиток. Я его заварил и бросил себе немного сахара, оставил на столе. Когда я вышел из кухни оказалось, что Хельга заботясь обо мне решила его подсластить. Константин, забежав на секундочку за своей чашкой, тоже решил подсластить мой чай. В итоге, я пил теплый сладкий сахарный сироп, жмурясь от удовольствия. Забота – это здорово. Тем более, обо мне давно никто не заботился, даже в таких мелочах как сладкий чай, – было видно, что старику приятно это рассказывать..
– Друзья еще немного посуетились у себя в комнатах и начали затихать засыпая. Я погасил светильник и наслаждался темнотой и покоем своей новой семьи, своего дома. Как же это было хорошо. Так в легкой и мечтательной полудреме я просидел несколько часов. Дом окончательно затих и погрузился в сон. Даже мыши вечные соседи человека, вели себя очень тактично. Точнее, после моего поселения в этот дом они просто его покинули, что очень обрадовало Хельгу ведущую с ними вечную борьбу.
От созерцания вечности меня отвлек грубый удар в дверь, которая просто слетела с петель, грохнувшись плашмя на пол. В дом, рыча и подбадривая себя криками, вломились какие-то личности в масках. Фактуры они были крупной и я решил начать наше общение с диалога. Поэтому вышел им на встречу и раскрыв руки спросил, по возможности самым мирным голосом, не перепутали ли они дом? Нападавшие остановились, один в маске сказал обращаясь к другим: «Про старика ничего не говорили, – и добавил, после секундного замешательства, – мочим всех, как и договаривались», – и попытался ударить меня кинжалом в грудь,
#3144 в Детективы
#1375 в Магический детектив
#24358 в Фэнтези
#8654 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 03.09.2021