Отдохнув и набравшись сил, взяв повозку для удобного передвижения, мы отправились в долгожданную дорогу к столице. Хельга подготовила провиант на всю компанию, Гор – лошадей и транспорт, а я, как обычно, ничего не делал, ходил взад и вперед, хмурил брови и всех подгонял. Наблюдал, впитывал опыт настоящих профессионалов.
Кир остался с Маркусом. Он продолжал смотреть на старика широко открытыми от восхищения глазами и следовал за ним как верная собачка.
В старом сложившемся составе я, Гор и Хельга отправились в путь.
Теперь мы ехали уверенно, имея за плечами опыт совместных расследований, который надежно сплотил наш маленький коллектив. Единственное о чем настоятельно попросил Маркус это заехать в селение где прошла инициация мальчика и встретиться с Триллом, который помог ему не пропасть и выжить после всех изменений.
Для этого нужно было сделать маленький крюк на запад, заехать в это селение, а дальше, вернувшись на тракт, двигаться на юг к столице королевства.
Дорога была непыльная, мы останавливались на ночь на постоялых дворах. Даже когда возникал вопрос продолжать путь и ночевать возле костра или комфорт и теплая постель в гостинице, мы отдавали предпочтение последнему.
По дороге мы с Гором вовсю общались. Гном, великолепный рассказчик и балагур, он скрасил своими историями не одну милю пути. Хельга по привычке отмалчивалась и по большей части слушала, зато вся хозяйственная деятельность была на ней и мы даже не задумывались о каких-то бытовых мелочах. Готовит она просто великолепно.
И вот так, по-тихому, спокойно без приключений мы выехали на окраину селения, которое стало отправной точной новой жизни нашего маленького и такого взрослого друга Кира.
Еще на подъезде к селу мы увидели стайки вездесущих ребятишек, бегающих вокруг и наполняющих приятным гомоном любое селение.
Село жило своей обычной жизнью. Над крышами домов поднимался дымок, над кузницей валил черный дымище, церковь белела свежевыкрашенными стенами в центре села.
Встретив первого жителя, гном со всей вежливостью, присущей его маленькому племени обратился к нему:
– Уважаемый! Не будете ли вы столь любезны, подсказать усталым путникам, где мы можем встретить жителя этого села по имени Трилл?
Селянин испуганно втянул плечи и недоуменно ответил:
– Здравствуйте, господа хорошие. И вам долгих лет и удачных охот, но я давно тут живу и не знаю такого. Вам лучше обратиться в церковь к священнику который, уверен, знает все и обо всех, – и он быстро убежал сославшись на дела.
И мы продолжили путь.
– Навскидку скажу, что если он не умер от старости, что навряд ли, мы найдем его на окраине села, той, что ближе к лесу, – сказал Гор с уверенностью.
Выслушав нас, священник странно посмотрел и смиренно сложил на груди руки.
– Господин Трилл проживал в селении много лет назад и умер от старости, а в доме сейчас проживает его родственник. Дом, таки да, находится на окраине возле самого леса, отправляйтесь туда не ошибетесь, – пробасил он и понизив голос практически до шепота, добавил, – как зовут этого родственника, никто не знает, он нелюдим и замкнут, люди в селении говорят, что занимается он чем-то не хорошим и прозвище у него – Мразь. Но к нему так не обращаются, точнее вообще никак не обращаются. Население предпочитает его игнорировать и не замечать. Его боятся и избегают.
Священник замолчал, задумавшись, будто решая для себя, стоит ли нам еще что-то говорить и добавил:
– Он нелюдим и такое прозвище заработал благодаря тому, что даже оказывая маломальскую помощь кому-то из жителей постоянно пытается убедить, что жить в селе плохо, место тут нехорошее и в своих бедах виноваты сами селяне. Он даже предлагал одним погорельцам денег за то, что бы они просто уехали их деревни. Жить в деревне и настолько ее не любить может только нехороший человек. Все кому он помогал, в итоге уезжали из деревни, отдавая ему свои вотчины. Их дома он показательно разрушал, запрещая там кому-либо селиться. Кто-то из поселян обозвал его мразью, вот оно и прижилось.
Такие новости совсем не обрадовали нас, но пообещав Маркусу, мы решили довести начатое дело до конца и отправились к дому на окраине.
Чем дальше мы шли по деревне, тем настороженнее взгляды нас сопровождали. Люди опасливо косились со своих дворов, дети убегали и рассматривали нас в дыры заборов, боясь высунуться. А мы продолжали шагать.
Когда подошли к дому, оказалось, что в нем нет ничего примечательного. Никаких черных воронов на крыше, никакого заросшего травой и чертополохом двора, все чисто убрано и обжито.
Мы подошли ко двору и постучав в ворота, крикнули хозяину дома, чтоб себя обозначить. Собаки во дворе не было, и это меня уже насторожило. В памяти еще живы воспоминания о встрече с оборотнем.
Из дома вышел большой и мрачный бородатый мужичина. Он был одет в длинную серую рубаху на выпуск. Вид дополнял большой черный пояс, за который был заткнут грозный на вид топор. Откровенно скажу, дядька выглядел угрожающе и мрачно.
Он подошел к воротам и остановился возле них.
– День добрый, путники, легкого пути вам. Что привело вас ко мне, что нужно вам от местного изгоя? Или мои односельчане пожадничали вам ведром воды? – угрюмо произнес он.
#3176 в Детективы
#1389 в Магический детектив
#24548 в Фэнтези
#8707 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 03.09.2021