Банковский налоговый долг существенен, но исключительно из-за бездарного руководства управляющего имением, который, по итогам ревизии, тоже уедет отдыхать в казематы. Но долг нужно оплатить….
И тут поднялись два неприметных персонажа, которые оказались королевскими сборщиками податей и подтвердили свои претензии.
Барон схватился за голову, а гном поднялся.
– О какой сумме идет речь? – спросил он старшего гоблина-аудитора.
И услышав о сумме в семьсот сорок золотых присвистнул.
– Плюс, ко всему, – продолжил аудитор, – Сама поездка проверяющих и их работа, с учетом вашей скидки, – он кивнул Гору, – обойдется барону в двести полновесных монет, тоже золотом, – уточнил он.
Гор ухмыльнулся, нечто подобное он и ожидал.
– Мы благодарны вам за проделанную работу. Прошу уважаемые аудиторы, вычесть эти деньги из наших капиталов размещенных на депозите и в дальнейшем взять на обслуживание гоблинского банка сие имение и непосредственно лично барона, – обратился он к гоблину.
Гоблин довольно кивнул.
– Все бумаги готовы и после необходимого подписания, мы можем возвращаться обратно в столицу.
Спросив, при оказии у барона:
– А что делать с финансовыми аферистами, место которых на каторге?
– На правах родственника я прощаю их и даю два часа на то, чтобы они покинули имение и никогда, под страхом тюрьмы, в нем не появлялись, – поднявшись с места, ответил барон.
Те, как только услышали его слова по быстрому ринулись к двери, не прощаясь вскочив на лошадей, усевшись в кареты и повозки удалились восвояси.
Зал опустел и барон отправил охрану выпустить задержанных из казематов. Единственное, что попросил гном, дать розг своему неудавшемуся убийце.
Получив подписанные документы, гоблины тоже попрощались и уехали довольно скалясь. А было чему радоваться, банк получил в финансовое управление целое доходное имение, которое, при разумном руководстве, само будет в плюсе и банк будет получать свой процент от дохода.
Уходя старый аудитор предоставил барону записи и наброски по возможностям финансового роста имения, а так же необходимые шаги по его развитию.
Когда мы остались одни, барон горячо поблагодарил гнома и меня за оказанную помощь.
– Дорогие друзья, если бы не ваша своевременная помощь, то меня загнали бы в финансовую кабалу. Бороться с родственниками у меня не было ни сил ни возможностей. Но как же мне рассчитаться с вами? Я очень обязан вашей компании и остался в неоплатном долгу перед вами. Говорите, я в полном вашем распоряжении!
– Мы действовали исключительно из дружеских побуждений и, уверен, несколько месяцев усиленной работы позволят не только закрыть финансовую брешь имения но и заработать уже свои деньги. – заверил его Гор, – а для этого нам нужно, в первую очередь, очистить бухту и запустить туда на отстой корабли, налаживать перевалку и торговлю.
– Все распоряжения отданы и в данный момент разнообразная посуда наполовину заполненная вином, выброшена с лодок и баркасов и дрейфует в направлении бухты. Ждем результата, – заверил его барон.
Гор попросил отправить к бухте наблюдателя, который будет следить за действиями сирен и позовет нас, когда сирены обопьются и уснут.
Гном с бароном продолжили изучать записки гоблинского аналитика и спорить по поводу возможных методов реанимации мастерских имения и всего сельского хозяйства, а мы с Титутсом, которому было еще скучнее чем мне, отправились гулять.
Проведав наших лошадок и пони в конюшне я вспомнил, что гоблин-аудитор уезжая из имения о чем-то шептался с мальчишкой, точнее он подошел и что-то спросил его, а получив ответ кивнул и удалился. На мой вопрос Титус смущенно ответил.
– Вы уже догадались, что родственники объявили меня в розыск и даже обещали какую-то награду за информацию о моем местонахождении. И встретившись в имении, гоблин уточнил, может ли он уведомить родичей обо мне. Я согласился при условии, что он так же объяснит, что со мной все хорошо и передаст просьбу прекратить поиски. На что гоблин согласился.
Да, парень не прост. Я попытался выяснить кто он на самом деле и откуда, но тот закрылся в себе и на вопросы не отвечал. Только улыбался и нес всякую высокопарную чушь о пути рыцаря в поиске сокровища и дамы сердца.
Я проходил это состояние в его возрасте и с понимаем отнесся к его позиции, про себя отметив, что за мальчишкой нужен глаз да глаз, в своем стремлении совершить подвиг он способен наломать дров.
Так мы шатались по имению, рассматривая все вокруг и болтая на свои мальчишечьи темы. Кстати, шикарность груди у сирен отметили оба. Ну, учитывая, что опыта в общении с прекрасным полом у нас было мало, эти части тела произвели на нас неизгладимое впечатление. Поэтому обсуждали много и смачно. Обсудили их плотоядность, но как когда-то мне сказал гном: «Чтобы быть страшным хищником не обязательно иметь клыки и любить кушать плоть, достаточно иметь смазливое личико и достаточный цинизм в отношении к противоположному полу….». Об этом я удостоверился на собственном опыте, рассказав мальчишке свою несостоявшуюся любовную историю.
За этим нас и застал гонец от гнома, который передал, что нас зовут в большой зал имения. Да уж, любит наш друг Гор окружать себя шикарными вещами и максимально раздувать свое эго обложившись слугами и помощниками.
#3176 в Детективы
#1389 в Магический детектив
#24548 в Фэнтези
#8707 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 03.09.2021