Хранители сказки: Дом Культуры

Глава 3.1

Лада резко распахнула глаза, сбросив с себя остатки на редкость приятного сна. Сердце колотилось, как пойманная птица. "Проспала!" – пронеслось в голове. Паника волной накрыла её, заставляя судорожно вскочить с кровати. Она начала метаться по комнате, хватая первое, что попадалось под руку: вчерашние джинсы, толстовку, расчёску.

Но тут её взгляд зацепился за знакомый, но в то же время чужой пейзаж за окном. Не обшарпанные стены общаги, а резные наличники и герань на подоконнике. Она была дома, у бабушки. Постепенно воспоминания вчерашнего вечера вернулись: ужин, тревожные взгляды родственников, разговор о магии.

Она огляделась. В доме было тихо. Бабушка с дядей и тётями, скорее всего, уже ушли на работу, а Милана – в школе. Оставшись одна, Лада ощутила прилив любопытства. Вчерашний разговор не выходил у неё из головы. Магия? Волшебники? Тёмные силы и старые враги?

Она вытащила ноутбук из рюкзака, мысленно обещая себе позже поблагодарить дядю Лёшу за то, что так удачно её поймал и спас не только её, но и её вещи, и, дрожащими от волнения пальцами, ввела в поисковую строку по очереди имена своих родственников: Морана, Жива, Леля, Лель. Результаты поиска ошеломили её. Экран пестрел различными ссылками на статьи о славянской мифологии, о богинях зимы и жизни, о богах любви и брака. Все эти имена были связаны с древними верованиями и язычеством, но Лада очень сомневалась, что её родственники были божествами. Скорее всего, их назвали в честь них, или люди видели в них сильных покровителей.

Но тогда сколько же им лет, если эти имена изначально принадлежали им?

Лада бросила взгляд на фоторамку с родителями: одеты те были явно не по современной моде.

Волшебники во всех книгах живут долго. Кто-то сто лет, а кто-то и тысячу. Но являются ли костюмы доказательством их долголетия?

Вопросов становилось только больше. Лада почувствовала, как голова начинает идти кругом. Нужна была отправная точка, что-то, за что можно было бы ухватиться. И тут она вспомнила про дневник.

Эти вопросы приберегу для родни, а пока не мешало бы разобраться с собственной магией и её проявлениями.

Дневник хранил в себе не только её подростковые переживания, но и странные, пугающие сны, которые, похоже, начали сбываться. Она достала его из ящика стола и принялась перелистывать страницы. И вот, среди рисунков и записей, она нашла то, что искала. Тот самый сон, который она считала лишь плодом бурной фантазии – чёрные всадники, преследующие её и, в конце концов, настигающие. Этот сон сбылся, но вместо всадников на неё напали мотоциклисты. Тоже в чёрном.

А ведь после того кошмара мне ещё часа два мерещился рёв мотора. Жаль, что я не запоминаю сны в точности, может, мне только показалось, что там были всадники, а на самом деле, мне снились именно байкеры на чёрных мотоциклах.

Вдохновлённая этой находкой, Лада принялась изучать остальные свои кошмары. И вот, среди хаотичных линий и теней, она увидела его. Странного юношу с ветками, торчащими из волос, который постоянно во сне скромно прятал своё лицо или отводил глаза в сторону. Он будто извинялся за то, что запирал её в тёмном и душном чулане, но и поделать ничего с собой не мог, продолжая закрывать всё новый и новый замок.

Кто он? Что он значит? Реальный ли он человек или лишь символ чего-то? Лада почувствовала, как мурашки пробегают по спине. Ей предстояло узнать ответы на множество вопросов, и дневник был первым шагом в этом опасном и захватывающем расследовании.

Вижу ли я будущее или просто предчувствую надвигающуюся беду? А что если то было лишь совпадением? В конце концов, чёрные всадники есть чуть ли не в каждом фэнтези, прямо как и приведения с вампирами. Конечно, они могли привидеться мне в кошмарах!

*Надо заканчивать смотреть экшн-фильмы на ночь. Теперь только комедии!

– Сделав пометку на будущее и поставив жирный восклицательный знак, Лада задумчиво постучала тупой стороной карандаша по рисунку с парнем и закрыла дневник. Спрятав его в ящике стола и заперев на ключ, она решила в полной мере воспользоваться своим академическим отпуском и послушать аудиоспектакль в гостиной на уютном диване со своим любимым пушистым сиреневым пледом. Но не прошло и десяти минут, как голос Чарткова был прерван пришедшими уведомлениями.

«Ты проснулась?»

«Ты же дома останешься?»

«Папа сказал, что ты ушла в академ».

«Прости, если разбудила».

– Это писала Милана. Вообще, будучи дочерью Леля, она приходилась Ладе двоюродной тётей, но в связи с тем, что она была младше, то воспринимала свою племянницу как старшую сестру, и обычно именно так они и представлялись, если кто и спрашивал.

«Привет. Да, да, да. Нет, не разбудила».

– Ответила Лада и бросила взгляд на время.

13:05

«А ты почему во время урока пишешь?»

– Коварно ухмыльнувшись и добавив в конце злой смайлик, написала Лада.

«Ой».



Отредактировано: 29.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять