Марина
И Тимофей начал рассказывать. Долго, подробно, Егор уже дремал, уткнувшись носом в отцовский бок, за окном совсем стемнело, а Марина успела два раза подлить кипяток в чайные чашки. История её рода напоминала старую легенду о магии и проклятии, но наконец-то всё происходящее начинало выстраиваться в единую логичную схему.
Агриппина, предыдущая Хранительница Кощеевой Смерти, приходилась Марине пра-пра-прабабкой, и после неё три поколения в древнем роду не рождались девочки. Ни одна. Пацан за пацаном приходили в Явь, а кое-кто из потомков Агриппины вовсе бездетным умирал. Некому было передать свою мудрость и великую миссию помощи в сохранении главного артефакта Нави.
Традиционно, столетиями, магические силы и знания передавались от матери к дочери, в крайнем случае, внучке. Но такого, чтобы раз за разом не появлялось наследницы… такое за всю историю существования всех миров случилось впервые. Никто не знал причину. Каверзное стечение обстоятельств? Наведённое проклятие? Поиски и расследования не дали никакого эффекта. То ли Альянс Жизни виртуозно скрывал свои вредительские действия, то ли и в самом деле был ни при чём. К тому же, проклятия чужды светлым магам.
- Ты знаешь, папа, пообщалась я тут маленько с этими светлыми… - протянула Марина. – И вполне могу поверить, что и проклясть способны, и убить, и что угодно сделать. Как там говорится… Свет вовсе не то же самое, что Добро.
- Способны, - не стал спорить Тимофей. – В смысле могут на такое решиться, во имя благих, с их точки зрения, целей. Ради укрепления собственной власти – тоже легко. Но технически… проклятия – это тёмная сторона магии, и светлым чародеям она попросту недоступна. Даже если бы хотели, не смогли бы.
- Так, может, наняли кого? – продолжала настаивать девушка. – Не знаю, тёмного мага, находящегося в трудной жизненной ситуации. Денег дали или запугали, шантажировали… Да мало ли способов!
- Неважно уже теперь, - отмахнулся отец и продолжил свой рассказ. – Разные были версии, как это проклятие снять, как судьбу перехитрить. И мне одна ведьма тогда нагадала… Ну, ты же понимаешь, что все эти предсказания всегда крайне туманны. Сплошные метафоры и никакой конкретики. Но ведьма говорила об истинной любви и вечной разлуке, - он вздохнул. – Сказала, что мать следующей Хранительницы должна всё потерять, а сама наследница – найти своё призвание самостоятельно. Без посторонней помощи. Ну, и много ещё всего. Поэтому, когда я узнал, что Лена… что твоя мама ждёт ребёнка, мы с ней расстались. Разошлись полюбовно, не ругались, я только попросил её сообщить, кто родится – мальчик или девочка, и имя. Если бы мальчик, то… я бы вернулся к Лене. Мальчик – это безопасно, по мужской линии дар не переходит, я вот сам совершенно без каких-либо магических способностей. А если девочка…
- И родилась я, - закончила за него Марина. – То есть подожди… Я правильно поняла, что ради того, чтобы прервалось действие проклятия, ты специально, - девушка аж задохнулась от очередного приступа ярости. – Ты специально бросил маму, чтобы она, как ты говоришь, «всё потеряла»?.. Лучше бы ты остался с ней и растили бы сына вместе!
Она вскочила со стула и вышла в комнату, чтобы папенька не увидел её слёзы.
- Марина, - устало, но требовательно позвал её мужской голос. – Марина, вернись, ты всё опять не так поняла.
И, конечно, она вернулась. Потому что желание услышать историю до конца и получить ответы на все свои вопросы было сильнее обиды. Только сморгнула выступившие на глазах слёзы, шмыгнула носом и остановилась на пороге кухни, скрестив руки на груди:
- И что же именно я «не так поняла»?
- Я хотел уберечь тебя от участи Кощеевой Невесты, - ответил Тимофей. – Чтобы тебе не пришлось спускаться в Навь и иметь дело с Яйцом. Это опасно, очень опасно, бабушка Агриппина много мне рассказывала о своей жизни. И такой жизни для своей дочери я не хотел. Поэтому я ушёл. И ушёл заранее, и сделал всё для того, чтобы никто не знал о том, что ты – моя дочь. Чтобы ни один человек, маг, светлый или тёмный не мог связать моё имя с именем ребёнка Лены. Ты должна была остаться обычным человеком, невидимкой, неинтересной для магического сообщества. Ради этого я отказался быть твоим отцом. Вот так.
- Угу, - кивнула Марина. – Только перстень оставил. Специально, видать, как ружье, которое должно выстрелить в последнем акте, да?
- Лена очень просила оставить что-то… Что-то такое, чтобы ты потом могла меня найти. Я понимаю, это глупо… Но я не смог тогда ей отказать. Говорил даже не показывать тебе перстень.
В этот момент в кармане Тимофея оглушительно затренькал телефон. Самый простой рингтон, жуткое пиликанье. Голос из динамика отчётливо услышала даже Марина, настолько громко орала женщина.
- Ты где бродишь, Тима?!!! Нашего сына до сих пор нет! Полиция не хочет меня слушать! Ты не звонишь и не возвращаешься! Тимофей!!! Ты где?!! И где Егор?!!
Спящий мальчик сразу заворочался и захныкал протестующе, видимо, вопли его матери прорвались и сквозь его сладкую дрёму.
- Дорогая, всё нормально, мы уже идём домой. Не волнуйся, солнышко. Да, конечно, я его нашёл. Да, Егор со мной. Всё, целую тебя, мы уже бежим. Накрывай на стол.
Пришлось закруглиться с разговором. Новообретённый отец сумбурно извинялся, обещал теперь поддерживать связь, оставил номер телефона и адрес, а потом быстро покинул квартиру Марины, уводя своего сонного отпрыска.
#38490 в Фэнтези
#5354 в Городское фэнтези
#1117 в Славянское фэнтези
кощей бессмертный, современное славянск..., любовный треугольник
16+
Отредактировано: 06.10.2025