Привет, дневник! Меня зовут Гвендалин Гроув, мне двадцать один год. Лучше просто назову тебя номер три, два твоих предшественника уже стоят на полке и ты, несомненно, к ним присоединишься... и будешь таким же скучным.
Когда-то мне и в голову бы не пришло, что я начну писать дневник и делиться сокровенным, но мой психотерапевт, Ангелика, заставляет это делать. Наверное, думает, что я проснусь одним чудесным утром и оценю все прелести дня, да и жизни в общем, открою для себя новое лучшее будущее. Не думаю…
Стрессы, переживания и панические атаки - чуть ли не мои единственные друзья.
Таймер на браслете срабатывает и прерывает это бесполезное занятие. Пора собираться на работу.
Не скажу, что это работа мечты, но быть помощником редактора в местной газете вполне меня устраивает. Мне нравится писать тексты, говорить людям правду или полуправду - то, что одобрит главный редактор. В любом случае, это для меня интереснее, чем учиться в университете, жить в общаге с болтливыми сверстниками и вечно копить деньги, чтобы оплатить это скучное занятие. Замкнутый круг.
Наслаждаюсь последним глотком кофе, достаю черную куртку из старого гардероба и решительно направляюсь к двери. Из-за угла показывается недовольная физиономия моего кота-сфинкса, Кошмарика. Не буду вдаваться в подробности, почему его так зовут, он просто маленькое исчадие ада с мягкими подушечками и огромными ушами. Он мяукает и трется об стену спинкой. Я делаю несколько шагов назад и хватаю его, прижимаясь щекой к мягкой бархатной коже.
- Проказник, как я могла тебя не поцеловать перед уходом. Веди себя хорошо, - я поцеловала его в мокрый носик и закрыла глаза, наслаждаясь его довольным урчанием
Привычным движением дотрагиваюсь до пальца, на котором по обыкновению ожидала почувствовать прохладный металл кольца, но с ужасом обнаружила, что его нет. Для меня это кольцо - единственная связь с прошлым. Очень жаль признаваться самой себе, но я почти уверена, что потеряла его где-то. Растяпа.
Снова запускаю руку в рюкзак - безуспешно, и, взглянув на часы, направляюсь к входной двери. На этом мое время истекает. Принимаю таблетки и убегаю вниз по ступенькам.
Промозглая осень напоминает о себе каждым утром, где уж тут искать день для начала новой жизни? Такие мысли проскакивают все чаще, и я уже жду их, разглядывая пожелтевшую листву под ногами и делая вид, что не замечаю свое черно-серое отражение в лужах. Саму себя становится жалко.
Ничего не менялось. Мой привычный маршрут пролегал через городской парк, который был прекрасен в своем осеннем декадансе.
Сырость пронизывала до костей. Типичная английская осень.
Под ногами хлюпали опавшие листья. Туманные контуры деревьев и скамеек скрывались за занавесом мелких дождевых капель. Зонт грустно скрипнул над головой.
Что-то необъяснимое не давало мне покоя, как будто тихий звук падающих листьев угрожающе-приятно нашептывает слова на непонятном языке, но я все понимаю итак - это предостережение. Какая глупость, приди уже в себя. Приступов давно не случалось и не случится, если я не продолжу их так отчаянно ждать.
День тянется очень медленно, работы прибавляется с каждым часом. Через несколько недель в Алстерхоул приезжает знаменитость – политик Адреас Рэй, чтобы взять под свое крыло наш провинциальный городишко. Зачем ему это надо? Тут нечего нет, кроме столетних шахт и каменоломен.
- Лина, мне срочно нужны пара, а лучше пять-шесть вариантов текстов для первой страницы, иначе Питер меня сожрет, а еще хуже - я вылечу с работы! - Паникует мой начальник Николас.
Его можно понять, содержать семью из пяти человек в одиночку - непросто. Но порой он слишком перегибает палку.
- Да, мистер Флетчер, у меня есть некоторые наброски. Сегодня что-то ничего толкового не приходит в голову, - передаю листы ему и опускаю взгляд на свои руки, потом снова смотрю в монитор, избегая зрительного контакта.
Николас на несколько минут углубляется в чтение, после чего кидает листы на стол и набирает побольше воздуха в легкие, чтобы высказать все свое негодование.
- Нет, нет, это точно не то, что я хотел бы читать! - он закрывает глаза рукой и опирается на стол. - Лина, мистер Адреас Рэй невероятный человек, занимается благотворительной деятельностью. Восстанавливает объекты культуры, помогает сиротам, финансирует больницы. Он должен почувствовать, как мы его любим и очень хотим, чтобы он взял нас под свое широкое крыло. У нас нет ничего в городе, мы же хотим развитую инфраструктуру, много туристов, много школ, больниц и … - он еще раз вздыхает, - сама понимаешь. Такой текст не годится. Послезавтра дедлайн. Питер будет ждать минимум две вменяемые статьи. Чем ты занималась всю неделю? - этот вопрос был скорее риторическим, потому что Николас покинул комнату, не дождавшись ответа.
- Лина, давай я помогу тебе, - из-за другого стола поднимается моя единственная подруга и коллега, Грейс, решительно направляясь ко мне. Она небрежно откидывает с лица белокурые кудряшки, пристально смотрит на меня серыми глазами и потирает ладони.
- Чем тут поможешь? Я просто не понимаю, что он хочет видеть.
- Смотри. Твои статьи очень увлекательные, но ты не раскрываешь в них пафос личности Адреаса Рэя, а Николас видит их только так. Он же сам сказал, глупышка, - она прикусила нижнюю губу и подняла брови, выражая неловкое сочувствие.
- Я не могу так нагло подхалимничать и… И это совсем не то, чем мне уже хочется заниматься. Я не верю, что человек может быть настолько идеальным. Надоело все так.
- Подруга, хватит этих мыслей. Когда следующий сеанс у Ангелики? Твой мозгоправ явно недорабатывает, - она начинает смеяться, и я улыбаюсь, заражаясь ее энергией.
- Дурочка ты, она опять заставляет меня вести дневник, - я подхожу к окну и вглядываясь в темноту, наблюдаю за немногочисленными прохожими, которые скрылись под зонтами.
- Скажи, что ведешь. Не обязательно делать все, о чем она говорит. Дневники - это так по-детски. Слушай, давай так поступим - сегодня пойдем в клуб «Шифр», а завтра вместе накидаем Николасу варианты статьи. Просто смиксуем жесткость твоего текста и пафосную сексуальность моего, - она снова весело рассмеялась, - нет, я серьёзно. Адреас Рэй привлекательный и таинственный… негодяй, я бы с ним познакомилась поближе.
#9780 в Фэнтези
#1049 в Городское фэнтези
#442 в Триллеры
#162 в Мистический триллер
оборотни, сверхспособности людей, эротика лайт
18+
Отредактировано: 03.11.2024