Хроники Аттерии: Сага о Хранителе

Глава I : Красная звезда

Глава I

Красная звезда

 

Дождь тарабанил по крыше дома, на которой прятался Ким, он шёл не переставая целый день, и так могло продолжаться, и до следующего утра. Месяц Императора, последний месяц весны в этой части Торруса, всегда было достаточно дождливым, однако, эльф находил весенние бури и первые грозы весьма успокаивающими. Улицы очищались от нежелательных глаз, от грязи и мусора. Туман висел над городом, зацеплялся за крыши и острые шпили домов, разрывали его на клочки, словно кусок старой ткани. В отличие от Центрального города с его мраморными храмами и замками, Окраины в подобную погоду почему-то начинали выглядеть ещё более серыми и мрачными чем обычно. По дорогам текло невесть что и с чем, за то было тихо и пусто. Как раз то, что нужно для его работы — в такую погоду его уж точно никто не хватиться, дождь просто смоет все следы. Эльф запустил руку в сумку и достал из неё маленький мешочек, он аккуратно ссыпал небольшую, но очень искусную брошь себе на ладонь. Огромный драгоценный камень в округлой серебряной оправе высокой пробы, украшенный мельчайшим орнаментом, из листьев и бабочек. Сразу заметный почерк неизвестного эльфийского мастера, невероятно дорогая вещь. Разглядеть бы её в свете, камень наверняка переливался бы всеми оттенками зелени, а игра света на гранях завораживала бы взгляд. Драгоценность приятно холодила руку, а чувство блестяще проделанной работы — подогревало душу. Однако внезапно на броши появились красные отблески, краем глаза эльф заметил какое-то свечение и повернул голову в сторону городской стены. Небо пересекала странная, сияющая алым звезда, она медленно падала на землю, и яркий ее свет угасал по мере того как она опускалась. Ким сощурился, видит ли это кто-то еще кроме него? Что это? Падающая звезда? Не похоже на то, звезды не могут просто падать на землю это глупое суеверие но, тем не менее, эльф готов был поспорить, что что-то действительно падало, и скрылось далеко за деревьями и старыми развалинами Храма Старых Богов за городом. Эльф проводил “звезду” взглядом и вернул брошь в шёлковый мешочек, затянул тесёмки на нём потуже, и на этот раз поместил его во внутренний карман своей черной, кожаной жилетки. Пожав плечами он решил пока не обращать внимания на это событие и обдумать его потом, есть дела поважнее. Пора было выдвигаться, нужно сдать добычу сегодня же. Ким накинул капюшон на неровно стриженные светлые волосы до плеч, скрыл под ним заостренные уши, и лихо спустился вниз по черепице, зацепился за парапет, а затем, зацепивши за него крюк, по веревке спустился на брусчатку. Скрутив веревку и повесив её себе за пояс, он плотнее закутался в плащ и двинулся к выходу из узкого, грязного переулка. Эльф прижался к углу и выглянул наружу, убедившись, что никого на улице нет, он вышел и быстрым шагом двинулся вдоль стен зданий. Подождав пока эльф достаточно удалиться от переулка, из темноты за ним выступил чей-то темный силуэт.

Было поздно, и в большинстве домов уже не горел свет, немногочисленные бедные лавчонки закрылись ещё в сумерках, не забыв заколотить все окна и двери деревянными ставнями. Фонарщики не зажгли уличные лампы, ещё бы, они и в хорошую погоду не особенно спешили их зажигать, а уж в такой дождь и подавно. Ким улыбнулся, улица была практически полностью затянута ночным мраком, однако для тёмного эльфа, который прекрасно видит в темноте, это не было помехой. Спустя несколько минут ходьбы, Ким достиг самой оживлённой точки окраинного квартала. Центр всей жизни не самого приличного района города, настоящий оазис для всех жаждущих лёгкой наживы, отвратного пойла и сомнительных удовольствий, которые во всех районах столицы обычно запрещены, но только не здесь. Центральные Окраины никогда не спали, тут уже света было намного больше, а местную публику, лёгкий ночной “дождичек” практически не смущал. По дорогам проезжали наездники при полном параде, бандиты, ехали с удачного задания, заслуженно тратить полученную наживу, их грузные кони были обвешаны всевозможным, незаконно нажитым добром. По углам шныряли воришки, наёмные убийцы и ещё неизвестно кто. Проститутки тоже никуда не делись, всё так же зазывали клиентов, только прятались под крышами своих борделей. Им и не нужно было куда-либо ходить — клиенты сами бежали к ним, под крепкую крышу и в тёплые объятия. Взгляд Кима лишь проскользнул по ним, некоторых он даже узнавал в лицо, ибо часто бывал в этом районе, но не более. Сейчас его основной целью был грязный, двухэтажный трактир на пересечении двух улиц — Грязной и Сырой. У коновязи  недалеко от таверны, были привязана парочка лошадок, они мерно жевали овёс и пили воду из корыта, надёжно скрытые выступающим над всей передней стеной, козырьком таверны. На вид все лошади выглядели одинаково, однако одна почему-то привлекла внимание Кима чуть больше чем все остальные. Эльф ещё никогда не видел подобных зверюг! Да на такой лошади можно половину императорской армии повести в бой, что уж там говорить об одном человеке. В местах не скрытых длинной рыцарской попоной фиолетового цвета, выглядывала, казавшаяся  абсолютно чёрной, мокрая шкура лошади,  длинный белый хвост которой был собран в пучок, что б не мешался.  Жеребец и выделялся ростом и размером копыт среди других рядом стоящих лошадей. Киму показалось, что её соседки как-то слишком нервно жуют и прядут ушами рядом с внушительным собратом. Рослый жеребец, кажется, почувствовал что, эльф рассматривает его и скосил на него черный глаз, раздраженно фыркнув. Эльф решил не испытывать судьбу и перевел свой взгляд на приветливую вывеску таверны, уголки его губ немного скривились в улыбке. Над входом красовалась деревянная вывеска с не предвещающей беды надписью “Уютный закоулок”. Старик Сэк тот ещё шутник. Чем-то название трактира и по совместительству, притона,  всегда развлекало тёмного эльфа, особенно учитывая публику, которая в нём собирается. Хотя и не скроешь, какой-то уют в таверне всё-таки был, а может быть, он за эти пять лет, просто свыкся с местным колоритом? Ким стоял недолго, дождь и не думал прекращаться, хорошенько промочив его легкий плащ, и потому он поспешил внутрь. Чем быстрее он справиться с работой, тем быстрее окажется под крышей своей мансарды. Как только эльф открыл дверь, тёплый воздух ударил ему в лицо, звуки и голоса стали громче и отчётливей, а шелест дождевых капель по камню и крышам, будто ушёл на второй план, а затем и вовсе практически исчез. Куда там песне дождя, до весёлых криков и буйных пирушек, до тайных переговоров и шепотков, до не самого лучшего за то самого громкого пения девчушки-певицы на небольшой сценке. Ким на секунду пригнулся, над его головой со свистом пролетела кружка с недопитым элем прямо в девушку на сцене, а вслед за ним крайне недовольный  и несвязный возглас на тему того что “приличным людям в тишине и спокойствии уже и выпить нельзя”. К счастью девушка ловко, даже профессионально, увернулась от кружки и, с крайне обиженным лицом, фыркнула и виляя пятой точкой удалилась со сцены. Наёмники проводили её  смехом и одобрительными возгласами. На лице девушки ясно читалось что, она думает об их чувстве прекрасного. В самом зале было светло, благодаря массивной, кованной люстре со свечами, что висела над самим потолком на крупных, чуть поеденных ржавчиной цепях. Свет от люстры и треск костра из каменного очага создавали атмосферу тепла, уюта и безопасности, если так можно было выразится, о месте сбора отпетых бандитов и мошенников.



Отредактировано: 27.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять