Сатоши очнулся от удара в бок и оттого, что ему чем-то кольнуло в щёку. Он раскрыл глаза и моментально их закрыл, почувствовав сильное головокружение, от чего размяк, словно тряпичная кукла. К нему подошёл некто, похрустев влажной травой, но он не смог разглядеть, кто. Чья-то жёсткая рука прикоснулась к лицу Сатоши и подёргала за щёку, а затем, не добившись результата, насильно подняла его левое веко. Сквозь размытую картину он всё-таки определил очертания белого кимоно и голубого пояса Юншена, но чётко разглядеть ничего не смог.
- Ты как, всё хорошо? - спросил Ведьмак с Небесного острова.
Юный полевод промычал что-то неопределённое.
- Ничего, это нормально, - продолжил Юншен, - такое всегда бывает при первом перемещении через портал. Если тошнит, пусть вырвет, станет легче.
Сатоши поводил вокруг себя ослабевшими руками и обнаружил, что лежит на влажном грунте, а вокруг него посажены различные цветы. Его не тошнило, но головокружение и боль в висках мешали мыслям. Сын полевода приподнялся и принял сидячее положение, после чего обхватил голову руками. Юншен вей Джианю что-то у него спросил, но Сатоши ничего не смог ответить, он даже не расслышал вопроса из-за шума крови, стоящего в ушах. Чтобы не потерять сознание, Нийкэ напряг память и попытался вспомнить, что было до этого. Вот Юншен открывает голубой крутящийся портал с помощью ритуальной хромосомы. Вот они вместе в него прыгают. А потом... Кажется, он стоит в каком-то тоннеле. Или нет, он падает. А куда? И что это за тоннель? Вот это, кажется, в памяти не отложилось. Хотя нет, тоннель переливался палитрой холодных цветов. Или тёплых. Был ли там вообще пол, на котором можно стоять, или нет? "Не помню!" - наконец сказал сам себе Сатоши и через силу открыл глаза.
Прямо перед ним стоял, пригнувшись, Юншен, за ним виднелась каменная тропинка посреди травы, окружённая деревьями, за нею виднелась широкая дорога, а ещё дальше виднелись дома. Огромные дома, таких домов Сатоши никогда в своей жизни не видел. Они были словно вытесаны из камня, и имели в высоту по девять окон, а в длину так много, что и не сосчитать. Боль в голове постепенно уходила и юный полевод снова почувствовал себя человеком. Он посмотрел вниз и обнаружил, что сидит на цветочной клумбе.
- А сейчас ты как? - спросил вей Джианю и протянул руку.
- Получше, - выговорил Сатоши и взялся за его руку, после чего Юншен помог ему встать на ноги.
- Чувствуй себя как дома.
- Где это мы? - с искренним удивлением в голосе произнёс Сатоши, активно оглядываясь по сторонам.
- Область 6.0, город Кишинёв, - ответил Юншен.
Нийкэ поглядел сначала налево и увидел высокий каменный забор, простирающийся чуть ли не до горизонта, где-то посередине виднелся вход в ограждённое поле, а над воротами висела большая табличка с надписью "Авынтул". Вдалеке виднелись такие же дома, как и перед ними, только намного выше. Потом юный полевод взглянул вправо и опять увидел огромные дома с чем-то, напоминающем разные лавки внизу, а эту широкую дорогу, проходящую через них, пересекала другая, более узкая, под прямым углом, образовывая некий крест. Сатоши увидел, как какая-то непонятная чёрная форма мигом промчалась по дороге так, что он даже не смог её разглядеть.
- Ого-го! - воскликнул он, показав пальцем туда. - Видел?!
- Что? - Юншен поглядел в ту сторону.
- Тележка проехала по дороге со скоростью звука!
- Тележка? - вей Джианю рассмеялся. - Какая тележка? Это автомобиль! И он довольно медленно ехал, тебе просто кажется. И ещё, сегодня выходной, так что автомобили редко ездят.
- В Рисовых полях нету никаких автомобилей, - ответил Сатоши, - у нас тележки ездят по каменным дорогам. А, это, объясни: для чего тут строят такие огромные дома? Разломаются же во время бури!
- Это жилые многоэтажки. - Юншен пошёл по тропинке, Сатоши за ним. - Их такими большими строят, потому что здесь живут очень много людей, и им бы не хватало места жить в отдельных домах. Такие многоэтажки делятся на квартиры. Вот видишь, это многоэтажка с двухкомнатными квартирами, - он указал на дом напротив, - и каждые два окна определяют квартиру. Там живут люди.
- А, навроде посёлка в одном доме?
- Можно и так сказать.
Редакция не хочет утомлять читателя всем разговором, произошедшим между Юншеном вей Джианю и Сатоши Нийкэ, так как он в основном состоял из обучения и приспособления юного полевода к бурной жизни большого города, ибо мы не сомневаемся, что читатель сам живёт в одном из таких городов, и перейдём на несколько хромосом в будущее.
Юншен и Сатоши сидели на лавочке в небольшом парке. Сын полевода любовался пейзажем и жадно уплетал булочку с сыром, купленную в ближайшем магазине за одну хромосому. Вей Джианю неожиданно потянулся и спросил:
- Так ты, это, какую профессию себе хочешь выбрать?
- Чего? - переспросил Сатоши и перестал жевать.
- Ну, работу, занятие, что ты хочешь делать, чтобы зарабатывать?
- А, я как-то... об этом вообще не подумал.
- Ну так думай быстрее, я-то не могу здесь с тобой вечно быть в качестве проводника. Ты, кажется, как раз для заработка сюда решил попасть, так вот выбирай.
Нийкэ задумался и начал перебирать в голове все ему уже известные, а также все профессии, о которых он только что узнал. Специальности Рисовых полей он сразу же откинул в сторону, так как сомневался, что они будут что-либо стоить в таком огромном городе, но всё же не решался взяться за любую другую городскую профессию, потому что они ему казались жутко сложными.
- Долго ты думаешь, уже десять минут прошло.
- Сейчас, сейчас...
Сатоши дожевал последний кусок булочки и встал, чтобы выбросить обёртку в мусорное ведро, как вдруг его взгляд пал на ряд цветочных лавок, расположенных перед дорогой. Он сразу же вспомнил флору Небесного острова и какими райскими ему казались цветы и деревья, растущие там, и он подумал, что неплохо бы подзаработать так же, как и те женщины в лавках, продавая людям букеты красивых и пахучих цветов. "Ведьмак" помахал рукой, показывая своё нетерпение, и Сатоши сказал:
#23232 в Фантастика
#2431 в Альтернативная история
#30104 в Разное
#5354 в Юмор
космос, приключения, вселенная
16+
Отредактировано: 31.08.2021