Хроники Доктора. На службе не отечества.

Глава 1

Рыбалка как-то не задалась. В рыбхозе закупили целую бочку живых подросших мальков рыбы. Название сразу не расслышал, а переспрашивать постеснялся. Рыба шла в рост и должна была иметь хороший аппетит по уверению продавца. Однако эта сволочь ушла вверх по течению или вниз, а может просто зарылась в ил. Но ловиться категорически не желала. А может это мы такие рыбаки. Смычок приуныл.

- Нас вычислили простые пенсионеры, - говорил он, - хоть и гэбешники. Неужели настоящие профи с навороченной техникой не смогли? Будь осторожней, Серёжа, в последнее время я спиной чую чей-то взгляд.

- Это паранойя, - лично я никакой угрозы не вижу.

- Эй, рыбаки! Поймали что-нибудь? - Сан Саныч радовался неизвестно чему.

- Нет, наверно не любит эта рыба колбасу, червяка копать надо было, а может плохо на рыбаков учились.

- А чего там уметь? Наливай, да пей! Ладно, пойдём, там Кузьмич шурпу сварил уже. На рыбалке главное не рыба, а тишина и отдых.

Слукавил Сан Саныч. Отдыхом и не пахло, по крайней мере на этой рыбалке. Говорить старикам, что свои кровные они пересылали обычному проходимцу Смычок не стал, поэтому врать начал торжественно.

- Товарищи по оружию! Страна гордится вами и помнит о вас. Там, на верху, - Смычок многозначительно поднял палец, - высоко оценили ваши заслуги и готовы оказать вам высокое доверие. Курьер, который переправлял деньги с вашего счёта оказался предателем! Нам с вами поручено изъять у него всю наличность. Так же поручено тратить или преумножать капитал по собственному разумению. В связи с присвоением вашему обществу статуса особой секретности, отчёты о проделанной работе и финансовой деятельности никому не пересылать. Важен конечный результат вашей работы, который и так будет всем виден.

- Наконец-то хоть на пенсии никакой бумажной волокиты!

- Смерть предателю!

- Стоп! Никого убивать мы не будем, а вот пролечить от жадности необходимо. Чем и займётся наш добрый Доктор. Я набросал план операции, давайте разберёмся с деталями.

Секретарь парткома Никонор Никодимович в своё время очень не во время, а главное неудачно хлопнул своим пртбилетом по столу. Не разобрался с ситуацией. Поэтому в скором времени оказался бывшим секретарём по собственному желанию. Сложившейся ситуации не дали широкой огласки, а Никонор Никодимович своё положение объяснял тем, что перешёл на нелегальный статус. Жил он одиноко, любовниц не заводил. Одевался и жил очень скромно. В дурных пристрастиях замечен не был. Ему поверили.

К нему то и обратились старики, желая помочь "нелегалу" в его нелёгком деле - тайной работе в интересах страны. На самом деле Никонор Никодимович все полученные деньги не тратил на интересы страны, не покупал себе яхты и недвижимость за границей. Он был настолько скуп, что сама мысль потратить лишний рубль даже на себя любимого приносила ему боль и горечь утраты. Он экономил на всём и даже заработал гастрит от скудного и неправильного питания, но ехать в Кисловодск чтобы пролечится хотя бы бесплатными минеральными водами не мог - дорого! Но, как известно, если кто-то не идёте к доктору, то Доктор сам идёт, в данном случае к Никонору Никодимовичу.

В точно расчитанное время наш пациент получил телеграмму: "Урожай в этом году высок. Срочно примите неочередную партию апельсинов. а то переспеют."

Никонор Никодимович сначало удивился, а потом обрадовался. А чему? Деньги он не тратил, а хранил и складывал в пластиковые мешки из под удобрений в своём сарае, о чем Смычку и Доктору (то есть мне) было уже известно.

Ровно через двадцать четыре с половиной минуты Никонор Никодимович вышел из дома и направился к автовокзалу. Как только он сел в автобус, к его дому подъехали два микроавтобуса с надписью " Шаверма от Ашотика - вах!"

Дешёвый замок калитки поддался мне почти мгновенно, с замком сарая тоже проблем не возникло. Пёс, о котором рассказывал Сан Саныч сдох видимо от голода, а нового охранника наш пациент не купил, поэтому течная сука по кличке Кусака из хозяйства Кузьмича не пригодилась.

Деньги хранились на удивление не очень бережно: обычные пластиковые мешки в сарае с дырявой крышей. Зачем столько, если не знаешь, куда их девать?

Мы быстро выгрузили и покидали возле забора пластиковые мешки с макулатурой. И погрузили такие же мешки, но с наличностью в микроавтобусы.

- Выдвигайтесь, Сан Саныч! Мы с Доктором сами загрузим мешки с макулатурой в сарай и уйдём своим ходом, - сказал Смычок, и мы принялись за работу.

Не прошло и сорока минут, как моя мобила бешено запрыгала в кармане.

- Слушаю, Сан Саныч.

- Ребята! Срочно уходите, мы подверглись нападению какого-то странного спецназа. Экипировка странная, навороченная, знаков различия и принадлежности нет. Машины зацепили к чёрным вертолётам без номеров и опознавательных знаков. Сработали чётко, но связали нас неправильно. Я позвонил вам сразу, как смог развязаться. Машины и деньги они забрали, нас выбросили на обочине...

Слушать дальше - только терять драгоценное время. Я разбил мобильник ударом ботинка. Если эти спецы ещё не в курсе где мы находимся, то вычислят по мобильнику. Пора уходить. Именно уходить, а не бежать, привлекая к себе внимание. Куда? Конечно на пляж, чтобы затеряться среди сотни полураздетых людей.

Разделись мы в одном месте, а вышли на берег в другом, одели другую одежду, чужую и не совсем по размеру. Теперь пора легализоваться, как сказал Смычок. Он незаметно подсел к играющим в шахматы на деньги. Надеюсь, ему повезёт. Я занялся паспортами. Покупать их пока не за что, рисовать не чем и не на чем.

Я искал людей похожего телосложения и с похожими чертами лица. Не родись красивым, а родись не броским. Нам повезло родиться неброскими, но несмотря на это найти человека хоть немного похожего на тебя самого оказалось очень непросто. Точное совпадение не обязательно. Вы видели свою рожу на паспорте, а теперь сравните её со своим лицом в зеркале. Ничего общего!



Отредактировано: 04.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять