Хроники Фамильяра

Глава 2

Есть на окраине города Эллин домик с белыми ставнями и зеленым сайдингом. Ничем более внешне он не примечателен, но каждый вхожий в него осознает семейные ценности и выходит другим человеком. В Эллине теперь этот дом прозвали “Семейной крепостью”. Все местные жители знают о нем, а тем, кто заезжает в Эллин по пути, рассказывают о нем с восхищением и советом зайти, если есть проблемы в отношениях. В нем живет молодая ведьма лет двадцати трех, которая вот уже как семь лет практикует в нем магию, да не простую. Когда-то мать оставила её и сбежала, завещав этот дом и все, что в нем. Поэтому девочка выросла в местном интернате. Там её, как и других воспитанников, обучали магии. Но девочка делала поразительные успехи и вскоре, выпустившись из магической школы интерната, начала сама изучать всемирную историю и теорию волшебства. Удивительным было то, как быстро и ловко она справлялась с каждой темой. Словно она управляла своей магией уже не одну сотню лет или кто-то подсказывал ей прямиком из тех позабытых времен малоизвестные детали, играющие важную роль. Примечательным было также то, что она везде и всюду путешествовала со своим черным котом, которого ей также видимо оставила в наследство мама. Говорили, что этот кот всегда был подле неё, даже в момент рождения. Но все недоумевали, почему она держит рядом с собой самого обычного кота, когда может завести фамильяра. Этот то кот ведь не говорит и не участвует в магических ритуалах своей хозяйки. Но Мирцелла лишь загадочно отмалчивалась от этого вопроса, как и от расспросов о том, как же она все таки мирит души и дарит любовь. Каждый раз, когда к ней приходили за помощью, люди лишь ночевали у неё в доме в специально отведенной комнате. Она принимала у себя посетителей не больше трех раз в неделю и не меньше чем за триста тысяч элеров (местная универсальная валюта). Больше ничего известно не было о том, что же они там делают. Люди могли зайти озлобленными, агрессивными, тревожными, молчаливыми, депрессивными, но выходили всегда в одном и том же состоянии - умиротворение и любовь. Однажды одной журналистке из местной газеты все же удалось получить от Мирцеллы ответ. Но он не расскрывал всех тайн. Мирцелла лишь сказала:

- Знаете, на самом деле, кем бы ты ни был и где бы ни жил, самое лучшее решение любого конфликта - это разговор. Честный, душевный, открытый. Но в современном мире мы стали забывать о своей магической сущности и силе наших душ. А ведь все наши встречи не случайны и если уж мы полюбили кого-то - значит наши души тесно связаны уже давно. В последние века мы стали очень походить на землян своей этой эгоистичностью и резкостью. А ведь мы не с Земли, мы живем на Плюмерии. И иногда, чтобы решить любую проблему - стоит вспомнить лишь это. Наши души не созданы для агрессии, они - для любви и из любви. И когда ко мне обращаются за помощью - я лишь напоминаю плюмерианцам об этом с помощью духовных снов, которые они видят после того как выпивают приготовленный мной отвар. Для каждой души я готовлю свой отвар. Ведь и проблемы, и духовное наполнение, и мысли, и чувства у каждого создания разные. Но есть нечто общее для всех - плюмерианская душа. Поэтому когда одна душа хочет поговорить с другой душой, я сначала выслушиваю их истории, а потом связываю души между собой во снах. В созданных мной снах души не могут врать и не могут обидеть. Даже если ко мне приходит только одна душа, я могу связать её с той второй, к которой направлены эти сильные чувства. Поэтому после честного и теплого разговора двух душ исход всегда один - осознание и просветление. Вот и всё, ничего сложного.

Хоть она и ответила весьма скрытно для плюмерианцев, не раскрыв ни конкретного рецепта отваров, ни сюжета снов, её слова были искренними и шли от души, а плюмерианцы такое чувствовали. Почти все. Поэтому интерес и уважение к ней только возросли. И несмотря на весьма короткий для мага в Плюмерии срок в семь лет, она производила впечатление очень старой и мудрой души. В переселение душ плюмерианцы, конечно, тоже верили. Но вместе со своей мудростью касательно жизней других, Мирцелла казалась очень наивной и юной душой, если речь шла об её собственной жизни. Казалось, что она все еще совсем ребенок где-то внутри. Она росла без родительской любви. И может оттого она и открыла “Семейную крепость” в том доме, где её когда-то родили и бросили. Но так говорили лишь все вокруг. А то, что происходило, когда Мирцелла оставалась одна со своим котом, Дэймоном, знали лишь эти двое. Однако, в один ясный, солнечный день, спустя семь лет успешной и плодотворной работы, “Семейная крепость” внезапно сообщила о закрытии. Более того, после того, как Мирцелла покинула город Эллин, её саму тоже никто и никогда больше не видел. Ходили разные слухи. Кто-то говорил, что она сошла с ума. Некоторые твердили, что Мирцелла просто влюбилась и уехала быть ближе к возлюбленному. Кто-то предполагал, что она вновь улучшает свои навыки, и изучает магию в какой-то отдаленной, древней местности. Многие грустили также от того, что она не взяла с собой своего кота. Дэймона все в округе знали. И многие видели, что каждый вечер, возле дома с белыми ставнями и зеленым сайдингом, появлялся крупный, черный кот с желтыми глазами, которые были полны грусти и тоски.



Отредактировано: 05.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять