Хроники Фамильяра

Глава 3

Меня оставили в интернате вместе с моей Мирцеллой. Нас кормили по часам. В одно и то же время Мирцелле приносили бутылочку теплого молока кормилицы, а мне - коровьего. Когда Мирцелла только научилась хвататься, первым объектом практики стал я. Иногда было больно. Но я же понимал, что она еще физически и ментально ребенок. Поэтому терпеть ради развития навыков хозяйки было нетрудно. Даже когда она дергала меня за хвост. И когда выливала на меня что-то. И когда в моей шерсти застревало что-то липкое. И когда она своими липкими руками брала меня. И когда она красила меня. И когда прикрепляла к моей шерсти разные заколки. И когда она целовала меня грязным ртом. Боже мой… Столько всего было. В общем, я достойно выдержал все её детские выходки. Когда она стала чуть постарше, она уже питалась в общей столовой вместе с другими малышами. Им клали в тарелочки какие-то неаппетитные, но, наверное, необходимые для физического роста, овощные, мясные, и фруктовые пюре. А меня начали кормить остатками мяса, рыбы, творога, и прочих продуктов. Спасибо хоть, что не сухим кормом. Ближе к четырем годам детей распределяли по способностям и расе. Как же я был рад, когда пройдя через магический сканер, Мирцелла была распределена в группу ведьм. Это, конечно, итак, было очевидным. Для меня. Но ведь наконец, хоть в одной жизни после первой она знала своё происхождение и магическую суть с детства, то есть с самого начала своей жизни.

Когда Мирцелле исполнилось пять, она впервые пошла в магическую школу. А я наблюдал за её уроками из коридора или глядя в окно. Учителя умилялись тому, как преданно я следовал за своей хозяйкой. И иногда даже разрешали мне присутствовать на уроках. Тогда я ложился на парту Мирцеллы, и бархатный голос учителя параллельно с поглаживаниями хозяйки меня убаюкивали. Объектом её первых практических экспериментов в мире магии, конечно же, тоже стал я. Кто же еще… И это я тоже выдержал достойно. Кем, чем, каким, и где я только ни был. Мирцелла превращала меня в щенка, в цветы, в ворона; телепортировала из одного кабинета в другой, из одной страны в другую; она заставляла меня чувствовать себя злым, радостным, игривым, спокойным. И каждый раз, до и после своих заклятий, она извинялась передо мной, хвалила за храбрость, благодарила за то, что я рядом, и нежно обнимала. Но, конечно, я стойко выдерживал всё. Потому что для меня было только радостью и облегчением наблюдать, как быстро и искусно она учится магии. Я не мог дождаться, когда её наконец научат дарить способности фамильяра животным. И этот день наконец настал, когда ей исполнилось тринадцать. Мирцелла зашла в свою комнату после уроков и легла на постель. А я взял зуб дракона, который она положила на тумбочку, и стал ластиться к ней, тоже запрыгнув на кровать.

- Ну что, Дэймон? - улыбнулась она, не вставая.

Я стал тыкать драконьим зубом ей в лицо.

- Я устала, давай завтра поиграем.

Но я не оставлял попыток, я хотел уже поскорее с ней заговорить.

- Лаааадно, сейчас встану, встану.

Мирцелла улыбнулась и традиционно обняв меня перед заклинанием, заранее извинилась и поблагодарила. Она взяла зуб дракона и смешала им в эльфийской хрустальной чаше аметист, алмазный порошок, цветок цикория, и волос Лешего. Затем прочла заклинание, смесь засветилась и направилась в мою сторону. Мирцелла еще раз погладила меня по голове, а смесь наконец обволокла меня и резко подняв в воздух, также резко опустила. Я медленно открыл глаза. На меня смотрела удивленная Мирцелла.

- Ура! Значит, все получилось.

Я улыбнулся и направился в сторону хозяйки.

- Дэймон? Это ты?

- Ну конечно я, кто еще? Ты только не пугайся, пожалуйста. Это нормально. Так и должно быть.

Её глаза уже опускались вниз, но я успел прикрыться.

- Не надо, лучше не смотри, формально, мы с тобой - ровесники, но ты пока… слишком маленькая для такого. Сейчас, погоди минутку. Я чем-нибудь прикроюсь.

- Ты… Ты… Обалдеть.

- Красавчик, да? - улыбнулся я, и очаровательно подмигнул.

Мирцелла засмеялась.

- Этого не отнимешь, конечно. Но я не об этом. Я столько живу в мире Магии, но это превращение - это самое крутое, что я когда-либо видела. Просто ВАУ. Так, теперь, ты - мой фамильяр?

- Я всегда им был.

- Как так? У тебя был другой хозяин? Или? Аа… Так ты значит был фамильяром моей мамы? Поэтому всегда был со мной? - грустно заметила она.

- Нет, все не совсем так. Понимаешь… - я даже не знал, как начать и как все сказать, поверит ли она мне, но потом быстро собрался с мыслями и решил рассказать всё, как есть, а там уже - будь, что будет, - В общем, думаю, что тебе будет лучше присесть, милая.

- Почему? - улыбнулась Мирцелла, еще совсем не подозревая, какой рассказ её ждет.

- После того, как расскажу, ты сама все поймешь. Кстати, включи свой кулон правды, потому что я не хочу доказывать тебе правдивость своей истории, рассказывая её во второй раз.

- Логично. Хорошо, сейчас включу и надену. И… Готово.

- Можно начинать?

- Ага.

И я рассказал ей всю историю от начала до конца.

- То есть, ты хочешь сказать, что мне, можно сказать, уже десять или одиннадцать веков что ли?

- Ну да, понимаю, в это сложно поверить, но…

- Обалдеть! - от восторга она взвизгнула и привстала, - И что? Моя мама меня не бросала, получается?

- Да, то есть, технически, ты и есть - твоя мама. Но вообще ты просто… Не знаю… Ты, можно сказать, появилась сама по себе.

- Обалдеть, и со мной так часто?

Странно, но глаза Мирцеллы совсем не выражали ни беспокойства, ни страха, ни недоверия, она была в восторге. Но что взять с неё, она ведь пока подросток, и не до конца понимает всю трагичность её “Жизней сурка”. Но я постарался проникнуться этим её позитивом, и решил продолжить, не вгоняя её сразу же в депрессию и унылость взрослого мира. Она еще успеет пережить излишнюю тревогу, скуку, и депрессию от бренности бытия, думаю. Поэтому сейчас это нам ни к чему. К тому же, я и сам устал за эти два века быть котом, которого никто не слышит и не понимает. Для обычных котов и кошек я был слишком переполненным магической энергией, поэтому с ними пообщаться не удавалось. А для фамильяров-котов я был заблокирован из-за нашего с Мирцеллой заклятия. Поэтому, и с ними я не мог пообщаться, конечно. Я лишь мог наблюдать за жизнью Мирцеллы, и иногда смотреть сериалы землян, которые любила хозяйка. Поэтому…



Отредактировано: 05.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять