Хроники Фамильяра

Глава 6

Помню, с какой злостью я вышел тогда из дома, хлопнув дверью. И помню, что мне хватило часа скитаний по Эллину, чтобы прийти в себя и вернуться домой. Для меня это было очередной нашей ссорой, и я хотел как можно скорее помириться с Мирцеллой. Мои слова не были пустым звуком. Мирцелла действительно была для меня дороже всего на свете. Она была и моей хозяйкой, и маленькой малышкой, которую я оберегал уже столько веков, а в последнее время она стала играть для меня еще одну неожиданную роль. Роль любимой. Я понимал, что отчасти это ненормально, но я не мог врать себе. Думаю, я действительно чувствовал к ней что-то. И несмотря на её скверный характер и безумное поведение сегодня, я мог её понять. Действительно трудно и невыносимо жить с мыслью о том, что скоро ты умрешь, и ничего не можешь с этим поделать. Как всегда, я купил по пути вкусностей, на этот раз выбор пал на круассаны с апельсином и бархатцами. Потом я постоял перед домом немного, прежде чем зайти. Потому что хотел привести себя в чувство. Потому что не хотел снова срываться на агрессию и не хотел снова ссориться с Мирцеллой. Но зайдя домой, я обнаружил, что в нем никого нет. Мирцелла пропала. В этот момент в груди резко заболело, и я упал на колени прямо посреди пустой комнаты в пустом доме. Тогда я понял, что произошло. Мирцелла не пропала, она ушла намеренно. Более того, видимо, она подготовила план и обратилась за помощью к другому магу, колдуну, или ведьме. Потому что эта боль в груди непростая. Она мне знакома, так как я ощущал её при рождении Мирцеллы. Тогда её мама оборвала нашу с ней связь, чтобы связать меня с Мирцеллой. Теперь же Мирцелла проделала тоже самое, оборвав ту самую связь со мной. Я не буду больше ощущать её местонахождения, мои превращения из кота в человека и обратно не будут больше зависеть от неё, её запах больше не будет для меня особенным среди толпы. “Прощай. Ты свободен”. В виде прощания она оставила только это голосовое послание. А я смотрел в одну точку перед собой, держась за сердце, и думал лишь о том, что она меня бросила. Хозяйка меня бросила. Мирцелла меня бросила. Ненавижу…

С тех пор прошло около пяти лет. Я не знаю, как именно сработало заклинание отвязки. Поэтому даже не знаю, жива ли Мирцелла и где она. Раньше я мог сказать это точно лишь по тому факту, жив ли я. Ведь наши жизни и судьбы всегда были связаны. Но она сама отвязала нас друг от друга. Поэтому мне должно быть плевать на неё и на то, как сложилась её жизнь. Конечно, мне должно быть плевать, умерла ли она, возродилась ли вновь, разгадала ли тайну первой смерти, в порядке ли, покушала ли она. Я больше не обязан за ней смотреть, наблюдать, растить её и оберегать. Я больше не няня, не охранник, не учитель, и не друг ей больше. Да… Я больше ей не друг, не фамильяр. И мне должно быть плевать. Она сама так решила. Так что теперь пусть сама и разбирается. Так я прожил эти пять лет. Слава моим прошлым воплощениям за то, что я мог позволить себе не работать и ни от кого не зависеть сейчас. Когда-то я купил облигации и акции разных мировых компаний. Некоторые из них прогорели, а некоторые стали весьма успешным вложением. Часть я когда-то отдал Мирцелле, чтобы она восстановила дом, сделав там ремонт. Потом еще часть я дал ей, чтобы мы с ней отправились в путешествие для изучения древней магии. И еще часть дал для открытия “Семейной крепости”. И несмотря на эти крупные траты, у меня все еще осталась внушительная сумма. Я решил купить дом где-то в западной Мерогии. Что-то вроде Европы, но в мире Плюмерии. Эта местность была достаточно далеко от Эллина, который находился, скажем так, на Плюмерианской Евразии. И это сыграло свою внушительную роль в выборе местности для переезда. Я выбрал столицу одной из стран Мерогии, купил там просторный дом за городом, открыл свою кофейню с пекарней в центре города Зирры, и жил свою спокойную жизнь. Без семьи Кортендер и их магии, без Мирцеллы, и без разгадывания тайн. Так я и стал писать свои хроники, которые вы сейчас читаете. Я решил написать все, что помню. Пока помню. С самого начала моего существования и до сегодняшнего дня.

Как я уже однажды рассказывал, плюмерианцы хоть и обсмеивали землян частенько за их атеизм, что для плюмерианцев означало одно - глупость и необразованность. Но вместе с тем, плюмерианцы были благодарны землянам за многие их открытия. Вы можете удивиться тому, что плюмерианцы сами не могли придумать те инновации, которые заимствуют у людей. Но, на самом деле, это вполне легко и просто можно объяснить тем, что в мире людей нет магии. Поэтому они сами создают свою магию, используя законы физики и других наук. В Плюмерии же к созданию инноваций было мало интереса, пока этим не занялись люди. Потому что в нашем мире все, что люди могут и не могут себе представить, мы можем создать просто при помощи магии. Вместо робота-пылесоса, аэрогриля, микроволновки, и прочего - ожившие предметы домашнего быта, которые и уборку за вас сделают, и кушать приготовят. Достаточно просто либо самой быть ведьмой, либо нанять ведьму для того, чтобы она заколдовала необходимые предметы. Вместо самолетов - драконы, пегасы, а для более низкого класса, который ими не обладает и обладать не может по законам Плюмерии - просто снова заколдованные предметы или даже автомобили, а также волшебные крылья, ковры, и метлы - для бедняков. Однако, есть то, что плюмерианцы позаимствовали у землян не практичности и прагматичности ради, а просто так, для удовольствия. Этим чем-то было кино, сериалы, видео-игры, компьютеры, смартфоны, и прочее. И за последние пять лет все это стало набирать большую популярность среди жителей больших городов, которые могли себе позволить купить все необходимое для этого, в отличии от лесных и морских жителей, которые с трудом могли добраться до крупных городов. Но я думаю, что со временем все это дойдет и до маленьких городов, а потом и до сел, гор, озер, рек, и лесов. Конкретно в этом году, было много шума вокруг одной видеоигры, позволяющей самому выбрать себе образ, силы, а потом сражаться за королевство, словно вы находитесь в фэнтезийном средневековье. В неё можно было играть, надев виртуальные очки, и можно было выбрать разные режимы - от более реалистичного до полностью виртуального. В самом реалистичном из режимов можно было получить раны и травмы на твоем реальном физическом теле, но вместе с тем можно было ощутить и тепло другого тела, которое играло за других персонажей. В этой игре я познакомился с неким персонажем под ником “dragonlie”. Вместе с ней мы сражались бок о бок около десяти сражений. А в одном из финальных сражений я понял, что влюбился, и хочу встретиться с ней в реальной жизни. Для меня это было первым опытом влюбленности после истории с Мирцеллой. Хотя я обзавелся подругой, Лианой, в реальной жизни. Она тоже была кошкой-фамильяром, которая потеряла своего хозяина. И после пропажи хозяина она устроилась ко мне в кофейню, чтобы как-то зарабатывать себе на жизнь. На этой почве мы и сблизились с Лианой. Мы никогда не проявляли друг к другу романтического интереса, однако были верными друзьями, которые всегда готовы помочь друг другу в чем бы то ни было. И мы часто проводили время вместе. Одним из видов совместного досуга как раз таки была игра “Valley of Castles”. Я рассказал ей о чувствах к dragonlie, и что хочу предложить ей встретиться. И мы отправились в наше финальное сражение. В команде было десять человек, но выбравших реальный режим было четверо. Я, Лиана, dragonlie, и некий allen. Мы захватили еще один замок, убили дракона, и пировали в виртуальном замке. А в глазах был только персонаж dragonlie. Она смеялась, танцевала, и пела в своих сияющих доспехах. Мне уже даже было неважно, как она выглядит в реальной жизни. Ведь в виртуальной мы с ней часто выходили на причал или к берегу озера, чтобы поговорить по душам. И именно так я и понял, что влюбился по уши. Главное теперь, чтобы она не была мужского пола. С остальным я был готов смириться. Но увы и ах. В тот момент, когда я позвал её встретиться в реальной жизни, её персонаж резко исчез из моего поля зрения, что означало одно - она меня заблокировала. Лиана долго смеялась с этой истории, и мы решили о ней благополучно забыть, как и о самой игре в “Долину замков”. Мы снова сосредоточились на спокойной жизни и нашей кофейне до одного дня. Звук звонка все никак не утихал. Я подошел к двери и увидел в видеодомофоне, что это была Лиана. Она выглядела взбудораженной. Как только я открыл дверь, она ворвалась с восторженными криками.



Отредактировано: 05.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять